Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Как подтвердить факт продажи товара у ИП на УСН 15% ?



Ссылка на сообщение


Всем привет,

мы ИМ, доставляем через агентов. В актах агентов фигурируют только номера заказов (приняли такие-то заказы, потом их доставили), и ни слова - об их составе, т.е. товаров внутри этих заказов.

А поскольку товары в расходы 15% принимаются только по мере реализации, необходимо подтверждать это. Вопрос - как это делать? По сути, никаких док-ов со списком товаров внутри заказа - нет. ТОРГ12 передавать клиенту - не вариант, т.к. много курьерок, в том числе почта, назад не возвращают.

Думали при заборе товара делать акт с товарами к каждому заказу, но курьеры говорят "мы пересчитывать состав каждого заказ не можем физически", и в принципе они правы - бывает оч. много позиций, не один час.



Ссылка на сообщение


Если Вы никоим образом не расписываете номенклатуру по позициям при отгрузке, то как Вы будете подтверждать списание в расход того или иного товара? Не желаете потом заплатить 15% со всего оборота без вычета стоимости товара? Прежде чем начинать экономить на бумаге и тонере, не мешало бы риски просчитать.
Даже, если модифицировать бланк заказа так, чтобы там присутствовал товарный перечень, то считайте, что вам все равно пришлось выписать ТОРГ-12. А для налоговой в расходы именно этот документ и нужен. Если изобретать велосипед не рационально, то зачем его изобретать?
Если рассматривать это как способ минимизации, который заключается в том, чтобы под сумму оборота за квартал потом списать в расходы в произвольном порядке товар с наибольшей покупной стоимостью , таким образом занизив налогооблагаемую базу, то это тупиковый вариант.



Ссылка на сообщение


Спасибо за ответ, хотя и не на мой вопрос :)

А как другие магазины делают? Или они на 6% сидят?



Ссылка на сообщение


Все-таки хотелось бы понять правильную схему подтверждения реализации при продаже товара через агентов таким образом.



Ссылка на сообщение


Егор Овчаренко:

Спасибо за ответ, хотя и не на мой вопрос


Егор Овчаренко:

А поскольку товары в расходы 15% принимаются только по мере реализации, необходимо подтверждать это. Вопрос - как это делать? По сути, никаких док-ов со списком товаров внутри заказа - нет. ТОРГ12 передавать клиенту - не вариант, т.к. много курьерок, в том числе почта, назад не возвращают.
Думали при заборе товара делать акт с товарами к каждому заказу, но курьеры говорят "мы пересчитывать состав каждого заказ не можем физически", и в принципе они правы - бывает оч. много позиций, не один час.


Егор Овчаренко, разве это не Ваш вопрос?
У Вас полный никовый тезка на форуме? :lol:



Ссылка на сообщение


Ну я просто решил уточнить, что до сих пор хотел бы получить ответ. Несколько раз перечитал ваш ответ - не понял что вы предлагаете. Если предлагаете делать бланк заказа или Торг12 - то как на нем появится подпись покупателя? В этом основной вопрос.

Оптимизировать ничего не собираемся, хочетя понять как правильно все это отразить.



Ссылка на сообщение


Значит признаете свое авторство? Уже лучше.
Natalya N:

Даже, если модифицировать бланк заказа так, чтобы там присутствовал товарный перечень, то считайте, что вам все равно пришлось выписать ТОРГ-12. А для налоговой в расходы именно этот документ и нужен.

Чем не ответ?
Если ещё понятнее, то ТОРГ-12 - унифицированная форма. Зачем что-то изобретать?
ст. 9 Закон 402-ФЗ о Бухгалтерском учете:
п.1 "Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом"
п.5 "Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью."
Не нравится ТОРГ-12, изобретите по своему усмотрению документ, но чтобы в нем присутствовали реквизиты, прописанные в п.2 вышеуказанного закона.
К вопросу о подписи покупателем. Больше, чем уверена, что покупатели расписываются на бланках, которые предъявляют им курьеры.

Если не секрет, у Вас так остро стоит вопрос экономии бумаги?



Ссылка на сообщение


Спасибо за ответ еще раз, я не против использовать торг12, абсолютно, я не понимаю как на ней или на аналогичном бланке, появится подпись покупателя, ведь без нее налоговой не интересно же это? Мы можем что угодно напечатать так)

В то то и дело что покупатели не расписываются в некоторых случаях, например та же почта России. И курьерские службы назад ничего не возвращают, говорят сложно реализовать.

По поводу экономии - не совсем понимаю при чем здесь бумага, у нас опер маржа очень небольшая, и 6% выходит очень уж дорого. 15% гораздо выгоднее, условно говоря тысяч на 100 тысяч в месяц, поэтому вопрос актуален.



Ссылка на сообщение


Аа понял про бумагу)) ну тогда ответил получается.



Ссылка на сообщение


Егор Овчаренко:

Егор Овчаренко


Что Вы в какие-то дебри полезли :D

Если ваш клиент физики - Торг12 не нужно, подтверждение - расходная накладная со склада с перечнем товаров, подписанная ответственным лицом, подпись покупателя не нужна.
Если юрики - то ТОРГ12 нужна в первую очередь Вам, иначе когда у вас попросят Акт сверки и он вдруг не сойдется (и будет не в вашу пользу), то вы обязаны будете предъявить подписанные ТОРГ12, либо вернуть деньги. По факту мы встречали подобное несколько раз, и что-то доказать без документов сложно (но это уже ваши риски).

А что касается подтверждения расходов для налоговой, то подумайте о другом. Будут проверять ваши расходы, а не доходы. С учетом того, что товар для интернет-магазинов часто возят из-за границы фирмы-однодневки, вопрос этот совсем не такой простой.

Ну и не забывайте про встречные проверки с юриками, если будете рисовать накладные.

PS Я сегодня смотрел требование по камералке наших коллег, так там кроме требования всех документов по всем поставщикам (20 штук) за весь год, они задали еще 30 вопросов что, как и почему. Например, как вы везли товар от поставщика Х из г. Владивосток до г.Москва (марка машины, фио водителя, название ТК и т.д.) и как вы проверяли, что данный поставщик реально существует и реально выполнит свои обязательства по договору? И таких вопросов много, а отвечать на них нужно только с опытным консультантом, чтобы не написать чего лишнего. И это УСН!



Ссылка на сообщение


Егор Овчаренко:

у нас опер маржа очень небольшая, и 6% выходит очень уж дорого. 15% гораздо выгоднее, условно говоря тысяч на 100 тысяч в месяц, поэтому вопрос актуален.

Может быть я сейчас скажу крамолу, но тогда применяйте художественные навыки и рисуйте автографы за Ваших клиентов сами.
Поверьте, почерковедческую экспертизу проводить не будут :lol:



Ссылка на сообщение


msergey11:

Что Вы в какие-то дебри полезли

Если ваш клиент физики - Торг12 не нужно, подтверждение - расходная накладная со склада с перечнем товаров, подписанная ответственным лицом, подпись покупателя не нужна.



Тут понимаете, какая штука? Уже непринципиальна форма документа( с 2013 года уже как), а принципиально иметь хоть какой-нибудь расходный документ с подписью клиента.
Человек написал про ТОРГ-12, вот про ТОРГ-12 речь и ведем.



Ссылка на сообщение


Сергей, спасибо, клиенты - физики. А что значит расходная накладная со склада, и что за ответственное лицо? Просто с точки зрения налоговой, я тогда действительно могу там просто весь товар указать, который закупил (это явно меньше чем тот который продал), и никто это не проверит, тем самым завысив расходы (точнее перенеся расходы с более поздних периодов на более ранние). Накладные у нас вроде не от фирм однодневок, по крайней мере давно они существуют, хоть иногда и меняются. А те что сами из китая возим - возит ИП 6% и мы закупаем у него. Он платит 6% и дает накладные.

Наталья, по поводу рисования подписей - сразу же предвижу вопрос - как вам вернулась обратно накладная из владивостока? Клиент почтой отправил или сам завез? :) а поскольку у нас 65% заказов из регионов - ну никто не поверит что все клиенты такие сознатеьные прямо.
И вообще, хочется понять идеальную схему как все должно быть в идеале, а только потом, если понадобится, что-то оптимизировать.



Ссылка на сообщение


Егор Овчаренко:

Клиент почтой отправил или сам завез? а поскольку у нас 65% заказов из регионов - ну никто не поверит что все клиенты такие сознатеьные прямо.

Егор, на случай "сам завез" пользуйтесь схемой, что и при поставке через курьерскую доставку.
Что касается отправкой через почту, то согласно ст. 224 ГК Ваши обязанности по отправке покупателю будут исполнены в момент передачи бандероли почте. Бандероль оформляете с описью. Разработайте свою печатную форму описи с реквизитами накладной, о которых я писала выше. В учетной политике пропишите, что в случае отправки через почту отгрузка оформляется описью-накладной.



Ссылка на сообщение


Егор Овчаренко:

И вообще, хочется понять идеальную схему как все должно быть в идеале, а только потом, если понадобится, что-то оптимизировать.


:lol:
Не знаю ни одной 100%-но идеальной схемы, которая бы долго жила. Законодательство часто меняется. Если есть сегодня одни какие-то несостыковки и неточности в законодательстве, то используйте их сегодня. Но это не означает, что завтра их можно будет использовать. :wink:






Ответить


:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:







2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены