подписка
Подписаться

Кассовые операции для ИП с 1 января 2012 года

Подписка на RSS
Benamuki
26/01/2012
Цитата:

А какая разница, со счета выводите или из кассы берёте? Нигде не прописано, как именно предприниматель свой доход получить может.


Разница в том, что я со счета до сего момента сколько считал нужным, столько "на личные нужды" и выводил. Теперь собираюсь заводить кассу, начинаю разбираться, натыкаюсь на новое положение о ведении кассы и оказывается, что с налом ситуация совсем не та. Нужно рисовать расходник на излишек, как ребята озвучили выше. Хотя тоже, в общем-то, элементарная операция. Я думал, все гораздо сложнее выйдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
26/01/2012
Да и к тому же теперь у кого не было расчетного счета придется им обзавестись...ибо налоговые уже начали наведываться к ип...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
26/01/2012
Заблудшая:

Да и к тому же теперь у кого не было расчетного счета придется им обзавестись...ибо налоговые уже начали наведываться к ип...

Вот с этого момента поподробнее! :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
26/01/2012
Уже в этом году налоговики начали приходить к ипешникам и заставляют открывать счета и заводить книги..они плотно за нас возьмутся...они давно этого ждали, а тут такое))) Почитайте клерк в разделе ИП про дисциплину...там уже писали про это не раз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
26/01/2012
Заблудшая, тогда понятно, мы с самого начала не хотели связываться с кассой и пока ее нет (чеки бьет курьерка), но если открывать офлайн точку, то без кассового аппарата уже никуда! :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
26/01/2012
FM:

Заблудшая, тогда понятно, мы с самого начала не хотели связываться с кассой и пока ее нет (чеки бьет курьерка), но если открывать офлайн точку, то без кассового аппарата уже никуда!

Да, сама на перепутье...хочется и без кассы, но с реальным магазином....да и вообще много чего хочется)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
26/01/2012
Если я правильно понимаю, теперь нал из кассы по расходнику просто так не взять себе в карман. Теперь все, как у "юриков" - все, что сверх лимита - в банк, и уже только потом снимай на свои цели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
26/01/2012
Benamuki:

Если я правильно понимаю, теперь нал из кассы по расходнику просто так не взять себе в карман. Теперь все, как у "юриков" - все, что сверх лимита - в банк, и уже только потом снимай на свои цели.

Можно поменять очередность) сначала взял...потом отдал) просто теперь бумажки на это нужны - расходник.....а никакой бумажки сюда и не прикрепишь, типа доход ИП. Можно конечно с расчетного счета выводить, но есть банки которые отказываются так делать....как то так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
26/01/2012
Цитата:

Можно поменять очередность) сначала взял...потом отдал) просто теперь бумажки на это нужны - расходник.....


Вообще-то я речь веду о том, что РАСХОДНИК ТЕПЕРЬ ВОПРОСА НЕ РЕШАЕТ. Только схема: сумма сверх лимита в банк на счет - со счета на свои цели. Просто так налом то, что превышает лимит, по расходнику уже взять нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
26/01/2012
Benamuki:

Вообще-то я речь веду о том, что РАСХОДНИК ТЕПЕРЬ ВОПРОСА НЕ РЕШАЕТ. Только схема: сумма сверх лимита в банк на счет - со счета на свои цели. Просто так налом то, что превышает лимит, по расходнику уже взять нельзя.


т.е.вы утверждаете, что деньги ИП - это не его личный доход? Вы приравниваете ИП=Юрик?
Людей не пугайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
26/01/2012
Цитата:

т.е.вы утверждаете, что деньги ИП - это не его личный доход? Вы приравниваете ИП=Юрик?
Людей не пугайте.


Людей пугают наши "умные" законодатели. А я в этих умностях пытаюсь разобраться.
Деньги ИП - это его ЛИЧНЫЙ доход. Но воспользоваться он теперь может им, только сняв этот доход со своего счета в банке. А не из кассы прямиком в карман.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
26/01/2012
Benamuki:

Людей пугают наши "умные" законодатели. А я в этих умностях пытаюсь разобраться.
Деньги ИП - это его ЛИЧНЫЙ доход. Но воспользоваться он теперь может им, только сняв этот доход со своего счета в банке. А не из кассы прямиком в карман.

Не обижайтесь, но бред.
Никто у нас не отменял, что доходы ИП = личный доход. ИП не юрик и не надо его приравнивать. Где написано в вышедшем положении, что он не может брать из кассы, как доход ИП? Запрета на это нет. Можно взять из кассы по расходнику. Вы считаете, что если у ИП нет счета в банке он ....все....на хлебе и воде, но при кассе с деньгами? Ну если вам охото платить процент за взнос своих денег, а потом за его перевод на карту, то вы в праве это делать, конечно же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
26/01/2012
Цитата:

Не обижайтесь, но бред.


На что ж обижаться? :-)) И с радостью присоединюсь к Вашему мнению. Задача была - найти истину. Думаю, выглядит она так:

**********************************
Положение 373-П лишь обязывает ИП сдавать в банк сверхлимитную выручку. Соответственно, чтобы выполнить данное требование Положения, в день, когда в Кассовой книге «вырисовывается» сверхлимитный остаток, индивидуальный предприниматель просто может выписать себе расходный ордер на сумму превышения с основанием «Выдача средств предпринимателю на личные нужды» или «Выдача средств на оплату товара» и т.д. Таким образом, получается: нет превышения лимита – нет необходимости сдавать на счет сверхлимитный остаток.

Причем, расходный кассовый ордер , по усмотрению индивидуального предпринимателя, может быть выписан в данном случае, и на сумму больше, чем сверхлимитный остаток. Можно забирать из кассы расходным ордером полностью всю сумму, можно делать так ежедневно, можно периодически. Но если на следующий день предстоят расходы наличными деньгами из кассы, то имеет смысл оставлять на остатке необходимую на утро сумму, главное, чтобы она не превышала установленный лимит.
*************************************
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
26/01/2012
Ну вот и свет в конце туннеля)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
26/01/2012
Ну вот и свет в конце туннеля)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы