подписка
Подписаться

Как конкурировать при РРЦ?

Подписка на RSS
Элизабет А.
владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
05/07/2019
Приветствую! Подскажите, поставщик требует установления РРЦ, как конкурировать в таких условиях? Бесплатную доставку сделала. Но я продаю ткани для штор, и клиент может по этой же цене купить в ближайшем к себе салоне штор и вопрос доставки не очень-то актуален. Люди идут в интернет искать ткани по наиболее выгодным ценам, а если не находят, то покупают в салоне. Скидку на сайте поставщик публиковать запрещает, мол скидку можно давать только своим действующим клиентам, которые уже делали заказ. Ну понятно, что бонусы можно начислять, которые будут действовать только на следующие покупки (бонусы на первую покупку поставщик тоже запрещает), но как правило, мои клиенты заказывают 1 раз и всё. Ситуацию омрачает, то, что есть сайты в поисковой выдачи рядом с моим у которых цены стоят процентов на 25-30% ниже РРЦ, но поставщик этот вопрос не решает, но с меня требует РРЦ, грозит, что отгрузки закроет. Собственно, вопрос: какие можно придумать вкусности для клиента, чтобы как-то привлечь к покупке? Отказываться от поставщика не хочу, он видный в отрасли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Д.
Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)
05/07/2019
1. Если у вас за спиной нет Сбербанка или вы не обнальщик, то строить бизнес на конкуренции по цене - это, скорее всего, тупиковый путь. Всегда будет конкурент, который продает дешевле.

2. У вас есть знание клиентов и рынка. Если клиенту штор, кроме цены, ничего не нужно (по сравнению с салоном), то, наверное, и заморачиваться не стоит. Лучше потратьте силы на открытие салона.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис А.
,,,,,
05/07/2019
А поставщик Вам не запрещает дарить подарки или предлагать доп.услуги с большой скидкой?

У Вас ткани покупают, значит собираются шторы шить? Вариант: откровенно дешевый пошив всем купившим от какой-то суммы. И если не хочется заморачиваться с собственным пошивом, то можно договориться о пошиве с существующей мастерской - не думаю, что у них сейчас особо много работы

Ну или какие-то аксессуары в подарок. Если, как я понимаю, 25% для Вас - нормальная скидка с РРЦ, то подарок может быть неплохим.

А поставщик эксклюзивный? Те, кто продают ниже РРЦ, у него покупают?

И последнее. Если у поставщика есть оптовый дистрибьютор, можно запросить у него цену. Это, конечно, не очень вероятно, но я сталкивался в других областях пару раз с тем, что покупая не у прямого производителя/импортера, можно получить цену лучше и без обязательств по РРЦ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
08/07/2019
РРЦ нужно, если оно не установлено, то в один прекрасный момент, когда демпинг достигнет дна, станет не интересным бренд для оптовиков, так как на нем никто не сможет зарабатывать.
Если РРЦ нет, то бренд в один прекрасный момент просто развалится.
Есть РРЦ - делаем УТП. Только УТП и это не только бесплатная доставка или подарки, но и качественный сервис, а если требуется, то и в вашем случае - салон, точку продаж, где люди могут придти, выбрать, пощупать.
А по поводу тех, кто продает дешевле, и с ними производитель ничего не делает:
1. Производитель (владелец бренда) вовсе не производитель;
2. Закупка этих магазинов происходит через юрлицо ООО "Ромашка" с каким то сайтом, которое продает оптом другим юрлицам и ему по барабану на бренд и РРЦ.
3. Само ООО Ромашка с каким то сайтом имеет и другой свой сайт (или другие сайты) , в которых указаны другие юр лица или не указаны вовсе.
Думаю по второму пункту понятно, что вы можете сделать, для того, чтобы конкурировать с этими магазинами, если захотите конечно) На мой взгляд это движение бренда ко дну.
Бренд (производитель) должен позаботится о серийных номерах на упаковках (если это возможно), для того, чтобы вычислить такие схемы. Если не заботится, то это проблема бренда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
08/07/2019
Для примера приведу вам один очень известный магазин электроники. Не смогу назвать его имя, но у него есть сторонняя фирма и сторонний сайт. Сторонняя фирма и сайт используются только для оптовых закупок у известных брендов и у этих брендов эта фирма и сайт фигурируют как официальный дистрибьютор (при этом у этих брендов есть РРЦ). Сама эта фирма и позиционирует себя как оф дистрибьютор этих брендов и продает только оптом.
Но розницу они реализуют через свой основной магазин (популярный, общий) + создают магазины чисто брендовые, с брендовыми доменами и реализуют продукцию брендов без РРЦ, в этих магазинах (в общем магазине и брендовых).
Вот как то так))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владислав Е.
предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
08/07/2019
Элизабет, на самом деле всё просто. Выстраиваешь работу по УТП и по целевой аудитории.
ЦА - Делаешь анкетирование, проводишь опрос у покупающих и купивших ткани у тебя. Почему купили, что их привлекло. Дальше, выстраиваешь маркетинг, рекламу и продажи под таких людей.
Ещё можно сделать подарки за рекомендацию. Если человек купивший у тебя ткань, порекомендует тебя своим знакомым, он получит бонус с их покупки.
Это если коротко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Элизабет, на самом деле всё просто. Выстраиваешь работу по УТП и по целевой аудитории.ЦА - Делаешь анкетирование, проводишь опрос у покупающих и купивших ткани у тебя. Почему купили, что их привлекло. Еще...
Элизабет, на самом деле всё просто. Выстраиваешь работу по УТП и по целевой аудитории.
ЦА - Делаешь анкетирование, проводишь опрос у покупающих и купивших ткани у тебя. Почему купили, что их привлекло. Дальше, выстраиваешь маркетинг, рекламу и продажи под таких людей.
Ещё можно сделать подарки за рекомендацию. Если человек купивший у тебя ткань, порекомендует тебя своим знакомым, он получит бонус с их покупки.
Это если коротко. Свернуть
Владислав Е.  Владислав Е. предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)

А если у нее под боком продают на 30% дешевле, и при этом предложение (салон, точка продаж и прочее) лучше...что тогда делать? :) У нее ограничение в РРЦ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/07/2019
Вобщем если обстановка такая как вы описываете - создайте обезличенный сайт и продавайте через него без РРЦ.
Если нужно на маркет или еще куда - создайте фирму под этот сайт.
Но чесс говоря я бы такой бренд бросил) Не стал бы заниматься им
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
10/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Приветствую! Подскажите, поставщик требует установления РРЦ, как конкурировать в таких условиях? Бесплатную доставку сделала. Но я продаю ткани для штор, и клиент может по этой же цене купить в ближай Еще...
Приветствую! Подскажите, поставщик требует установления РРЦ, как конкурировать в таких условиях? Бесплатную доставку сделала. Но я продаю ткани для штор, и клиент может по этой же цене купить в ближайшем к себе салоне штор и вопрос доставки не очень-то актуален. Люди идут в интернет искать ткани по наиболее выгодным ценам, а если не находят, то покупают в салоне. Скидку на сайте поставщик публиковать запрещает, мол скидку можно давать только своим действующим клиентам, которые уже делали заказ. Ну понятно, что бонусы можно начислять, которые будут действовать только на следующие покупки (бонусы на первую покупку поставщик тоже запрещает), но как правило, мои клиенты заказывают 1 раз и всё. Ситуацию омрачает, то, что есть сайты в поисковой выдачи рядом с моим у которых цены стоят процентов на 25-30% ниже РРЦ, но поставщик этот вопрос не решает, но с меня требует РРЦ, грозит, что отгрузки закроет. Собственно, вопрос: какие можно придумать вкусности для клиента, чтобы как-то привлечь к покупке? Отказываться от поставщика не хочу, он видный в отрасли. Свернуть
Элизабет А.  Элизабет А. владелец ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)

вообщем то выход есть простой
- по всей видимости на рынке есть ещё поставщик который не требует торговли по РРЦ (наверняка ваши конкуренты торгуют его тканями)
- находим этого поставщика и делаем у него минимальную закупку, только для того что бы как то документально оформить отношения
- на сайте создаём два товара:
ткань с пометкой "поставщик К" с ценой РРЦ - это ваш поставщик на сейчас
ткань с пометкой "поставщик Н" с ценой РРЦ-30% - это новый поставщик
- покупателям реально отгружаем то, что им нравится, ведь по логике ткани друг от друга ни чем не отличаются
- для вашего поставщика К все формальности соблюдаются и на сайте вы торгуете его товарами по РРЦ :)
- а пересортицу на складе у вас бухгалтер легко будет закрывать по результатам актов инвентаризации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владислав Е.
предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
10/07/2019
Перейти к исходному сообщению
А если у нее под боком продают на 30% дешевле, и при этом предложение (салон, точка продаж и прочее) лучше...что тогда делать? :) У нее ограничение в РРЦ...
Дмитрий Б.  Дмитрий Б. ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)

#
"но как правило, мои клиенты заказывают 1 раз и всё."- из этого делаю вывод что клиенты у Элизабет есть, даже при РРЦ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/07/2019
Перейти к исходному сообщению
#
"но как правило, мои клиенты заказывают 1 раз и всё."- из этого делаю вывод что клиенты у Элизабет есть, даже при РРЦ.
Владислав Е.  Владислав Е. предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)

Это может быть 1 клиент в неделю, при должных 30 например)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владислав Е.
предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
10/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Это может быть 1 клиент в неделю, при должных 30 например)
Дмитрий Б.  Дмитрий Б. ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)


Дмитрий, рассуждая о том сколько клиентов должно быть(в неделю, день и т.д.), мы переходим в плоскость Финансовой модели бизнеса, себестоимости продаж. А вопрос, как работать при РРЦ.

Так вот, если у нас еже есть хоть один клиент, мы его берём и пишем с него аватар клиента. После этого начинаем искать именно этот аватар-это наш клиент, мы продаём ткани этому аватару, выстраиваем под этот аватар весь маркетинг, рекламу, автоворонку продаж, сайт ИМ

Зная Финансовую модель(себестоимость) бизнеса, мы понимаем сколько клиентов в месяц, неделю, день нам надо. Имея два эти показателя мы выстраиваем маркетинговую и рекламную стратегию бизнеса. Всё просто.

p.s. для до крутки можно добавить средний чек заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Дмитрий, рассуждая о том сколько клиентов должно быть(в неделю, день и т.д.), мы переходим в плоскость Финансовой модели бизнеса, себестоимости продаж. А вопрос, как работать при РРЦ. Так вот, если у Еще...
Дмитрий, рассуждая о том сколько клиентов должно быть(в неделю, день и т.д.), мы переходим в плоскость Финансовой модели бизнеса, себестоимости продаж. А вопрос, как работать при РРЦ.

Так вот, если у нас еже есть хоть один клиент, мы его берём и пишем с него аватар клиента. После этого начинаем искать именно этот аватар-это наш клиент, мы продаём ткани этому аватару, выстраиваем под этот аватар весь маркетинг, рекламу, автоворонку продаж, сайт ИМ

Зная Финансовую модель(себестоимость) бизнеса, мы понимаем сколько клиентов в месяц, неделю, день нам надо. Имея два эти показателя мы выстраиваем маркетинговую и рекламную стратегию бизнеса. Всё просто.

p.s. для до крутки можно добавить средний чек заказа. Свернуть
Владислав Е.  Владислав Е. предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)

Вы упускаете важный момент.
1. Вокруг вас демперы, а у вас ограничение в ррц. Может даже быть так, что вы один соблюдаете ррц, а остальные нет. Будут у вас продажи при таком раскладе, но очень мало;
2. Все перечисленное в первом варианте + вы не можете улучшить сервис из за недостатка средств.
Какие действия? Будете писать "аватары" в данном случае? Что бы вы сделали в данной ситуации?
Я бы не занимался таким брендом или обошёл бы РРЦ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владислав Е.
предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
10/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Вы упускаете важный момент.1. Вокруг вас демперы, а у вас ограничение в ррц. Может даже быть так, что вы один соблюдаете ррц, а остальные нет. Будут у вас продажи при таком раскладе, но очень мало;2. Еще...
Вы упускаете важный момент.
1. Вокруг вас демперы, а у вас ограничение в ррц. Может даже быть так, что вы один соблюдаете ррц, а остальные нет. Будут у вас продажи при таком раскладе, но очень мало;
2. Все перечисленное в первом варианте + вы не можете улучшить сервис из за недостатка средств.
Какие действия? Будете писать "аватары" в данном случае? Что бы вы сделали в данной ситуации?
Я бы не занимался таким брендом или обошёл бы РРЦ. Свернуть
Дмитрий Б.  Дмитрий Б. ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)


Дмитрий, мы не знаем бизнес модель Элизабет, не знаем средний чек и других показателей по которым можно принимать решение уходить от поставщика или продолжать с ним работать. Говоря о недостатке средств, вы исходите из каких-то своих соображений, а не из реальной картины Элизабет. Она ведь нашла средства сделать бесплатную доставку и рассматривает возможность начисления бонусов, да?

Вопрос Элизабет звучит "Подскажите, поставщик требует установления РРЦ, как конкурировать в таких условиях?"
В силу своих знаний и своего опыта, постарался дать ей понятную схему решения. Если говорить про уходить или не уходить от поставщика РРЦ, для этого надо провести анализ конкурентов и аудит бизнеса Элизабет, найти в нём слабые места и точки роста, выстроить маркетинговую и рекламную политику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/07/2019
Перейти к исходному сообщению
Дмитрий, мы не знаем бизнес модель Элизабет, не знаем средний чек и других показателей по которым можно принимать решение уходить от поставщика или продолжать с ним работать. Говоря о недостатке средс Еще...
Дмитрий, мы не знаем бизнес модель Элизабет, не знаем средний чек и других показателей по которым можно принимать решение уходить от поставщика или продолжать с ним работать. Говоря о недостатке средств, вы исходите из каких-то своих соображений, а не из реальной картины Элизабет. Она ведь нашла средства сделать бесплатную доставку и рассматривает возможность начисления бонусов, да?

Вопрос Элизабет звучит "Подскажите, поставщик требует установления РРЦ, как конкурировать в таких условиях?"
В силу своих знаний и своего опыта, постарался дать ей понятную схему решения. Если говорить про уходить или не уходить от поставщика РРЦ, для этого надо провести анализ конкурентов и аудит бизнеса Элизабет, найти в нём слабые места и точки роста, выстроить маркетинговую и рекламную политику. Свернуть
Владислав Е.  Владислав Е. предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)

Она сделала бесплатную доставку из-за того, что конкуренты, не соблюдающие РРЦ имеют ещё и свои салоны. Не находила средств для этого, а сделала для того, чтобы хоть как то конкурировать. Т.е. она готова снизить цену, но РРЦ не позволяет.
Ситуация тупиковая, тут УТП не отделаться, анализ клиентов тоже не даст результата. И я не только предлагал уйти от поставщика, но и уйти от РРЦ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы