подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как увеличить среднюю сумму чека?

Александр
21/06/2005
Дмитрий, помнится вы говорили, что делали этот магазин не "от балды", как тут многие делают, задавая вопросы типа "ребята, я тут магазин по продаже фонарей(дисков, книг, ...) наваял, как считаете, будут они продаваться через интернет?", а проведя предварительно исследования и расчеты. Так или не так? Я правильно понял?



Любой бизнес должен расти. Кто не идет вперед и не растет, тот умирает. Так или не так?



Так вот у меня вопрос: можно ли узнать как и за счет чего в своих расчетах и планах вы собирались расти? Какими вы видите себя через год? Через два? Через пять лет? Если это "не для всех", можно мне в мыло получить эту информацию?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
21/06/2005
Я думаю, что 450 книг - это нормально. Есть из чего выбрать. Другое дело, как они себя подают. Это не должен быть "бутик ходовых книг", а скорее всего магазин престижной литературы про бизнесу.

Поэтому о разных скидках и бонусах лучше забыть - не тот товар.

Гнаться за лидерами рынка - бессмысленно. Это место уже занято. А вот некоторые ниши остались.

Кстати и оборот увеличить проще простого: либо поднять цены, либо уменьшить затраты.

Кстати и мне тоже интересен маркетинговый план этого магазина. Я думаю, что у него есть будущее. Нужно только время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
21/06/2005
Олег Краюшкин

Вопрос был в другом как увеличить сумму чека.

А если поднять цены, чем книга в этом магазине отличается от книги в другом где на 20% дешевле? Должно быть отличие, например доставка в тот же день, тогда можно приобрести весомое конкурентное преимущество и будет за что брать больше денег.

Тем более у них все на складе почему не наладить доставку в тот же день!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
21/06/2005
Все же хочу обратить внимание участников темы на исследования оффлайновых маг-ов. Чем дольше человек нах-ся в магазине, тем больше сумма чека.

Книга - предмет длительного пользования. На этом можно было бы сыграть, т.е. не только увеличивать время пребывания в ИМе, но и стимулировать постоянные возвраты за новыми профильными покупками.



Спасибо, Олег за интересное замечание о площади магазинов. Согласен с тем, что в СССР был и маркетинг и реклама, да еще и "продвинутее", чем сейчас в мире. (Куда все подевалось?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
утерянный вами покупател
22/06/2005
Долго искал книги! какие то ссылки понаставили слева! случайно заметил рубрики, но кто-то их специально спрятал. Все тут с умным видом обсуждают но все специально молчат, чтобы ваш магазин не стал лучше и чтобы продолжали терять покупателей.

АВТОРУ: Рубрику КРУПНЫМ шрифтом выставьте на ВИДНОЕ место. Или закройте свой шоп...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
22/06/2005
=Вис

Я думаю, что сумму чека можно увеличить, если убрать скидки. А то покупать книгу за 400 рублей, и при этом я вижу, что если я возьму еще 2-3 другие к этой, то ее цена станет 350 рублей - как-то не хочется. Сразу понимаешь, что ты слишком сильно переплачиваешь.

=Дмитрий

Может повторюсь, но приведу цитату с резензии на книгу в Вашем магазине:

------------------

Не всем быть лидерами, для этого на рынке есть ниши. Если бы на каждом из рынков существовали только лидирующие компании, выбор товаров и услуг был бы весьма скудным. Совершенно верно, "лобовая атака" на лидера, как минимум, затратна. И все же, можно стать лидером на том же рынке, но в другой категории товаров. Примеров много: Dr.Pepper – просто другой тип напитка на рынке газированных напитков, где в целом лидирует Coca-Cola; Polaroid – моментальная фотография на рынке фотографии обычной соседствует с Kodak и Fuji; Tinkoff, который "один такой", со своей мини-пивоварней чувствует себя неплохо на пивном рынке, где одних отечественных марок предостаточно. Каждый из этих продуктов нашел свою нишу в рамках большого рынка, и даже лидер этого рынка на сможет победить его "на его поле".

-------------------

Это можно прочесть тут http://www.boffobooks.ru/notice.html?id=20

И еще. Я как-то просил Вас сделать к одной книге оглавление вместо показа ненужных обложек (до сих пор несделано, кстати). Может это сделать и для всех остальных книг. Я думаю, если человек прочитает оглавление ему будет легче принять решение о покупке книги. А обложка такой информации не дает.

Кстати, очень хорошо будет для каждой книги, на которую есть рецензия, сделать ссылку на эту страницу. Это также будет способствовать покупке книг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
22/06/2005
Тинькофф и другие перечисленные бренды отличаются от других, книги они везде одинаковые, конечно магазин хорошо сделан и хорошо и хорошо бесплатно отрекламирован, на форумах с ца, но чтобы цены была выше чем у других нужны уникальные услуги, которых у других нет!



Хмм убрать скидки... не знаю нет опыта у меня такого, но возможно даст эффект, потому что у ца деньги есть и врят ли они станут ради 50 рублей скидки набирать еще книги, хотя кто знает... Надо провести анкетирование ваших покупателей чтобы понять, что для них важнее и от этого плясать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/06/2005
Ух сколько ответов!



Очень рад, что вопрос вызвал такую дискуссию. Приятно, а самое главное, познавательно, читать.



Начинаю отвечать.



2 Александр:

(ответ на сообщение: 12:54:04 21-06-05)



По поводу наших 450-ти книг :) Частично Олег К. уже ответил за меня. Сравнивать нас с лидерами рынка книжной интернет-торговли некорректно, мы изначально спозиционировались на другую нишу и на глобальное лидерство не то чтобы совсем не претендуем, но понимаем, что мы это просто не потянем. Нашли некую нишу и пытаемся понять, насколько в ней можно хорошо себя чувствовать.



Про 3-4 книги в заказе.

Для нас - продавца это конечно очень мало и совершенно недостаточно :))) Но, покупатели такие люди, что никак не хотят брать по 20 книг за один раз :) И по статистике (причем не только нашей) средний заказ состоит примерно из 3-х книг.

Расширять ассортимент чтобы увеличить чек? Вы уверены, что это сработает? За последние три месяца ассортимент вырос в два раза... а вот чек что-то не особо. Вполне возможно, что здесь высокая статистическая погрешность, т.к. каждый нестандартный заказ резко меняет цифры.



Опять же Ашан совершенно из другой "серии"... Не обязательно быть чем-то огромным, чтобы найти свое место на рынке.



Наш магазин - нишевый :) Возможно, такое чистосердечное прямое признание снимет некоторые вопросы :)



И про оборот.

Хотя речь пока не о нем, но все равно отвечу. Чтобы его увеличить прежде всего нужно поднять посещаемость магазина целевой аудиторией. Потенциал здесь для нас огромный. В разы можно. Т.е. и оборот увеличится в разы. Или я неправ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/06/2005
Прошу прощения ща опечатки и ошибки. Очень неудобно проверять большой текст в маленьком окошке текст-арии :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/06/2005
2 Александр:

(ответ на сообщение: 13:50:02 21-06-05)



Про исследования Вы немного преувеличили но в целом - да, мы планировали среднесрочное (на год) развитие магазина + в общих чертах - более далекое будущее. Это если вкратце.



Вот ведь незадача. Три раза начинаю писать ответ, но потом все стираю, т.к. всё не то говорю :)



У нашей тематики очень большая аудитория. И мы будем с ней работать:

1. Новые сервисы и условия обслуживания

2. Улучшение сайта

3. Увеличение ассортимента

4. Программы лояльности

и т.д.



Я что-то туплю и не могу сейчас ответить на Ваш простой вопрос, а может быть и ответил, но не уверен, что ответ можно разглядеть :)



Надеюсь в продолжении дискуссии более конкретно и полно рассказать о планах и видении будущего :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/06/2005
Отвечу сразу всем.



Олег и Vis подняли тему скидок и я думаю, что мой ответ будет интересен не только им. Хотя, он, на самом деле, предсказуем.



Люди считают деньги!



Они заходят на наш сайт, сравнивают цены с другими интернет-магазинами, с офф-лайн магазинами, спрашивают про наши бонусы и карту покупателя, про систему 4-х цен и даже про дополнительные скидки, хотя на сайте про них ровным словом ничего не сказано, т.к. они обсуждаются индивидуально.



Их это интересует!



Вполне возможно, что мы ошиблись с портретом нашего покупателя, и это оказались обычные сотрудники компаний, у которых есть зарплата и представление о том, что они на нее себе может позволить.



В таком случае это обычные люди и им, как любым обычным людям, свойственнен выбор по цене, скидкам и т.д.



Так что скидки их не пугают, а наоборот радуют и мотивируют делать покупки в нашем магазине :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/06/2005
2 Vis:

(16:55:33 21-06-05)



В подавляющем большинстве люди не готовы платить дополнительную сумму за срочность доставки. Во многих случаях "платность" доставки их вообще отпугивает, еще примерно в таком же количестве случаев клиент предлагает прислать водителя или курьера за книгой.



Да, доставка в день заказа - несомненно приятная особенность, но она скорее из серии PR-а магазина, т.к. в реальности покупатели нечасто интересуются возможностью получить в этот же день. А тем более, мы можем доставлять в тот же день, просто не афишируем это, т.к. это возможно пока только с единичными заказами и не всегда :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/06/2005
2 Арелав:



Было бы очень интересно посмотреть на исследования, о которых Вы говорите. Но еще было бы интереснее познакомиться с теорией мерчандайзинга с практическими примерами применения в интернет-магазинах. Думаю, что в этом может крыться некое революционное изменение интернет-магазинов :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
22/06/2005
Дмитрий, вы высказываете спорные моменты, но спорить можно долго. Могу сказать только одно. Я - как раз типичный представитель вашей ЦА. На меня сложно воздействовать всякими эмоциональными штуками, я четко знаю, чего хочу и как это оптимальней получить. Книги ваши всем известны и ими торгуют все онлайновые и оффлайновые магазины. Никакой особенной эксклюзивности и имени у вас нет. Вы явно не Ferrari, которые ограничивают производство машин, чтобы цены и престиж марки не падали.



Я приду к вам и почитаю содержание (если вообще буду его читать, поскольку книги эти на слуху и найти информацию о них несложно), но куплю там, где книга будет дешевле. Потому что глупо платить больше за массовый товар для среднего класса, если можно СОВЕРШЕННО АНАЛОГИЧНО ПО РЕЗУЛЬТАТУ купить его там, где он дешевле. Или у вас курьерами работают длинноногие девчонки в бикини? :)



В любом случае, желаю вам успеха, потому что и вы лично и магазин вызываете вобщем-то симпатию. :)



P.S. Ну неужели сложно сюда: http://www.boffobooks.ru/content.html?id=315&n=0



в титл программно продублировать название книги и автора? Ведь это обсуждалось уже. Вот этими вещами займитесь, тогда и заказов больше будет. А учитывая, что среднее кол-во книг в заказе у вас как и у всех, для вас это актуально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
22/06/2005
=Дмитрий

Я думаю, чтобы увеличить посещаемость Вашего сайта (и магазина тоже) необходимы такие шаги, как реклама и ПР. Да, придется вкладываться, но другого пути нет.

Кстати пришла в голову неплохая идея. Если Вы будете продавать в магазине тематические наборы из книг. Например, 3-4 книги объединенные одной идеей (автором, практикой и пр.). Это не совсем то, что сейчас есть у Озона и др., типа "с этой книгой чаще всего покупают..." и такую чушь предлагают, что просто зло берет. Во-первых, отвлекает, во-вторых - мешает.

А вот тематического набора я ни у кого не видел.

И вот у Александра увидел ценную мысль, связанную с моим первым предложением.

Вам надо создать себе ИМЯ и добиться особенной эксклюзивности. Тогда возрастет не только средняя сумма чека.

Да и не мешает некоторые програмные вещи поправить. А также добавить везде оглавление и ссылки на рецензии к книгам.

П.С. по исследованиям. Возможно Вы (или не Вы) допустили ошибку в расчетах, и неверно выбрали свою целевую аудиторию. Отсюда есть два пути:

1. точнее нацелиться на нее (сменив, имидж, ассортимент, ценообразование, сбыт, маркетинг и пр.);

2. сменить аудиторию на более подходящую к вашим требованиям.

П.С.2 Бесплатный совет - я готовлю текст в Вордпаде (можно в Блокноте), а затем переношу его в окошко ответа. Удобно и просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы