подписка
Подписаться

Изменение условий приема платежей через Сбербанк - не идиотизм ли?

Подписка на RSS
Упс
10/11/2005
Господа, в Москве и области с ноября изменили правила оплаты товаров и услуг через Сбербанк - требуют копию квитанции и паспорт.



Скажите, это по всей стране такой идиотизм или только в Московском регионе?



И как Ваши клиенты реагируют на это? И как Вы из этого положения выходите?



Лично меня, например, как плательщика за различные услуги через Сбербанк, это жутко раздражает и даже связываться сейчас со Сбербанком не хочется. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
10/11/2005
=Упс

Я наоборот считал, что это у нас такой идиотизм, а в Москве - все нормально. Я вчера уже 3 московские конторы достал по этому поводу. Мне в 1 сказали, что слышали, но сами не сталкивались. А в 2 других - вообще первый раз от меня услышали.

Честно говоря меня тоже такая ситуация с паспортом и новой квитанцией не устраивает. Поэтому буду искать новые способы оплаты - мимо Сбербанка.

Вот карточки ЯД - хорошая вещь, но их у нас "днем с огнем " не найти. Поэтому даже не знаю, но от Сбербанка придется уходить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
10/11/2005
Мне про новые бланки и паспорт рассказала клиентка с Дальнего Востока еще несколько месяцев назад. Я сразу стала вместе со счетом уведомлять покупателей, что у них попросят паспорт.



На счет бланков до сих пор не в курсе. В Москве я их не видела, но когда в Новосибе мне парень писал автозаполнение квитанции для оплаты, то вшил туда сразу новый бланк, который у них уже был. Вроде ни у кого по всей России проблем с ним не возникало.



А что значит "требуют копию квитанции"? Им теперь нужно 2 квитанции?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Case
10/11/2005
Я уже с сентября оплачиваю через СБЕР в Москве по паспорту :(

Но требуют не все платежи,точно за школы/сады

Копию квитанции делают сами операционистки, и на этой копии нужно писАть паЧпортные данные...

Маразм ИМХО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
11/11/2005
Сегодня выяснил, что такой порядок при всех платежах, кроме коммунальных и в разные бюджеты.

Причем закон или инструкция довольно махровая - аж 2001 года, видать достал какой-то идиот из загашников.



Кстати, бланки все старые, нового ничего нет.



Сегодня опробовал это удовольствие на себе. :)

Копию квитанции делают не везде, поэтому пришел в Сбербанк сразу с копией. В итоге мне пробили две одинаковые квитанции. ;)

Когда я сказал, что одна из них копия - мне сказали, что уже поздно. ;) В итоге заставили на копии расписываться под надписью, что платеж ошибочный или что-то вроде того.

Потом операционист сделал копию и на ней записал все мои паспортные данные, вплоть до того, кем и когда паспорт выдан.



Получилось, что на платеж вместо 1 минуты ушло минут под 10 и куча ненужной макулатуры.

Террористам связаны руки, чиновники ликуют. :(

Такую редкостную хрень я почти и не встречал.



Учитывая, что глубоко за 90% моих покупателей по России платят через Сбербанк, удовольствие для них более чем сомнительное. На продажах наверняка скажется.



В очередной раз наши чиновники убеждают своих граждан, что во всех коридорах власти сидят натуральные козлы.

И это уже начинает бесить даже меня, весьма толерантного по жизни. И ведь нифига не сделаешь. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
11/11/2005
Что за буря в стакане воды, товарищ Упс?

У каждой медали есть две стороны. Вот и в данном случае, от подобных нововведений, больше всего пострадает сам Сбер. Ну а выиграют всевозможные электронные платежные системы(они, кстати, очень активизировались в последнее время), ну а вместе с ними, в конечном итоге, выиграем и мы с вами.

Надеюсь, не надо обьяснять почему?

У меня год назад наблюдались приблизительно те же цифры что и у вас. Что-то вроде 90 - 6 - 4(где первая цифра -это "люди Сбербанка", вторая - всевозможные вебмани и яндекс-деньги, третья - это люди заплатившие с расчетного счета). Сейчас, по моим ощущениям(ибо точно я не считал) эти пропорции изменились на 75 - 20 - 5. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
11/11/2005
Cоответственно, дополнительно стимулируйте людей оплачивающих заказы через платежные системы (минимальные скидки предоставляйте), и предупреждайте остальных о всех возможных геморроях в Сбере... Обьясняйте, что не в ваших силах их устранить. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ProLogic
11/11/2005
У вас неверная информация, паспорт требуется как раз для оплаты школ\дет садов и прочих коммунальных услуг, а для обычных расчетов с фирмами не паспорта ни 2й копии квитанции не требуется, несколько дней назад пришел оплачивал, все как и было, правда переспросили куда оплата, я сказал за услуги, и все прекрасно сделали без всяких паспортов и т.д. Зачем вводить в заблуждение?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
11/11/2005
"инструкция" от 2001 года это Закон о борьбе с терроризмом

А Инструкция это инструкция то ли ЦБ то ли центрального СБ РФ от ноября 2004 года.

Я вчера заполнял 1 извещение и 2 квитанции (пришлось переделать готовый бланк в Ворде), написал на обратной стороне паспортные данные, показал пачспорт - после этого все приняли и отправили платеж. Узнал о новых правилах буквально 2 недели назад. А в сбербанке сказали, что они вступили в силу 22 сентября.

Но это такая глупость, которая вообще ни в какие ворота не лезет.

Ну не буду я финансировать террористов через Сбербанк по 400 рублей. Они деньги получают наличкой и по другим каналам.

Поэтому я очень хочу сейчас развивать электронные платежи и всякие дебетные\кредитные карты. Жаль только, что у нас в городе это не слишком развито. Хотя, возможно, скоро будет больше и лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга
11/11/2005
Причем это действует только для сумм менее 60 тыс. рублей.

Типа террористы больше 60 тыс. не берут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Жмур
11/11/2005
:) Читать вас интересно. Переврали все что только можно. Сходите в СБ и прочитайте инструкцию, висит на видном месте.

Без паспорта - платежи на любые бюджетные счета и коммуналку, до 60 тыс.

Остально с паспортом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
helloworld
11/11/2005
А интересно, валюту вы там с паспортом меняете? А со счета легко ли вам переводить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
местный
12/11/2005
Наложенный платеж спасет вас, господа интернет-магазинщики:)

Когда и это прикроют - будет жопа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
13/11/2005
Бармалей, так ведь не от хорошей жизни народ через Сбербанк платит. Практически любой вариант удобнее Сбербанка. Но платежные системы вроде Яндекс.Деньги или Вебмани в народе непопулярны вообще нигде, кроме Москвы, да Питера. Нет возможности в них нормально деньги заводить.

Спасает более-менее система Контакт, но не везде поддерживающие ее банки есть, да и ехать в них надо куда-то, в отличие от Сбербанка рядом.

Альтернативы Сбербанку реально нет. :(

Поэтому ничего мы не выиграем, кроме бесплатного геморроя. ;)



А наложенным платежом работать откровенно неудобно. Плавали, знаем. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
13/11/2005
=Упс

В чем-то поддерживаю Вас, хотя скажу, что со Сбербанком еще больше проблем чем без него. Не знаю, как у Вас, но у нас именно так. Поэтому я сильно заинтересован в развитии любых альтернатив Сбербанку: банковские карты, электронные платежи, почтовые чеки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы