подписка
Подписаться

Как организовываете доставку 100-200 заказов в день по Москве?

Подписка на RSS
Dmitry Lebedev
16/12/2010
Коллеги.

У нас никак не получается придумать, как организовать выдачу 100-200 доставок по Москве в день, каждый раз доставки выше определенного порога порождают стрессовые напряженные ситуации и ошибки в доставке. Поделитесь опытом.

У меня есть несколько конкретных вопросов:

1. Сколько человек занимается выдачей такого количества доставок? Т.е. непосредственно вручает задачи водителям и курьерам.

2. Как организован прием отчетов у курьеров? Сдают ли они деньги и документы этому же человеку или другому?

3. Сколько в среднем времени уходит на выдачу одного заказа?

4. Что Вы делаете, когда неожиданно не выходит несколько водителей и курьеров (заболел, сломался, авария и т.п.)? Как страхуетесь от таких случаев?

5. Пользуетесь ли Вы какой-то стандартной программой для учета курьеров и выданных им на руки заказов или полностью самописные?

Последний, отвлеченный несколько вопрос. Есть ли у Вас такое понятие как "заказ с поставки"? Т.е. он собран не полностью и ждет поставку, которая приедет в первой половине или середине дня и в этот же день должен быть доставлен?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
16/12/2010
Ах да!

Еще один мегавопрос!

У нас комплект документов для клиента физ лица состоит из:

1. Накладная
2. Кассовый чек
3. Приходный кассовый ордер

На накладной и ордере должны стоять росписи и печати. Это отнимает уйму времени. Как Вы это решаете?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
16/12/2010
А зачем вы приходник делаете? по поводу накладных - бухгалтер говорит, что печать не обязательна, обязательна роспись (для налоговой), для клиентов обязателен кассовый чек и что-то похожее на накладную чтобы проверить комплектность. Накладные печатаем прямо из админки магазина, по ним же собираем заказы. И ставим на накладные штампик "кладовщик такой-то" и кладовщик ставит роспись.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
16/12/2010
oolga:

А зачем вы приходник делаете


Наш бухгалтер настаивает, что так по закону.

От росписи, получается, никак не уйти?

А чек в какой момент бьете?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
16/12/2010
По поводу приходника - могу еще завтра у своего бухгалтера поинтересоваться, что она думает. По поводу чеков - я Вам в личку написала как мы возим заказы. Курьерская служба и пробивает чеки. При курьерской службе 100% приходники не нужны. Сколько я ни заказывала в интернет-магазинах приходники видела в лоховских конторах, которые его делают ВМЕСТО чека. Озон, Болеро, Лабиринт - ни у кого приходников нет!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
16/12/2010
Приходник нужен только в случае если вы осуществляете продажу юридическому лицу или предпринимателю. http://askkt.ru/docs/element.php?SECTION_ID=123 см письмо пункт 2

По русски поясню:
При расчетах с юриками: ПКО + ККМ на 100 руб
При расчетах с физиками: ККМ 200 руб
Вечером в кассу одним приходником приходуются только 200 руб, так как на 100 уже ПКО был выписан.
Итого в кассе за день: 300

Вот тут написаны типовые правила эксплуатации ККМ при расчетах с НАСЕЛЕНИЕМ
см пункт 6.1 http://askkt.ru/docs/element.php?SECTION_ID=87

Так что если бухгалетр будет физ лицам приходники по 2 раза выписывать (сначала утром с курьером, а потом вечером), то вы выйдете на оборот amazona.

Не нужно обзаводиться лишними бумагами и выписывать 1000 приходников. Спросите своего бухгалтера она часто получала приходник в супермаркете покупая продукты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
25/01/2011
Дмитрий, а почему при пиковых ситуация не работаете с курьерскими службами?
У нас в Киеве я знаю некоторые магазины (к примеру kniga.biz.ua, вы может быть знаете их) работают с курьерскими службами в таких случаях.

Еще один вариант, который я слышал, после преодоления какого-то порога доставок, отправлять клиентов на самовывоз.

И еще момент, я думаю вы обращались уже к своим не менее маститым коллегам с таким же трафиком, неужели не подсказали? Я могу дать вам контакты таких крупных магазинов у нас в Украине, может они подскажут свой опыт
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы