подписка
Подписаться

Как оживить вентиляционную компанию?

Подписка на RSS
Артур
28/05/2006
Ищу совета и помощи.

В наследство досталась небольшая фирма в Москве, по продаже кондиционеров и вентиляции (бытовых и промышленных). На рынке несколько лет, являемся дилерами крупнейших поставщиков данного оборудования, а также есть прямое дилерство одного из иностранных производителей промышленной холодильной техники. Есть несколько постоянных клиентов, которые периодически заказывают у нас продукцию, но на этом всё и ограничивается. Есть офис и склад, несколько надежных монтажников. Это всё, что есть.



А теперь чего нет...

Нет своих технических специалистов, пользуемся услугами дружественных коллег (для уменьшения издержек по заработной плате).

Нет маркетингового отдела (как я его себе представляю), все решения принимал единолично руководитель.

Нет рекламы в СМИ, т.к. большинство клиентов привлекалось другими методами, т.е. рекомендациями от дружественных коллег, проектировщиков и просто старыми знакомыми.

Нет отдела продаж, т.е. непосредственных менеджеров по продажам, которые обеспечивали приток новых клиентов.



Чего хотелось бы увидеть...

Естественно новых клиентов и увеличения продаж.

Как построить организационную работу, т.е. с чего начать?

Каких специалистов привлечь для начала... менеджера по продажам?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
28/05/2006
Насколько я знаю этот сектор, тут все делается исключительно на наработанных связях, рекомендациях, откатах.

Моя знакомая, занимавшаяся промышленными осветительными устройствами, после того, как потеряла основного клиента, закрыла свой бизнес. Сейчас тоже вроде вентиляторами пробуют заниматься, но судя по отзывам, это у них очень сложно идет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
28/05/2006
В первую очередь Вам придется самому вертеться нипадецки 24 часа в сутки, на переговорах и поисках новых клиентов.

Если сумеете найти пару хороших менеджеров по продажам (что навряд ли в ближайшее время, - это самый серьезный дефицит нарынке труда), то будет некоторая помошь. Подбирайте самых настырных, готовых влезть под кожу клиенту чтобы продать очередную партию товара.

Если готовы потратить все свое здоровье на развитие бизнеса, - вперед. Если нет - продавайте фирму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артур
28/05/2006
2 Zhivago – Спасибо.

Про самостоятельность понятно, я не собираюсь сидеть и ждать, когда мне принесут клиента/контракты/деньги на блюдечке... придется вертеться.

Также склоняюсь к тому, что сначала следует найти толкового менеджера(ов) по продажам, который будет привлекать новых клиентов. В основном корпоративных, т.е. заказчиков на промышленные кондиционеры, т.к. есть прямой выход на иностранный завод-производитель. В бытовом сегменте трудно конкурировать, т.к. разница между закупочными ценами и розницей невысокая и для более или менее приличной прибыли необходим большой товарооборот.



P.S: Если кто-то считает, что данную тему не совсем по адресу, т.к. форум посвящен ИМ и все что с ними связано, то могу возразить. Во-первых, я рассматриваю возможность создания ИМ по продаже бытовых кондиционеров, а во-вторых, это один из самых живых форумов, где можно получить ответ не только на «профильный» вопрос. Жду Ваших комментариев.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
hm
28/05/2006
а почему бы Вам не договориться с существующими магазинами о поставках?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-Язва
29/05/2006
Уважаемый Артур ИМ делать смысла нет, но сайт с хорошим каталогом сделать стоит и договорится с Маркетом на Yandex , закажите хороший и управляемый сайт и оптимизацию ( совет банальный, но это необходимо сделать), оптимизацию заказывайте только у профессионалов , искать их лучше на http://forum.searchengines.ru/,

ваша тема очень конкурентная, а там есть специалисты знакомые со спецификой, когда будете создавать отдел по рекламе сделайте зарплату более высокую зарплату , на маленькие деньги приходит ужас(сам был свидетелем), сайтом должен заниматся отдельный человек!



Успехов и удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
samaravent
01/11/2007
Интересно,а как сейчас сложился Ваш бизнес? Поделитесь опытом.Такая же ситуация грядет.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы