подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Исследование посетителей интернет-магазинов

Дмитрий
01/08/2005
Уважаемые коллеги!



На сайте www.iresearch.ru опубликован в свободном доступе отчет об исследовании посетителей интернет-магазинов.

В отчете затрагиваются такие темы как частота покупок, суммы покупок,

пользовательские предпочтения при выборе интернет-магазина,

влияние социально-демографических характеристик на совершение покупок в интернет-магазинах и многое другое.

Количество диаграмм и графиков - 145. Объем более 200 страниц.



Буду рад видеть вас в числе первых читателей данного отчета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
02/08/2005
=Дмитрий

Со всем уважением, но я бы результаты этого исследования использовал бы с осторожностью. Уж больно часто ошибки встречаются в нем. Мне кажется, что оно проведено некорректно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
02/08/2005
2 Олег Краюшкин:

А какого рода ошибки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
02/08/2005
=Дмитрий

У Вас в качестве метода исследования взят опрос путем анкетирования. Это означает, что анкета есть краеугольный камень всей методики и основа достоверности результатов.

А как можно доверять анкете, когда в ней присутсвуют такие например ошибки, как смешение закрытых и открытых вопросов, путаница в вариантах ответов и пр.

Например, первый вопрос анкеты "Как часто лично Вы совершаете покупки в интернет-магазинах?". А в качестве ответов предлагаются такие варианты:

- покупал один раз

- от случая к случаю ?!!

- 1-2 раза в месяц

- 3-5 раз в месяц

- более 5 раз в месяц

- не покупаю в интернет-магазинах?!!

- затрудняюсь ответить?!!

Спрашивается, что мы изучаем. Целесообразность покупок в ИМ, или их частоту?

Если целесообразность, то ответов должно быть всего два (исходя из вашего списка):

- от случая к случаю;

- не покупаю в интернет-магазинах.

Если частоту покупок, то ответы следующие:

- покупал один раз;

- 1-2 раза в месяц;

- 3-5 раз в месяц;

- более 5 раз в месяц.

А "затрудняюсь ответить" вообще не должно быть.

Можно еще много написать, там через каждый второй вопрос беллетристика сплошная. Но... это труд, причем хорошо оплачиваемый. Поэтому желаете грамотно провести исследование - обращайтесь к профессионалам. Поможем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
02/08/2005
То что Вы написали - это бред какой-то. Причем здесь целесообразность покупок в ИМ?

Второй вариант вообще образец анкеты первокурсника. Во-первых, каждый респондент будет вынужден ответить,

что хотя бы раз он совершал покупки в ИМ, т.е. в ИМах у нас покупают все! :)

Во-вторых, вариант "от случая к случаю" уточняет достоверность других вариантов, определяющих наиболее активную аудиторию, а

"затрудняюсь ответить", если Вы не в курсе, служит закамуфлированным отказом отвечать на вопрос.

Олег, Вам очень хочется самоутвердится за чужой счет?



ЗЫ. Посмотрел http://www.buro-dv.ru/public/kraushkin/kr_11.htm. Внизу примечание "Автор имел смелость взять исходные данные и провести собственный анализ."

"Собственный анализ" заключался в перечислении исходных данных.

Таких "профессоналов" как Вы стороной обходить надо.



ЗЫ2. Если кому-то не удалось скачать отчет, напишите в мыло (на сайте есть).

Периодически возникает обрыв закачки и хочется выяснить почему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
02/08/2005
=Дмитрий

Тогда вообще не стоит доверять этому исследованию. Раз Вы даже до первокурсника не дотянули, то мой Вам совет - идите учитесь (как следует) в институт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ashdn
02/08/2005
Вот который день обитаю на обороте...читаю и впитываю полезную информацию на форуме... ( ничего не писал до этого практически, потому как набираюсь ума разума) Но! Тут не выдерживаю...и делаюсь наблюдением.. Олег Краюшкин просто какой то воинствующий дон кихот, борющийся с ветряными мельницамии...вечно всем недоволен, но в то же время редко говорящий чтолибо стоящее.. ИМХО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
02/08/2005
=Ашдн

1. Спасибо за сравнение

2. Скачайте это исследование сами. ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, подумайте и сделайте выводы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игоряныч
02/08/2005
Поддерживаю критику в адрес Олега Краюшкина. Много ответов Олег дает в формулировке "читай и все узнаешь", "учись", "есть много литературы". Нет конкретного (практического) ответа на вопрос не надо засорять ветки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
02/08/2005
2 Олег Краюшкин:

> Тогда вообще не стоит доверять этому исследованию. Раз Вы даже до первокурсника не дотянули,



Я думаю, Вы прекрасно поняли, что имелись ввиду Ваши варианты ответов.



> то мой Вам совет - идите учитесь (как следует) в институт.



Спасибо, уже не раз :)



> 2. Скачайте это исследование сами. ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, подумайте и сделайте выводы.



Буду очень признателен всем, приславшим свои выводы. Обратная связь с читателями для меня очень интересна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
02/08/2005
=Игоряныч

Вы кто по профессии?

=Дмитрий

Вам еще многому надо учиться, но продолжим.

Ответьте на 3 вопроса:

1. кто автор данной методики?

2. где тестировалась эта методика?

3. кто давал отзывы на эту методику.

И еще. Объясните, какими критериями вы руководствовались, составляя ответы на самый первый вопрос в методике? Опишите Ваш подход к составлению этого вопроса в целом. Описание желательно подробное и последовательное.



П.С.

Если желаете, я могу и ваше исследовние скорректировать в правильную сторону. Хотя конечно, для этого весьма желательно иметь под рукой сырые данные (заполненные анкеты). Но Вы их мне не дадите, поэтому придется править по отчету.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
02/08/2005
2 Олег:



Как Вы считаете, насколько выявленные Вами погрешности искажают объективность исследования и его выводов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
02/08/2005
Я думаю от 50 до 100%, т.е. полностью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
02/08/2005
2 Олег Краюшкин:

---------------

> Вам еще многому надо учиться, но продолжим.



Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю :)

Вы случаем не в Гарварде обучались? :)



> Ответьте на 3 вопроса:

> 1. кто автор данной методики?

> 2. где тестировалась эта методика?

> 3. кто давал отзывы на эту методику.



Что есть методика в Вашем понимании?



> И еще. Объясните, какими критериями вы руководствовались, составляя ответы на самый первый вопрос в методике? Опишите Ваш подход к составлению этого вопроса в целом. Описание желательно подробное и последовательное.



Во-первых я не на исповеди.

Во-вторых, в Ваших глазах я не смогу использовать свои знания и опыт в качестве требуемых критериев.



> П.С.

> Если желаете, я могу и ваше исследовние скорректировать в правильную сторону. Хотя конечно, для этого весьма желательно иметь под рукой сырые данные (заполненные анкеты). Но Вы их мне не дадите, поэтому придется править по отчету.



Если Вы действительно предоставите что-то стоящее, то я могу дать даже акцесовский файл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игоряныч
02/08/2005
2Олег Краюшкин.

в данное время я менеджер по развитию. К чему вопрос?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы