подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Контент

Как я правильно и усердно работал

Подписка на RSS
kaunis
11/11/2013
У меня есть небольшой ИМ детской одежды.
Одежду выбираю тщательно, сам на своих детях тестирую, потом делаю отчеты о тестах, собираю информацию от товаре по всему рунету, пишу статьи, перевожу, только вот видео не снимал до поры до времени.
И вот пришло оно это время.
Решил снять для своего ИМ видео ролик и фото к нему одной датской компании, хотел, чтобы мои статьи, видео и фото были только моими, на моем сайте.
Потом пусть берут, копируют, я не жадный, но это было бы мое произведение.

Написал им напрямую, мол так и так, как бы к вам приехать, сказать Hello!и сделать небольшой репортаж.
Все указал, сайт, почту, все контакты и конечно "официальщика", который этот товар продаёт. Собственно у него и брал, все официально, платил и плачу налоги.

И что?
Фирма пишет мне письмо, мол это только с разрешения официального представителя.
Ладно. Жду от официального представителя письмо.
И...получаю отказ в дальнейшем продлении договора, а следовательно и продажи мне этой марки.
Сказали, мол я нарушал условия контракта, не держал РРЦ в сезон.
Хотя я, как и все сайты, держал эту РРЦ, только при покупке давал свою скидку для постоянных покупателей.

Так что ж, 2 года коту под хвост, раскручивал марку (марка не очень была известна в России).
статьями, наблюдениями, качественным контентом, описанием, я не просто продавал, я обучал покупателей, как и что нужно носить.

В итоге имею упущенные возможности моего бизнеса, в том числе потеря контрактов.

Хочу спросить, законно ли всё это?
Правомерны ли действия поставщика?
Ведь других источников поступления этой марки нет, а следовательно я лишаюсь прибыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
11/11/2013
Вероятно они испугались, что вы хотите прыгнуть через их голову и брать товар напрямую у производителя. Вот и попробуйте так сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
12/11/2013
РРЦ это вообще бред полный, это как меморандум в кинотеатрах. Для оффлайна это понятно, на квадратный километр будет определенное количество продавцов данного товара, но в интернете-то в чем фишка? Куча сайтов, которые продают один и тот же товар по одной цене?

Вы, фактически, заложник поставщика. Нет поставщика - Ваш бизнес встал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/11/2013
Цитата:

Для оффлайна это понятно, на квадратный километр будет определенное количество продавцов данного товара, но в интернете-то в чем фишка? Куча сайтов, которые продают один и тот же товар по одной цене?
Так ведь у всех разная аудитория.

Как поставщик скажу.

Есть лидеры которые продают много (правило 20/80) и есть остальные (80/20).

Лидеры охотно соблюдают РРЦ т.к. привлекают аудиторию не низкими ценами, а другими способами.
Остальные часто нарушают РРЦ и пытаются демпинговать чтобы продать хоть что-то.

Лидеры, если не держать РРЦ, выведут мой товар из ассортимента и я потеряю большой кусок. Остальные этот кусок не восполнят.

Отпускаю оптом от 1 шт. принимаю возвраты без вопросов (на депозите) и баню тех кто не соблюдает РРЦ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
12/11/2013
РРЦ- считаю сговором, действительно, в чем прикол, что все продают по одной цене?
Умные поставщики делают шаг в 20%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
12/11/2013
wayfarer:

Лидеры охотно соблюдают РРЦ т.к. привлекают аудиторию не низкими ценами, а другими способами.
Остальные часто нарушают РРЦ и пытаются демпинговать чтобы продать хоть что-то.



Что интересно, есть еще такой сбыт, как совместная покупка.
Почему-то с ней поставщик не боролся, а там, как известно, цены вообще оптовые.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
12/11/2013
wayfarer:

Так ведь у всех разная аудитория.


Интересно, чем же отличается аудитория, если размещать в директе или маркете?

wayfarer:

Лидеры, если не держать РРЦ, выведут мой товар из ассортимента и я потеряю большой кусок. Остальные этот кусок не восполнят.


Что-то я не совсем улавливаю Вашу мысль:

Допустим есть 10 лидеров, каждый из которых продает по 100 единиц товара в месяц. Стоимость товара для них 10 руб, они продают согласно РРЦ по 15 руб.

Есть 100 магазинов, которые продают по 5 единиц товара, стоимость товара для них 12 руб, они продают по РРЦ тоже по 15 руб.

Есть 50 магазинов, которые продают по 10 единиц товара, но без РРЦ, например, по 14 руб, но покупают его так же по 12 руб.

Себестоимость товара 5 руб.

Итого Ваша выручка

с первой группы: 10 000 руб, минус себестоимость продукта 5000, итого заработали 5000 р.
со 2 группы: 6000 руб, минус себестоимость 2500, получаем 3500 р.
с 3 группы: точно так же как и со 2 группой.

Даже потеряв первую группу Вы явно заработаете больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaunis
12/11/2013
Фролик:

Вы, фактически, заложник поставщика. Нет поставщика - Ваш бизнес встал.


Согласен.
Поставщик диктует не только как мне работать, но еще и товары поставлял, не соответствующие пред.заказам:
в образце цвет один, а при поставке другой.
Притом 30% предоплата за пред.заказ не возвращается, если ты не берёшь свой заказ целиком.

Поднял вопрос, сказал, давайте писать доп. соглашение на такие случаи, отказали.
Сказали, что мы такое доп. соглашение вряд ли подпишем.
Это как называется?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sisers
12/11/2013
Цитата:

Хотя я, как и все сайты, держал эту РРЦ, только при покупке давал свою скидку для постоянных покупателей.

Ну в этой ситуации как раз можно подвести под несоблюдение РРЦ.

Сегменты бывают разные и в некоторых как раз соблюдение РРЦ ключевой момент, чтобы все могли хорошо зарабатывать. В таких сегментах поставщики обычно банят тех, кто демпингует только в путь и правильно делают.

Одно дело закупить партию, растаможить ее и торговать со своего склада, а другое дело брать по оптым ценам от 1 позиции и сливать с минимальной наценкой. Такой херней обычно страдают новоявленные владельцы ИМ из SEO отрасли. Но и живут такие магазины обычно недолго.

Но лично я полностью поддерживаю расторжения договорных обязательств со стороны поставщиков в случае несоблюдения РРЦ.

В случае же ТС ситуация странная. Скорее всего нарушения были неоднократными или оборот магазина настолько незначительный, что им проще разорвать отношения, чем разбираться. В любом случае, если этот поставщик так критичен, то нужно ехать к ним и в ходе переговоров решать ситуацию. Форум тут вряд ли поможет, да и видео видимо тут не причем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/11/2013
Цитата:

Даже потеряв первую группу Вы явно заработаете больше.
Сферический в вакууме.

Это где это явно? :)
Может мне вообще оставить одного продавца розничного? По вашей логике весь объем продаж пойдет через него единственного?

Потеряв первую группу я потеряю прибыль с первой группы, а не заработаю больше.

Еще помимо выручки посчитайте затраты :mrgreen:
классическое "чем ниже уровень, тем выше запросы" применимо и к магазинам.

Еще есть такая штука у покупателей "поиск по названию" :mrgreen:
Находит покупатель товар в топовом магазине в группе ВК или еще какомнибудь гадюшнике, копипастит название/артикул в яндекс и ищет цену/условия.
Большой процент продаж в мелких ИМ именно по такой схеме происходит, уйдет товар с витрины лидера и его и искать никто не будет.

Реальная ситуация (периодичность 1-2 раза в неделю):

Лидеры научились работать с налими остатками и дают на сайтах актуальное наличие.
Попадает клиент на сайт лидера, видит нет в наличии, но понравилось...
Копипаста названия/артикула и поиск
Открытие туевой хучи МИМ :) и попытка заказа в понравившемся.
МИМ звонит нам с вопросом "есть?" :) потом звонит клиенту "нет в наличии"
У клиента рекурсия 1-2 раза. После (или вместо нескольких попыток) делается заказ сразу в нескольких МИМ (они ведь вываливают на витрины все без разбору).
МИМы начинают звонить нам с вопросом "есть?", "а когда будет?", что иногда начинает бесить.

Таких звонков вопрошающих бывает более 10-ти за день ПО одному товару для ОДНОГО клиента.

Цитата:

РРЦ- считаю сговором
Да, это заговор, специально против вас. оптовики ведь не должны зарабатывать деньги, они должны ублажать мелкие ИМ.

Цитата:

Что интересно, есть еще такой сбыт, как совместная покупка.
Мы пресекаем на корню.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/11/2013
Цитата:

Даже потеряв первую группу Вы явно заработаете больше.

Потеряв третью группу я заработаю чистой прибыли больше, догадайтесь почему.


Можно почти безболезненно потерять и почти всю вторую группу, но среди них есть жемчужины которые умеют продавать и становятся таки "большими" со временем. И даже иногда интегрируются с нашей системой для актуализации остатков
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/11/2013
Цитата:

Допустим есть 10 лидеров, каждый из которых продает по 100 единиц товара в месяц. Стоимость товара для них 10 руб, они продают согласно РРЦ по 15 руб.

Есть 100 магазинов, которые продают по 5 единиц товара, стоимость товара для них 12 руб, они продают по РРЦ тоже по 15 руб.

Есть 50 магазинов, которые продают по 10 единиц товара, но без РРЦ, например, по 14 руб, но покупают его так же по 12 руб.

Себестоимость товара 5 руб.
Вернемся в реальность

Чистая прибыль с одной продажи каждой группе, с учетом затрат на обслуживание продаж этой группе может быть следующей:
1-я группа 4 рубля
2-я группа 2 рубля
3-я группа 3 рубля

а иногда и одинаковая со всех групп (с единицы оборота) при разных отпускных

Повышение отпускной при недостижении объема не всегда для поднятия прибыли, часто для покрытия издержек :wink:
Между оптовиками тоже есть конкуренция. Иногда не прямая по товару, а прямая по группе товаров/сегменту/за деньги определенной аудитории. Например (Audi & BMW).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
12/11/2013
wayfarer:

Открытие туевой хучи МИМ Smile и попытка заказа в понравившемся.
МИМ звонит нам с вопросом "есть?" Smile потом звонит клиенту "нет в наличии"
У клиента рекурсия 1-2 раза. После (или вместо нескольких попыток) делается заказ сразу в нескольких МИМ (они ведь вываливают на витрины все без разбору).
МИМы начинают звонить нам с вопросом "есть?", "а когда будет?", что иногда начинает бесить.


Именно поэтому когда я что-то ищу уже как покупатель и вижу десяток магазинов с одинаковой ценой и у первого из них товара нет - смысла звонить во все остальные тоже нет ибо товар идет с одного склада, где его нет.

wayfarer:

уйдет товар с витрины лидера и его и искать никто не будет.


Явно не связано с витриной топа. Вы уж определитесь кто занимается развитием и продвижением бренда - Вы сами или Ваши партнеры или же Вы совместно с ними.

wayfarer:

Еще помимо выручки посчитайте затраты


Ну если Вы отгружаете от 1 шт, то значит у Вас эти затраты копеечные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/11/2013
Фролик вы очень далеки от реальностей оптовой торговли.

Ваши сообщения либо толстый троллинг меня, либо бред.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/11/2013
Цитата:

Именно поэтому когда я что-то ищу уже как покупатель и вижу десяток магазинов с одинаковой ценой и у первого из них товара нет - смысла звонить во все остальные тоже нет ибо товар идет с одного склада, где его нет.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

теперь вмонтируйте в мозг среднестатистического покупателя ИМ технологии по которым работают сами магазины.

P.S. некоторые выкупают к себе на склад и у них это есть (удивлены?) :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы