Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Как решать проблему с асортиментом?

Константин

Ну так - СОВРЕШЕННО согласен

То что в одном магазине несколько ДОМЕНОВ - ну так и отлично - если удалось это сделать так чтобы легко было работать с ними

Но это действительно имеет мало отношения к ассортименту - это вопрос ПРЕДСТАВЛЕНИЯ товара

есть супермаркеты работающие по системе много полок - и есть - много отделов

какую систему выбрать - это уж отдельный вопрос

А ассортимент (как мне кажется) надо подбирать так чтобы он позволил прокуручивать заданные деньги в заданное время с заданным успехом

Конечно - если спрос на веники для бани такой что он позволяет прокрутить имеющиеся $100 000 за 1 месяц и получить $25 000 - отлично - делаем отдельный магазин

А если НЕТ?

Чтобы ТАК прокрутить средства (на собсвенном опыте скажу) - одних веников - да НИКОГДА не хватит

И потом - если Вы можете подобную операцию сделать с вениками - кто Вам мешает сделать то же - взяв кредит в банке - но уже с более широким банным ассортиментом?

так что все это определяется тем как можно заработать и на чем (оорганизацие торговли спросом предложением поставкой и доставкой)

Естественно вы не прокрутите $100K если 20 менеджеров будут лопатить цены по 100 000 позиций - по журналу из рук в руки или компьютер-прайс а потом еще 40 курьеров будут за этим бегать по всей стране

Но вы их и на вениках ТОЖЕ не прокрутите - уже по другой причине (никому столько веников яерез интернет явно не надо!)

Вопрос эффекивной организации удовлетворения и формирования спроса - только и всего

Удивительно как мало маркетологов-технарей ;)

Немного поделюсь нашим опытом: 1. у нас свой софт.

2. Обновлением цен и наличия занимается ОДИН человек.

3. Цены и наличие того, чего у нас реально нет приходят от поставщиков несколько раз в день и автоматически обрабатывается нашим софтом.

вот и всё... ситуации, когда кто-то что-то заказал, а это к тому времени кончилось, конечно, бывают, но они единичные.

Так, что получается, что для решения таких глобольных проблем необходим только ГРАМОТНЫЙ программист...

Вот видите, Нун как все просто...

Если товары лежат на Вашем складе, то один человек запросто может поменять цыфорки хоть по 1000 товаров. Особенно если правильно организовать БД.

А если товары чужие, и у Вас - только прайс. То пишется примитивный скрипт-грабилка на php, который в режиме реал-тайм грузит юзеру прайс поставщика в чистом виде или + ваши изменения (уж какие у вас с ним договоренности).

Т.е. проблемы как таковой "отслеживания прайсов поставщиков" просто не существует.

Существует проблема правильной постановки задачи. Правильно поставленная она действительно решается 1 толковым программистом, в чем я полностью согласен с Т.Ш.

Точно! Многие люди даже ПЕРЕД СОБОЙ не могут поставить задачу, потому и не могут добиться ничего толкового!

Все то, что вы говорите, замечательно...

С чем-то я согласен, с чем-то не совсем...

У каждого из нас есть свое мнение.

НО!

Попробую конкретизировать проблему, исходя из реалий сегодняшнего дня.

Скорее всего, ни для кого не секрет, что большинство РУ-ИМагов не имеют своих складов и прочих прибамбасов. А самое главное - практически все не имеют СВОЕГО товара!!!

(Простите, если обидел тех, у кого он все-таки есть....:)))

Весь вопрос как раз в этом-то и состоит....

Опять же, думаю, что не для кого не открою Америку...тем не менее:

У человека есть ИМ... То есть, некий сайт, на котором он выставляет товарные позиции.

Человек договаривается с фирмами-поставщиками Х, 1Х, 2Х, 3Х,.....NХ.....

Получает от них прайс-листы, забивает их в свою базу.....и....о чудо, получился ИМ.

Вот про "ЭТО" я и говорю. Как быть с этими прайсами? От каждого из поставщиков они разные!!!! Нет никакого единого шаблона! Все граберы и прочие программерские приблуды конечно помогут, но полностью проблемы не решают. Грабер может помочь, если в прайс-листе поставщика можно привязаться хоть к какой-то постоянной (то есть не меняющейся от раза к разу) позиции... У большинства поставщиков таких нет! (по собственному опыту.....

Название товара на одну и ту же модель у каждого поставщика разное... (Знаете ли, у одного на одну буковку больше, у другого меньше...а на сайте производителя название вообще отличается на несколько пунктов...)

И что тут можно сделать?

Лично все мои поиски приводили меня, если не к тупику, но к достаточно неудобным решениям уж точно.

P.S. Добавлю лишь одно. Прошу обсудить данный вопрос именно с этой!!! позиции. Не буду голословно (и скрывать тут нечего) утверждать, но знаю, что очень много (специально не выражаюсь в абсолютных единицах, которых я и не знаю, чтобы не вызвать гнев читающих) ИМ работают не имея никаких реальных товаров и складов. Среди моих знакомых 3 интернет магазина работают как витрины...хотя и называются ИМ. Да смысл даже не в том, как они называются, а в том, что одни приносят прибыль.

Да, да, да..........слышу ухмылки амбициозных бизнесменов, у которых обороты по 50-100-300 тысяч долларов в месяц....

Верю ли я в это? Да я и не пытаюсь.... Да, приятно иметь такой оборот, но.....поживем, увидим....

В данный момент я говорю о гораздо меньших оборотах...не буду заявлять о каких.... Кто знает, сам поймет...

И эти ИМ работают, приносят прибыль, НЕ УМИРАЮТ, в отличие от мрачных прорицаний в их сторону, а главное дают рабочие места людям!!!

Так что, вот ситуация: Нет своего товара, а значит, и нет склада. На сайте выставлены товары, хорошо оформлены и снабжены исчерпывающей информацией, посетитель делает заказ, товар резервируется у поставщика, забирается и отвозится заказчику.

Схема работает, люди при деле и зарабатывают себе на кусок хлеба, да, на особняк себе зарабатывать придется достаточно долго, но.....деньги капают...

И просто глупо кричать и утверждать, что такой вид предпринимательства несерьезный и бесперспективный...

Я считаю, что есть разные ниши - мелкие, средние, крупнее...крупнее...крупнее...

Каждый выбирает сам, в какой ему работать. Факторы? Да их много.... Сколько средств есть для поднятия, сколь велики амбиции и желание заработать, какими человек обладает связями и т.д. В конце концов, некоторые просто боятся зарабатывать много, потому, как в нашей стране сразу найдутся желающие присосаться или отнять... Можно и с дыркой в голове в канаве оказаться....

То, что ИМ, работающие по такой схеме будут существовать и дальше, я уверен. Что они будут множиться - тоже уверен. Исчезнут ли они? Никогда!!!!

Приведу слова моего знакомого, который держит именно такой ИМ: "Я не хочу работать на дядю, я устал получать пинки! А здесь, я сам себе хозяин. Да, конечно, хочется зарабатывать по 5-10 тон зелени в месяц...но...таких денег пока я поднять не могу... Жаль, конечно..... Стараюсь увеличить продажи, но, пока, на желаемый объем не вышел... Но, все равно, теперь я уже НИКОГДА не пойду работать на кого-нибудь. Я свободен, встаю во сколько хочу, захотел уехать - я уеду...и так далее... Зарплата? Нельзя сказать, что она меня полностью удовлетворяет, работая на дядю, я мог бы заработать даже несколько больше...но не значительно. Но, опять же, здесь "это" свое, я берегу свои нервы, я обретаю неоценимый опыт, я знакомлюсь с нужными людьми... Уверен, что в будущем "ЭТО" опыт мне обязательно пригодится".

Комментировать не буду. Это просто реальный разговор. Добавлю, что лично я знаю 2 ИМ, которые начинали именно с такой схемы, работают и по сей день, только вот оборот смогли увеличить до 40-60 тысяч в месяц... Но, тут уж им поклон, умеют работать...

Ну, так вот, вернемся к нашим баранам: Как при такой схеме работы решать проблемы, связанные с редактированием базы товаров в соответствии с прайс-листами поставщиков?

Прошу на дискуссию, Господа...

Всем удачи!!!:)

Володя, Вы то ли не в курсе технологий, то ли абс. "серый" дилер, про которого поставщик и не подозревает, а дилер зарабатывает не продажей товаров, а элементарным поиском лоха, которому недосуг сделать сравнительный анализ цен.

"Грабер может помочь, если в прайс-листе поставщика можно привязаться хоть к какой-то постоянной (то есть не меняющейся от раза к разу) позиции... "

Если прайс поставщика хоть в малейшей степени и как-то представлен в интернет, граббер будет им пользховаться в режиме реал-тайм. Как только поставщик вносит в него изменение, то они тут же отражаются в граббере. Потому что граб. срабатывает на каждого юзера.

Если же поставщик сам не вносит изменения в прайс - это конечно уже не лечится.

Хотя при НОРМАЛЬНЫХ отношениях поизводитель-дилер такое - редкость. А для серых дилеров- норма. Но на то они и серые, что их пинать.

Все эти "буковки" граббер учитывает, потому что затачивается для каждого из поставщиков.

"То, что ИМ, работающие по такой схеме будут существовать и дальше, я уверен. Что они будут множиться - тоже уверен. Исчезнут ли они? Никогда!!!!"

Да и Бога ради! Но раз вы работате ТАК, то и вам никто ничего не обязан! Поэтому приспосабливайтесь к тому, что есть. Под вас никто из реально владеющих товаром приспосабливаться не будет, это точно. Как потопаете, так и полопаете.

Насчет "исчезнуть" я бы не был так категоричен. Вы - лишнее звено в цепи. Откровенно лишнее. Если покупатель не совсем дурак, то он обязательно посетит 5-10-50 магазинов, сравнит цены и условия оплаты- поставки. Многие конторы сремятся завоевать себе имидж, создать брэнд. Вы с вашим приятелем - сюда не вписываетесь.

Вы как бабулька времен перестройки, что накупила товара в гастрономе, отбежала на 100 метров и продает с наваром. Кто то конечно купит, но 95% все равно пойдут в гастроном.

Касательно "наших баранов". Раз вы работаете в режиме "серого" дилерства", подпольного партнерства, и фактически в режиме посредничества, во вам остается либо "ручками" отслеживать все изменения прайса, либо писать скрипты слежения за прайсами "мамочки". Другого просто быть не может.

Согласен с Константином. Володя, я думаю Ваш вопрос чисто технического характера и решать его надо через программистов и т.д.

Иначе либо вы договариваетесь с поставщиками, либо работаете в убыток (ну если не в убыток, то на ОЧЕНЬ медленный рост прибыли, просто потому, что у Вас высокие затраты на обработку входящих данных).

Как говорят "нельзя быть немного беременным". Так вот это про ваш бизнес. Либо вы принимаете на себя всю ответственность за дальнейший рост и смело идете вперед (уговоры поставщиков, выбивание выгодных поставок, создание уникальных условий продажи и пр.), либо вы постепенно отомрете как та старушка-перекупщица, потому что вы действительно лишнее звено.

Решать Вам.

Noone, если Вы зайдете все же на сайт Панасоник, то обратите внимание, что и они и Сони и прочие производители продают свой товар все же в магазинах "Телевизоры", но тот кто зашел напрямую на панасоник, попал на ссылочку, ведущую к авторизованным дилерам :)

Что касается Amazon и врочих Ебаев, то создать подобие - уйдут годы и приличные деньги. Но за эти годы они или еще подрастут, или распадутся на более компактные образования.

Кроме того, техническая поддержка таких монстров, требует серьезных затрат. Это и группа программирования и мощные серверы на соответствующих узлах с соответствующей пропускной способностью каналов связи и много много чего еще.

Ну и последнее: для них нужна Америка, с ее почти поголовной компьютеризацией, банковской системой, устоявшимся спросом и платежеспособностью населения.

Пример оЗона, как крупной торговой единицы в сети, весьма поучителен.

А если у Вас есть проблема, как связать базу данных 1С с MySQL, то мне кажется, Вам не стоит браться за такой крупный проект.

Если Ваши намерения серьезные, то дайте ЦУ Вашим программистам или закажите эту работу, и Ваша проблема будет решена не хуже, чем на Amazon :)

Ну а если даже этот вопрос хотелось бы решить "на халявку", тогда я не уверен, что Ваш проект окажется успешным.

Уважаемый Константин Тимошенко, я и не претендую на звание эксперта электронной коммерции.

Возможно, не спорю, я знаком лишь с одной строной этой самой коммерции. Хотел бы познакомиться и с другими возможными вариантами. Поэтому я и прошу обудить данную тему.

К примеру я, до сих пор считаю (или, по крайней мере, считал), что большинство РуМагов работает по системе: заказ от клиента, обращение к поставщику, резервирование товара, покупка товара у поставщика, и, в конце, доставка товара покупателю и получение денег.

Я считал, что таких большинство.... Естественно я не идеализировал и полагал, что есть компании, который торгуют своим товаром.

И простой, даже детский вопрос: "А как быть?"

Что Вы можете посоветовать?

1. Бизнес по серьезному - это самостоятельная дистрибьюция товара из-за бугра от производителя и последующая его продажа?

2. Или по-другому....покупка определенного количества по выбранным позициям товаров у наших дистрибьютеров, создание собственного склада и торговля им?

3. Или заключение определенных договоренностей с дистрибьютерами, интеграция с базой поставщика, доступ к его складу и, как следствие, торговля этими товарами?

Честно скажу, мне интересно Ваше мнение. Лично я не знаю других способов ведения предпренимательства в сети.

И последнее...объясните, чисто, как лоху - а что значит "Черный дилер"? Это, который торгует несертифицированными товарами? И что такое "подпольное партнерство"? Это, когда поставщику та говоришь, что у тебя ОФФ-лайновый магазин, а сам в ИМ продаешь?

Заранее извиняюсь за невежество, и уверен, что такой опытный в электронной коммерции человек как Вы, найдете немного терпения, и ответите на мои глупые вопросы! :)

Да, и совсем забыл...

Еще один вопрос.

Константин Тимошенко, Вы говорили на счет граберов. Правильно ли я Вас понял: Вы предлагаете брать информацию с сайтов поставщиков? Это от туда, где обычно стоит ссылка "вход для дилеров". Вводишь лог и пароль, и получаешь доступ к инфе обновляемой в реальном времени?

Я правильно понял?

По порядку.

Абсолютно с вами согласен, что большинство магазинов торгуют НЕимеющимся у них на данный момент товарами. Вообще говоря, может быть даже правильно делают. Но только в том случае, если они являются оптовыми партнерами у действительно крупного поставщика товаров. Этот поставщик момжет и сам вести торговлю, но с минимумом покупки, скажем 1000$. Покупатели мельче ему не нужны. Вот ту как раз поле для вашего приятеля. Причем и покупать ничего заранее не надо.

Это естественный симбиоз оптовика и розничника.

Но какой вывод?

- крупному оптовику самочуствие мелкого партнера совершенно до фени, как сам потопает, так полопает.

- Приятель ваш никогда не выйдет на "5-10 тон зелени в месяц". Это по определению. Он всегда будет работать с мелкими заказчиками. Это его ниша.

- такие магазины, по сути, действительно лишнее звено во многих случаях. Но иногда - просто необходимое (если поставщик не ведет розничной торговли).

"1. Бизнес по серьезному - это самостоятельная дистрибьюция товара из-за бугра от производителя и последующая его продажа? "

- Ну в принципе, да. В идеале - эксклюзивная дистрибьюция. Нормальные производители именно так и продвигаются. Они не допускают конкуренции между собственными дилерами. Достаточно войны с внешними конкурентами, зачем же еще внутри себя воевать? Поэтому вы в Москве можете купить ТОЛЬКО у московского дилера. И дилеры друг другу помогают, а не гадят и демпингуют.

И не обязательно из-за бугра.

"заключение определенных договоренностей с дистрибьютерами, интеграция с базой поставщика, доступ к его складу и, как следствие, торговля этими товарами?"

Это в идеале. Любой производитель и любой дистрибьютор заинтересован в увеличении продаж. И продвижение своих товарах на согласованных условиях продаж он будет только приветствовать. тогда будет и интеграция и сервис.

Поймите Володя, никто не говорит о том, что что бы торговать в сети можно только сидя на тюках с реальными товарами. Наоборот! Интернет дает возможность торговать товарами с "ЕДИНОГО" склада.

Но торговля будет куда успешнее, если владелец склада будет знать о существовании продавца. Хотя это и не обязательно. Но тогда не пеняйте на него, что он ваши интересы не учитывает.

"Черных" дилеров нет. Есть "Серые". Это неофициальный дилер. Это дилер-партизан. Производитель не знает о его существовании. Он проводит не согласованную с производителем торговую политику, демпингует и пр.

Фактически, ведет "гражданскую" войну внутри корпорации, вместо того, что бы противостоять внешним конкурентам.

Для потребителя он опасен тем, что купив товар у серого, он как правило лишается гарантии, техподдержки и пр. Напоровшись на это 1 раз, он навсегда перестает быть клиентом серого дилера.

Насчет грабберов. "грабить" закрытую территорию и дорого и бессмысленно. Если Вы дилер - то вы и так имеете доступ к ней. Если вы "серый дилер", то вам оттуда мало что дадут.

Под граббберами я тут понимал автоматический экспорт информации из открытой БД поставщика, внесение в нее изменений по определенным правилам (например добавление цены "за доставку", "розничную наценку" и пр.) и выдачу юзеру. Т.е. граббер - это специальный скрипт, который следит за позициями БД поставщика. Если БД доступна.

Хочу на луну, но проблема - она далеко. Как же попасть? Ракету строить не предлагайте, денег столько нет. Но на луну хочу. Такой вот детский вопрос.

ежели по поводу техники - Я так понимаю что у Ваших поставщиков скорее всего есть номера складского учета (SKU)

Еще лучше если это SKU производителя

Даже если нет у них сайта - Тогда сканируете это все и по НОМЕРУ - сопоставляете ключевые поля в базе

Если же у них нет автоматизации вообще - и нет базы товара - то наверное лучше сменить поставщика :-))

Если про теорию - так ведь склад действительно не обязателен в традиционном смысле - склад - это так сказать неизбежное зло - чем меньше - тем лучше

Но чтобы он был меньше надо управлять цепочкой поставок - наример - хотя бы мониторить остатки на складах поставщика

Это и значит что у Вас будет склад кстати - просто товар на нем не ваш

Кстати....

Общаясь в настоящее время с рядом поставщиков могу отметить, что они начали тотальную борьбу с интернет-конторами. Говорят что ИМ сильно цену сбивают. Отнимают хлеб у ихних дилеров из ОФФлайна.

Я не считаю правильным продавать товары за безценок, но и приравнивать ИМ к ОФФлайновым, по-поему, глупо.

Кто вообще тогда в сети покупать будет...

А именно этого поставищки и желают. Хотят, чтобы ИМ ставили цены в ровень с их ОФФлайновыми братьями...

К Константину: а как вот в такой ситуации быть? Ведь все согласятся, что ставить цены на уровне ОФФлайна просто нереально. А по-другому поставщик отказывается отдавать товар. Вопрос: Что же предпринять? Я понимаю, что можно держать и высокие цены, но за счет попутных сервисов и качественного контента заставлять клиента покупать у себя. НО! Я уверяю, что все равно подобных желающих будет в разы меньше! Как не крути, а цена является ключевым фактором.

Как тут не стать серым дилером. Поставщики не просто требуют повышения цен. Они, устав от контроля за ценами, вобще отказываются с ними сотрудничать.

Что делать? Врать и прикидываться серьезным продавцом из ОФФлайна?

Потому что, как я не старался официально подойти к вопросу и найти легальные пути взаимоотношений с поставщиком на взаимовыгодных условиях, получал лишь отказы. Не воспринимают они всерьез ИМ и относятся к ним с пренебрежением.

Вопрос к Noone: конечно, можно было бы поменять поставщика, если бы не одно НО! Если поставщик является эксклюзивным поставщиком товара на Росс-рынке, что тогда делать? Отказываться от торговли данной позицией?

Бред...

С одной стороны, можно понять ИМ, а с другой....сами же себе и нагадили......

"могу отметить, что они начали тотальную борьбу с интернет-конторами."

И правильно, вообще говоря делают. В погоне за коппечной выгодой "серые" ИМ не только "ломают" рынок, но и страшно вредят самому поставщику или производителю. потому что покупатель не получив ни должной консультации, ни техподдержки автоматически переносит негатив и на бренд. Поэтому любой серьезные производитель будет иметь дело со своими авторизованными дилерами. А серых будет давить.

"Ведь все согласятся, что ставить цены на уровне ОФФлайна просто нереально."

??? Это - не факт.

Я встречал цены и ниже, и выше оффлайновых. Например, пользовался я "77". Их цены были "на уровне", но с доставкой. А потом открыли неподалеку "Ашан". И я забыл про 77 напрочь. Он просто перестал быть интересным из-за высоких цен.

Все проблемы оттого, что народ рванул торговать через ИМ без мозгов. Не имея к этому никаких предпосылок!

Мало того, что товаров, пригодных для массовых продаж через сеть - 10% от товаров вообще, так и организация торговли - это вообще нечто... Причем пытаются выдать это нечто за достижение. хотя это - могила.

Онлановая торговля составляет сейчас в обороте продаж 0.х% от офф-лайна. Причин, почему так - масса. И доставка, и отсутствие платежных систем, и массовая убогость ИМ, непрофессионализм продавцов и пр. и др.

Отсюда и результат :(

Если поставщик эксклюзивный, то это наоборот, + для торговли, а не минус. И надо добиваться от него эксклюзивного же права торговли в интернет.

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены