подписка
Подписаться

Как снять помещение по магазин в МЕГА и других крупных торговых центрах?

Подписка на RSS
glebka9
31/03/2009
Когда МЕГА открывалась в СПб я пытался туда сесть. Отношение отвратительное. Месяц ушел на то, чтобы узнать, через какое агентство они работают (да Вы позвоните на след неделе, да человек который в курсе на деловой встрече и проч). Потом еще пара недель на выяснение с кем в агентсве говорить, еще пара недель в течении которых с ними не соединяли и еще месяц на выколачивание условий. (Тогда предоплата за полгода, трехмесячный депозит, обязательство открыться не менее чем в трех Мегах и многое другое) Надо отметить, что агенство переписку ведет только на английском - даже на клавиатурах у них нет русского. И все это с нескрываемым презрением. Одним словом, только через три месяца усилий я узнал, что мне все это не потянуть
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
24/06/2009
Figu:

Конечно же крупные бренды на месте, но ИП-шники (не считая "Шеле" ))) приходят и уходят...

ну это естественно,он и рассчитан как брендовый,отсюда и цены на аренду
тем паче,что все помещения выкупаются еще на грани застройки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
24/06/2009
$50K входной "билет", от $30K аренда за небольшой павильончеГ
при условии что обратиться к нужным людям в нужное им время.
Попробуйте на Белых Дачах, там куча народу съехало сейчас
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
28/06/2009
krasnaya mechta:


Попробуйте на Белых Дачах, там куча народу съехало сейчас

Дп ладно вам, я на Белой даче каждую неделю бываю. Там одни и те же с открытия. Пару магазинов закрыли, но у них и площади -Ой, Ой, Ой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
29/06/2009
ногами ходить, доходить, выхаживать
помимо отправленных по факсу запросов
оч.любят откаты ... но без этого тоже можно.
вопрос Вашей настойчивости и времени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
06/07/2009
ЗАпросы по факсы и телефонные звонки - в данном случае на самом деле не сделают дела. Даже чтобы на рынке получить место (опыт моего брата) надо лично встретиться с начальством и досканально рассказать как будет построен бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
15/12/2009
Итак, самое основное это ПОПУЛЯРНЫЙ БРЕНД.

Далее. Без стратегии, маректинг. плана, рекламы соваться туда нет смысла.
Если вы не готовы ответить на вопрос зачем вам, например, Мега, то вам она точно не нужна.

Далее о откатах... Тут НЕМНОГО правды.
Самое интересное в том, что народ идет в крупные ТЦ даже не понимая как они работают и сами пытаются решить вопрос, задабривая подарками-взятками-саунами и турами за границу! Закупщик, администратор, директор и подставьте какую угодно должность - никогда ничего не решает единолично! Есть комитеты, есть советы. Изучайте в первую очередь их работу. Будете понимать работу - будете понимать и их потребности. Это серьезные компании и бизнес-процессы у них серьезные. Традиционный русский подход в данном случае не работает.

Без серьезной юридической поддержки и опыта больших продаж туда идти категорически не следует! Вас "размажут" за 10 секунд и вы уйдете в плохом настроении, так как о вас знают практически все, а вы о них - ничего.

Надо иметь финансовый ресурс, чтобы соблюдать требования к оформлению и оплачивать большие площади. Это очень большие деньги, не мне вам рассказывать.

99.999% из 100%, что ваш магазин (если вы туда попадете) будет убыточен. Дело не в высокой аренде или чего-то еше, а дело в вас и ваших продуктах. Если ваш магазин убыточен, то может Мега не ваш формат? Может вы продаете то, что для Меги не является форматом? Может у вас такой "хороший" договор в конце концов и вы "выбили" его у администратора подарками и не хотели слушать о том, что ваш продукт не интересен вместе с вами?

Вобщем, простое правило.

Если вы интересны - вам ответят очень быстро. Если вы не интересны, то работайте над созданием востребованности, интереса к бренду и узнаваемости. Если вы думаете, что за 2.5к им интересно вам сдавать площади, то это по меньшей мере несерьезно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BornRetail
25/03/2010
У нас собственное производство. Масса франчайзинговых магазинов. Но ответа на арос и Меги так и не последовало. Да и непонятно о каким критериям идёт отбор, если в заросе ничегошечки не требуется указать, даже риентацию отправить некуда.
Если у кого есть информация о том, как попасть в МЕГу (включая откаты), буду благодарна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
25/03/2010
А почему вы думаете что вам что-то кто-то должен предоставить или что-то спрашивать? Сделайте отличную презентацию, расскажите о том, что ваш бренд хотят покупать и ТЦ получит от вас еще кучу трафика и из него вкусный % эффективного.
Все привыкли скидывать свои долбанные прайс-листы вместо красивого индивидуального коммерческого предложения. Все привыкли писать заявку "просим рассмотреть" и ничего про свой бизнес или качества марки-магазина и так далее. Подумайте головой, почему вы так хотите попасть в Мегу (допустим)? Ведь в Мегу едут потому что там что-то есть такого, чего нет где-то в другом месте. Вот вы сможете стать этим местом? Вы являетесь тем местом, куда готовы ехать с черту на куличики?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BornRetail
29/03/2010
А Вы сами пытались получить место в МЕГе? Видимо нет. Никаких презентаций им ненужно, более того есть требование в каком формате присылать заявку. Мало того заявки принимают только по факсу. Так что не стоит начинать расскаать как нужно представлять свою компанию. Я без Вас это очень хорошо знаю. Иначе у нас не было бы 40-ка магазинов по всей России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
29/03/2010
Свои маразматические выводы вы можете оставлять смело при себе.
Ищите в Яндексе агентства, которые содействуют в аренде, например островных точек в крупных ТЦ. Ознакомьтесь со списком того, что они вам помогут сделать. Потом обдумайте варианты вашей работы, а потом рассказывайте свои потешные истории про 40 магазинов и о вашей юношеской категоричности в гипертрофированном виде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BornRetail
29/03/2010
Забавно, ей богу. Агрессивный форумный троль:)
http://www.born-club.com/
На досуге взгляните:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
29/03/2010
BornRetail, разве условия франчайзинга не предполагают, что Ваш клиент сам находит себе помещение, а Вы лишь даете консультации по товару и оборудованию, продаете ему товар и разрешаете пользоваться торговой маркой?

Если так, то ни о каком открытии 40 торговых точек речи не идет :wink: . Да и в Москве точек у Вас совсем не много и не в самых труднодоступных ТЦ :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
25/05/2010
Да этот потешный человек под ником BornRetail даже не понимает о чем идет речь и что пытаются сказать.

:lol:

2Alica Вы все правильно подметили! Люблю структурированный и детальный подход. Дело все в том, что этот человек работает в компании из разряда "а нам пофигу на все, мы работаем как хотим. Поглядите, и опт у нас, и розница своя, и вывеску свою продает в 10 раз дороже".
У них нет ни стратегии, ни уникальности, ни ценовой политики. Ничего у них нет и дать они ничего не могут, кроме дизайнеров своих. Все их "франчайзи" – это их клиенты, которые решили в угоду "руке кормящей" повесить их вывеску. Слабые клиенты, одно слово.
Смотрите, предлагают "франчайзинг" и тут-же пишут "Опт". Они даже в этом деле не разбираются. Не понимают, что такое нематериальные активы, как надо строить дистрибьюцию (читать опт), розницу и франчайзинг. Они не понимают что это банально 3 совершенно разных модели бизнеса и одно направление может быть "следствием" предидущей, но никак все вместе. Это компании "оптово-розничные", другими словами – просто недальновидные и с такими работать очень дорого и накладно.

И представляете (тут должна быть барабанная дробь), этот весь бред они скидывают профи в Мегу. Профи ржут над этой презентацией и выбрасывают в мусорную корзину. Потом рассказывают друг-другу про них, как анекдот.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Leonidus
02/06/2010
Помимо этого для аренды помещений должна быть франшиза или зарегистрированная ТМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы