подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как конкурировать интернет-магазину домашних кинотеатров?

Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 Zhivago:



"поскольку целевая аудитория - люди с высоким или выше среднего достатком, и техника - дорогой хайтек, то максимум вложить в разработку дизайна, с крутой навигацией и различными тематическими разделами, как в разделе ДК на сайте Панасоника;"



Специально сходил в этот раздел на сайте Панасоника. Это же чисто промо-сайт, как на нем можно эффективно что-то продавать?



"Опять же, по маркетинговым исследованиям аудитории интернет-магазинов ясно видно, что людей с достатком выше $1000/мес. прежде всего интересуют три вещи: вежливость персонала, четкость работы магазина и сроки доставки по желанию заказчика;"



Не поделитесь исследованиями? Я что-то подобное всегда подозревал, хочется увидеть более-менее объективные выводы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 ДимДимыч:



А если попробывать какие-нибудь подарки делать в зависимости от суммы покупки (на начальной стадии) или проводить лотереи?



Подарки есть у очень многих, дарят от двд-дисков, до двд-плееров. Это вроде как инструмент стимулирования продаж, но как стратегическое конкурентное преимущество не пройдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 noway:



"а вопрос почему ценами не хотите конкурировать?"



Чуть выше уже ответил :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя
25/02/2006
2Zhivago: Я видел такую трехмерную плазму в аэропорту и потом в кинотеатре в холле - там было вполне осознаваемое трехмерное изображение, и надпись Панасоник. Хачу такую!



2HastaLaVista: работает и обратный эффект! Можно имея развитый интернет-магазин смело выходить в оффлайн, т.к. интернет-магазин позволяет видеть весь рынок, структуировать информацию о товаре, иметь стабильную "подпитку" для развития и т.д. Я согласен, что при выходе сетевиков в интернет - всем мелким будет смерть, даже нишевых выживут со временем, но никто не мешает идти в обратном направлении! Есть еще один фактор - не все (я бы даже сказал никто!) оффлайны могут снизить цены в интернет, т.к. логично надо иметь одинаковые цены во всех магазинах, что оставляет свободной как раз нишу дискаунтеров. И пусть М-видео выходит в интернет, но когда другой магазин на расстоянии одного клика, то брать будут только гиперлояльные или из-за др. каких-то факторов.



2Олежа: я тоже так раньше думал, но лучше 10 продаж по низкой цене, чем 1 по высокой, это проверенно!



2Нейтральный: 2-4к в мес. прибыли - это не бизнес, а ремесло. С таким подходом можно скоро на помойке оказаться. Компенсация 6к - тоже фуфло, так остров на карибах не купишь! И с таким подходом в рыночных условиях компании банкротятся, а в нерыночных - постоянно переделиваются. Сейчас есть 6к - а через 3 года нет. А у того наемного будет у кот. 1500 з.п. уже за 6к! А наемные так и работают, и рынок их - безграничен!



2Dmitry Lebedev: Это хорошо, что многие не понимают что низкие цены - это главное! А то работать было бы невозможно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 Имя:



"2Dmitry Lebedev: Это хорошо, что многие не понимают что низкие цены - это главное! А то работать было бы невозможно..."



На этом и порешим :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
25/02/2006
2 Имя: Можно, можно конечно выходить в офлайн. Только для этого надо не проедать прибыль, а аккумулировать ее и инвестировать в развитие.

Но видели сообщение выше? - "Мой магазин зарабатывает 2-3К, которые я тут же на себя трачу и выходит у меня зарплата не хуже чем у высокооплачиваемого менеджера".



С одной стороны вроде и верно, тем более что несчастные 2-3К в месяц ничто по сравнению с возможными инвестициями любого офлайна и в случае чего не спасут.

С другой стороны, проедая их и не вкладывая в развитие он лишает себя даже тех мизерных шансов на будущее которые еще есть. Как я и писал выше - таки прожирателей собственного будущего среди владельцев мелких Инет магазов - подавляющее большинство.



Ну и по поводу сетевиков. Зря вы думаете, что офлайны не смогут снизить цену в Интернет. Никто ведь их не заставляет проделывать это под собственным брэндом. Намного проще купить уже готовый и раскрученный магаз, успешно торговавший под своей маркой некоторое время и не проводя явных ассоциаций дунуть в этот канал товар по демпинговым ценам. Вуаля, оставшиеся Инет-торговцы могут продолжать читать друг-другу мантры о том что конкурировать надо не ценой и наблюдать неуклонный отток посетителей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
25/02/2006
2 Dmitry Lebedev:

Э, очень много вопросов сразу :)



Собственно, "безумие открывать интернет-магазин с нуля" - имелось в виду следующее:

- высокая конкуренция на рынке ИМ (плазмы в данном случае),

- множество практически одинаковых ИМ плазмы,

- неразвитость существующих независимых служб доставки;

- сложность и высокая затратность организации своей собственной службы доставки;

- невозможность конкурировать по ценам, не имея соответствующих оборотов (или знакомого поставщика с хорошим ассортиментом).

И т.д.

В общем, для нас все уперлось в 1)доставку, 2)высокую конкуренцию. Поскольку малые обороты по плазме и смутная перспектива развития данного бизнеса нас не особенно заинтересовали, то мы решили проект пока прикрыть.



По поводу Панасоника - у них на сайте (в разделе ДК) хорошая идея группировки всего ассортимента ДК: наборы "executive", "dvd-ram", "personal" и т.п., то есть если пользователю трудно подобрать себе комплект самому ввиду сложности технологий ДК и большого ассортимента, а Панасоник предлагает уже готовые, просчитаные комплекты на разный вкус.



Маркетинговое исследование посетителей и-магазинов щас кину на мыло, лови.

Обрати внимание на приложения 1,2 - пожелания респондентов опроса, в особенности тех, у кого доход указан выше $1000.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
25/02/2006
2 Имя: Я видел такую трехмерную плазму в аэропорту и потом в кинотеатре в холле - там было вполне осознаваемое трехмерное изображение, и надпись Панасоник. Хачу такую!



Лично я трехмерных TV никогда не видел. А если они и есть, то думаю, не в свободной продаже, не за $5-6К и не для обычных телеканалов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя
25/02/2006
2HastaLaVista:

Ну вот и я про то же, есть все-таки у мелких шанс и неплохой! Еще кстати выход - ступенчатое развитие, продавая проекты и, фиксируя 3-х летнюю прибыль, все вкладывать в новый проект - на ступень выше предыдущего.

По поводу сетевиков: при будущей консолидации оффлайна, вряд ли интересно им будет развивать доп. брэнды в интернете. Если взять как пример 003 - так это был неконсолидированный рынок и купивший его торговый дом сам не имел реальной ниши на рынке, вот и тыркался куда не попадя. А вот посмотрите на ехаус - они пытаются пристроить свои магазины оффл.сетевым магнатам сколько существуют, и никто брать не хочет. Но если возникнет тренд на снижение цен в оффлайне, вот как Эльдорадо - тогда точно, медный таз всем.



Ну и последний вывод: чем больше мелких торговцев, тем больше размываются их брэнды - все как на одно лицо, тем больше будут брать у крупных, известных брэндов. А если все еще и цены равняют на крупняков, то открывается возможность для быстрого грандиозного выхода на рынок крупного дискаунтера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pro
25/02/2006
>>>Как я и писал выше - таки прожирателей собственного будущего среди владельцев мелких Инет магазов - подавляющее большинство.

---

Ошибаетесь, таких большинство и среди крупных инет-магазинов. И процесс разорений уже пошел вовсю. Есть просто отличные ниши (Ваши кинотеатры и плазмы рядом не стояли, хотя с первого взгляда так и не кажется многим, а то бы все уже там были:)) в которых только мелкие интернет-магазины копошатся, вот они задавливаются в течении года прямо целой гурьбой при вложениях до 100 тыс.долл. которые есть у нормальных средних игроков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
25/02/2006
2 Dmitry Lebedev:

> Я строю бизнес как раз для того, чтобы в итоге не работать



Специализированный и-магазин по плазме - не лучшее для этого решение. Разве что сделать ИМ по TV вообще, включая кинескопы и проч. А плазма - это так, баловство для "новых русских", средство потешить свое самолюбие в рамках новой моды.

в 2004 г. в России было продано всего 20 000 плазменных TV, если не ошибаюсь, и темпы роста спроса не очень-то обнадеживают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
noway
25/02/2006
Дмитрий, хорошо, давайте я Вам задам через год вопрос как развивается у Вас бизнес в этом секторе, со средними и выше среднего наценками.



Мне сложно понять как на данном рынке (кстати, что все о плазме, перспективней LCD)начать работать с наценкой средней и выше среднего. Есть только один выход много рекламы=большие затраты на рекламу, небольшие продажи=плохие цены у поставщиков.

Но если сделать низкие цены=маленькие затраты на рекламу, низкие цены у поставщиков. Если сделать платную доставку и организовать свой отдел доставки, то и доставка будет приносить прибыль.

Издержка одна большой оборот даст больше работы менеджерам, но производительность одного менеджера велика, так что не факт, что придется серьезно увеличивать штат менеджеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
noway
25/02/2006
Zhivago

Вы сравните цены на плазму в 2004 и сейчас. Сам рынок LCD и плазмы растет я думаю процентов на 30-50% в год. Лень искать статистику, но кому интересно поищите в инете. Причем статистика рынка может быть очень неточна, так как очень велик серый рынок!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
25/02/2006
2 noway:

статистика - хорошо, но здравый смысл лучше. Прикиньте, сколько людей могут позволить купить себе крутой телевизор за $2-5К, при том, что львиная доля рынка сбыта еще много лет будет приходиться на Москву. А московский рынок уже сейчас достаточно насыщен hi-end TV, если не сказать перенасыщен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
noway
25/02/2006
Zhivago

Не надо недооценивать рынок Москвы. И потом он совсем не насыщен, тем более сейчас в связи с HDTV многие у кого уже есть дорогие тв должны бы по идее менять их на новые модели с поддержкой HDTV.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы