подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как конкурировать интернет-магазину домашних кинотеатров?

Имя
23/02/2006
2Zhivago: А посоветуйте мне самую хорошую плазму (до 5-6 тыс.)? С трехмерным эффектом?

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
23/02/2006
2 Имя:

с трехмерным эффектом? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
24/02/2006
Что-то мне кажется, что Интернет-бизнесы в тех нишах где есть большие offline игроки - это "бизнесы по недоразумению". Конкуренция на рынке оффлайн бытовухи и компьютерной техники неумолимо растет, маржа падает и они все с большим интересом начинают поглядывать по сторонам. В каком направлении диверсифицировать бизнес, диверсифицировать или пытаться поменять схему продаж?

Открытие Интернет-магазина, это первое что приходит большинству из них в голову. За примерами от M-Video далеко ходить не надо. Ну а когда за плечами у Инет магаза почти неограниченные ресурсы и склад большого сетевика... И не надо себя успокаивать тем, что мы мол зато шустрые и быстрее их отреагируем на изменения.

99% знакомых мне вдладельцев Инет лабазов, без зазрения совести проедают всю прибыль магазина, не оставляя НИЧЕГО на развитие.

Такая модель работает только при очень низком уровне кокуренции, а ее рост уже совсем не за горами. Кто-то успеет выиграть и вовремя подсуетившись продаст свой бизнес оффлайнщикам, а кому-то придется очень туго.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
24/02/2006
2 HastaLaVista:

в секторе бытовухи конкуренция уже и так выше крыши, в секторе TV тоже. Тем более что 80% рынка сбыта у инет-магазинов - Москва, и тут на маленьком пятачке толпится уйма народу.



Мое мнение - открывать сейчас и-магазин с нуля - безумие. Рентабельности вообще практически нет, конкурентов очередь, а проблем с доставкой - до фига.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
24/02/2006
А это с какой стороны посмотреть... Не надо забывать, что цена товара на входе у крупного сетевика, который покупает товар напрямую у производителя и сам таможит используя разные "ресурсосберегающие" схемы существенно отличается от той, по которой он продает товары оптом, тем же Инет магазам.



Учитывая, что ему для открытия торговли через Инет можно дополнительно использовать другие ресурсы офлайн компаниий (партнерскую сеть для решения проблем с доставкой, финансовые схемы, существующие банковские кредиты), то рентабельность на этом новом рынке для него зачастую может оказаться значительно выше, чем это может показаться на первый взгляд. Ну и к тому же 10-50К необходимые для начала Инет бизнеса с привлечением оптимизаторов и мало-мальским магазом для них просто смешная сумма.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
24/02/2006
Офлайн за спиной - совсем другой вопрос. В этом случае интернет-магазин в качестве развивающего фактора вполне подойдет. Особенно учитывая бескрайние российские просторы, где оффлайновых точек на каждом углу не поставишь (если ты конечно не Евросеть :) )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олежа
24/02/2006
Вы что снижение цен это самоубийство особенно в сегменте дом.кинотеатров!!!!



Если брать пример Евросети и например Макдональдса, у них совсем другой сегмент - людей с низким уровнем дохода или средним. Мне например противно покупать в Евросети или жрать в Макдональдсе, т.к. уровень обслуживания страдает. Я лучше куплю там где меня со всех сторон оближут, обяснят и сделают все в срок без очередей и пр. головной боли ....



Я работаю в другом сегменте рынка. Но лучше сделаю не 10 продаж по низкой цене, а одну, но с хорошей наценкой. Причем при при таком сервисе что клиенты меня рекламируют всем своим друзьям.



Благодаря этому у моего проекта лучшая прибыльность, чем у тех кото пытается жить по принципу "цены ниже", отсутствие негативных отзывов и все заказы четко в срок, причем, я получаю большое удовлетоврение от отзывов благодарных клиентов:))



Дмитрия я понимаю он движется в правильном направлении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
noway
24/02/2006
Если бы он двигался в правильном направлении, то не спрашивал бы как привлечь клиентов. Не надо думать что клиенты, которые покупают дорогую технику в инете не интересуются ценами, ЭТО НЕ ТАК! Если им не интересны цены, они пойдут в сетевые оффлайн магазины. А в инете покупают те кто хочет экономить. Но есть пример дешевых пример оффлайн магазинов я приводил в пример ультру.

А тем кто говорит что можно заработать с большими ценами, попробуйте. Может есть тут такие гении маркетинга, кто сможет с нуля раскрутить интернет магазин бытовой техники с ценами выше среднего по рынку??? Я бы взял такого на работу, на проценты, раскрутили бы мне.

А болтать не зная специфики рынка каждый может.

А лучше всего Дмитрию закрыть этот проект и сосредоточится на книгах, там куча ниш куда расти.

Кстати что нет от Дмитрия не одного комментария.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нейтральный
25/02/2006
to Zhivago



Уважаемый коллега! Я достаточно посредственное отношение имею к виртуальной торговле. Раньше работал в одной из структур. Сейчас осталось много хороших друзей, до сих пор занимающихся бизнесом на этом поприще. 2 Приятеля занялись этим делом в течение последнего года.



Что бы хотелось отметить. Мне кажется не столь все уточпично. "...открывать с нуля - безумие"...и прочие комментарии. Среди своих друзей хорошо вникал в данную тему, общался, интересовался, помогал с бухгалтерией...вобщем, старался поглубже разобраться в ситуации и вот что заметил: Работать можно, тяжело, но можно. Прибыли не головокружительные, но позволяют людям быть независимыми (в рамках их потребностей) и любить свое дело. То есть, мне кажется, что тут все зависит от ожиданий, которые человек предъявляет к электроной коммерции. Согласитесь, основная масса наемных работников работает за весьма средние деньги, а именно 300, 500, 700, 1000, 1200, 1500, 2000 долларов. Последние цифры уже ранжируются к уровню топ-менеджеров низшего звена. Если не искать в своей памяти знакомого моей знакомой, у которой есть друг, а у него сын, который работает в частной нефтяной компании и получает компенсацию в размере 6000 у.е. будучи простым манагером, то становится очевидным, что приведенные мною цифры вполне адекватны. И многие!, очень многие из нас, хотели бы работать на дядю и в кассе получать зарплату, которая попадала бы под категорию "1500-1700-2000" долларов.

Но, увы на такое место еще нужно попасть.

Какой можно сделать вывод: "Что если человеку интересно заниматься ИМ и получать от этого 2000-4000 долларов в месяц, то это уже неплохой бизнес". Вы так не считаете?!



Возможно, у Вас другой взгляд на вещи, потребности и Ваш опыт показывает иное. Но увиденная мною, на примере моих друзей, ситуция такова. Гендиректор небольшого магазинчика с грамотным маркетингом, упертостью и терпением руководства, налаженной цепочкой доставки, вполне может класть в карман порядка 2000-4000 у.е.

Мне кажется, это весьма неплохо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
25/02/2006
"Уважаемый коллега! Я достаточно посредственное отношение имею к торговле продуктами на рынке. Раньше работал в одной из структур. Сейчас осталось много хороших друзей, до сих пор занимающихся бизнесом на этом поприще. 2 Приятеля занялись этим делом в течение последнего года.

Что бы хотелось отметить. Мне кажется не столь все уточпично. "...открывать с нуля - безумие"...и прочие комментарии. Среди своих друзей хорошо вникал в данную тему, общался, интересовался, помогал с бухгалтерией...вобщем, старался поглубже разобраться в ситуации и вот что заметил: Работать можно, тяжело, но можно. Прибыли не головокружительные, но позволяют людям быть независимыми (в рамках их потребностей) и любить свое дело. То есть, мне кажется, что тут все зависит от ожиданий, которые человек предъявляет к торговле продуктами на рынке. Согласитесь, основная масса наемных работников работает за весьма средние деньги, а именно 300, 500, 700, 1000, 1200, 1500, 2000 долларов. Последние цифры уже ранжируются к уровню топ-менеджеров низшего звена. Если не искать в своей памяти знакомого моей знакомой, у которой есть друг, а у него сын, который работает в частной нефтяной компании и получает компенсацию в размере 6000 у.е. будучи простым манагером, то становится очевидным, что приведенные мною цифры вполне адекватны. И многие!, очень многие из нас, хотели бы работать на дядю и в кассе получать зарплату, которая попадала бы под категорию "1500-1700-2000" долларов. Но, увы на такое место еще нужно попасть.Какой можно сделать вывод: "Что если человеку интересно заниматься торговлей продуктами на рынке и получать от этого 2000-4000 долларов в месяц, то это уже неплохой бизнес". Вы так не считаете?!

Возможно, у Вас другой взгляд на вещи, потребности и Ваш опыт показывает иное. Но увиденная мною, на примере моих друзей, ситуция такова. Владелец небольшого контейнера на проуктовом рынке с грамотным маркетингом, упертостью и терпением руководства, налаженной цепочкой доставки, вполне может класть в карман порядка 2000-4000 у.е.Мне кажется, это весьма неплохо."



Пардон за длинную цитату, но все ли помнят бесконечные рынки и рыночки с продуктовыми контейнерами. Однако на рынок торговли продуками пришли сетевики и где они все? Им тоже нравилось класть в карман 2000-4000 у.е. в то время когда давно было пора задуматься о будущем бизнеса. За что и поплатились...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 Нейтральный и HastaLaVista:



На мой взгляд когда человек занимается торговлей продуктами на рынке это не бизнес, а простая работа. Пусть работа _на себя_, но все равно работа. Это нормально, но это не тот бизнес, который интересует, например, меня. Я строю бизнес как раз для того, чтобы в итоге не работать :)



Это так... лирическое отступление :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 noway:



4p маркетинга никто не отменял. И когда я говорю, что цена на товар не главное, я говорю лишь о том, что можно прекрасно работать и со средними, и даже с выше средними по рынку ценами. Кому-то цена не важна, кто-то выбирает только по ней, но это не значит, что надо пытаться угодить всем.



Наценка должна быть достаточно высокой, чтобы оставалось пространство для маневров, для маркетинговых предложений, для компенсации потери по возвратам, чтобы всегда оставалось на развитие и т.п. и т.д.



Низкая наценка - смерть для небольшого бизнеса.



:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 Zhivago:



Мое мнение - открывать сейчас и-магазин с нуля - безумие. Рентабельности вообще практически нет, конкурентов очередь, а проблем с доставкой - до фига.



Магазин на базе дистрибьютора соответствующего оборудования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 Deddy:



Если не хотите брать ценой, то берите доп. услугами, сервисом.



Сервис - не редкость на этом рынке. Правда, декларируемые условия не всегда совпадают с реальностью. На моем опыте мелкие игроки без серьезного ИМ сработали лучше, чем достаточно известный ИМ техники, который в итоге так и не смог мне доставить заказ на сумму с 4-мя цифрами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
25/02/2006
2 Zhivago:



Прошедшей осенью занимался проектом интернет-магазина по плазме... Слава Богу, до старта не дошло



Кстати, а почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы