подписка
Подписаться

Изменение условий приема платежей через Сбербанк - не идиотизм ли?

Подписка на RSS
Бармалей
13/11/2005
Олег, честно говоря, не до конца понимаю это Ваше "днем с огнем".

http://money.yandex.ru/prepaid.xml

(у Вас в настройках, надеюсь, стоит Хабаровск :))



Товарищ Упс, все дело в том, что Вы - пессимист, а я - оптимист, в данном конкретном случае, разумеется. Мне вот сегодня два человека оплатили заказы "вебманями"(из Волгодонска и Якутска), ну это так, к слову...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Шевалье
13/11/2005
у вебманей щас автоматов по приему наличных много стало

и в сибири во моногих городах и в ростове

мне платят многие ими, удобно

на гео.вебмани.ру там есть и банки и автоматы где купить ближе и быстрее
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
14/11/2005
Бармалей, в данном случае я реалист, как ни жаль. ;) И Вы реалист. Просто клиенты у нас видимо разные по уровню использования среды интернета.



Хотя есть у меня сомнения по одному поводу - скажите пожалуйста, Вы на сайте своего магазина каким-то образом рассказываете о преимуществах определенных платежных систем или размещаете какие-то ссылки на странички с адресами по городам (или что-то в подобном роде)? Какую-то разъяснительную работу ведете?

Мне кажется, что такие мероприятия могут повысить уровень использования клиентами альтернативных вариантов оплаты.

Хотя с другой стороны, как оказалось на практике, большинство клиентов вообще не читают страницу с условиями доставки и оплаты, а просто при заказе выбирают из меню знакомый вариант Сбербанка. :-/

Как с этим эффективно бороться, кто знает?



Олег, а по поводу Сбербанка могу сказать, что у меня проблем нет. Я работаю со Сбербанком через Rupay, очень редко подвисают платежи, то есть клиент проплатил, но деньги на мой счет не упали (за год раз 5 максимум). Но после обращений в службу поддержки Рупэя с ксероксом оплаченой квитанции все решается в течение 1-2 дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
местный
14/11/2005
Я тут вспомнил. На почте можно сделать электронный перевод от частного лица на р/с фирмы по бланку обычного перевода, но тогда должен быть заключен договор с почтой. Какой - точно не знаю. Процент там побольше будет (кажется 5%), но геморроя меньше. По крайней мере паспорта не требуется.



Информация к размышлению:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
14/11/2005
=Бармалей

Спасибо за список, но я его и так знаю. Правда в нем более 50% - брехня.

ИМПЭКСбанк чуть лучше Сбербанка, но не сильно.

Почтовые переводы - тоже далеко не лучший способ оплаты.

И потом, зачем мне переводить деньги на ЯД, чтобы потом ими что-то оплачивать? Уж лучше сразу перечислить средства на счет. Вот именно поэтому мне более удобны карточки оплаты ЯД. Просто, понятно и быстро. Тем более, что была горящая ситуация на прошлой неделе.

=Упс

В данном случае я выступаю как Ваш клиент. Представьте мои проблемы при оплате через Сбербанк - каждый раз писать и показывать паспорт в банке. Мне это очень не хочется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
14/11/2005
Упс, мы просто предоставляем небольшие скидки тем кто оплачивает заказ через платежные системы. Кроме того, как правило, с клиентами из других городов у нас завязывается некоторая переписка, до того как они оплачивают покупку (мы продаем одежду и обувь и ошибиться с размером не хочется ни нам, ни покупателю), соответственно, параллельно мы им советуем оплачивать заказ минуя Сбер(так быстрее и дешевле).



Олег, честно говоря, не могу поверить что никто в Хабаровске не продает эти самые карты. Действительно все так плохо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
14/11/2005
=Бармалей

У нас эти карты продает одна-единственная компания - ЗАО ДТК. Но она везет из 3 недели, а потом за 3 дня все продает. А что делать оставшиеся 2,5 недели она не знает. И, представьте, я 4 раза попадал в эти "перерывы" и только 2 раза успевал взять. Конечно речь идет о "нормальных" номиналах ЯД: 500 и 1000 рублей.

Поэтому и говорю с тоской, что вам в Москве хорошо. Там у Вас они на каждом шагу продаются. А для нашей ДТК ЯндексДеньги - не основной бизнес, а так - сильно побочный. Вот и маемся со сбербанками: 4 отделения на весь город принимают платежи от населения. В городе полмиллиона жителей. Каково?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
14/11/2005
Мда, в Хабаровске мы имеем полный бардак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
15/11/2005
Бармалей

У нас тоже переписка с клиентом перед покупкой обязательно происходит, платежные системы рекомендуем по возможности.

А вот за мысль со скидками за использование платежных систем спасибо, можно будет в этом направлении подумать. ;)



Олег

К сожалению у платежных систем есть один важный минус. Если ими пользуешься не регулярно, появляются проблемы с зависанием денег. Завести туда какую-то неровную сумму (например 650, 875 или 1450 рублей) сложно. А с круглой суммы остается кусок, который потом лежит мертвым грузом.

Те, кто пользуется системами регулярно, и так выбирают вариант оплаты через них.

Поэтому клиентам приходится ехать куда-то и искать возможность заводить требуемую сумму денег в платежную систему. А Сбербанк рядом, хоть и писать что-то надо (кстати я клиентам квитанции высылаю, в которых надо только дату поставить и подпись, если есть принтер). ;)



Но Вы только не подумайте, что я ярый фанат Сбербанка. ;) Просто в текущий момент Сбербанк имеет ведущую роль среди средств оплаты и любые изменения в его работе бьют по бизнесу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
15/11/2005
=Упс

Да я это понимаю. С платежной системой согласен. У меня тоже лежит там небольшая нечетная (и не круглая) сумма. На что-то серьезное не хватит. А снимать - смысла не вижу. Пусть лежит, пока есть не просит.

А вот со Сбербанком - ерунда полнейшая. Они таким образом с терроризмом борются. Лучше бы с идиотизмом своим боролись - больше толку было бы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Tester
07/10/2006
дражайший наш сбербанк отказывается выдавать деньги по сберкнижке заведенной в другом отделении москвы. т.е. например в восточном не дают по центральному. Неделю говорят надо им чтоб запросить деньги =)))) спасибо родному государству, век не забуду =))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Owner
07/10/2006
Tester, у нас, я смотрю, люди вообще с юмором живут даже в совсем критических ситуациях.



См. похожую ситуацию - http://www.sberbank.biz/forum.html (в разделе "Книга отзывов") - там человек вообще без зарплаты остался :) :(



Сбербанк фарева, короче.



Лично я хоть и давно пользуюсь инетом, но не люблю интернет-деньги по многим причинам, многие из которых уже описаны выше, и переводить через Сбер платежи не люблю тоже, так как долго идут и иногда еще и теряются.



Я предпочитаю платить 1) наличными 2) с помощью банковской карты. Если таких вариантов нет, то я могу отказаться от покупки или выбрать другую фирму. Но я живу в Москве.., проблемы Хабаровска или Иркутска мне неведомы..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
07/10/2006
Господа это какой то ужас
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Owner
09/10/2006
Вопрос такой: товар отгружаете после прихода платежки Сбербанка или можете и раньше этого срока?



И как отслеживается приход этой самой платежки?





Дело в том, что некоторые фирмы обрабатывают заказ, если им выслать скан-копию квитанции, когда физически платеж к ним еще не поступил. При этом сама квитанция (платеж) может идти и неделю, и две, а иногда вообще может затеряться. Кто-нибудь так работает и возможны ли здесь мошенничества какие-то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
10/10/2006
2 Owner

- возможны, и еще как.

В среднем два раза в неделю "ловим" в почту квитанцию, нарисованную в PS.

(хотя и не менее фальшивых платежек от "Юр.лиц" тоже хватает).



Выход - при получении квитанции товар резервируем, упаковываем (практически всегда) и ждем отмашки бухгалтерии о том, что деньги поступили на р/с.

(для постоянных покупателей естественно нет, но это уже другой разговор).



Отгружать по скану квитанции сбера - имхо ни в коем случае нельзя. Мало того, что в России хватает умельцев их нарисовать - так еще и случаются ситуации, когда деньги просто "не уходят" (реже, но бывает) - оператор в сбербанке напутал что-то, БИК неправильно вбил, или еще чего.

В лучшем случае - человек через неделю придет в сбербанк, ему скажут что деньги действительно не ушли, вот они, держите (а квитанция-то на руках у него, помните?) и, если он честный - посылает платеж еще раз. Но это - в лучшем случае.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы