подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Использование изобретения, запатентованного в России, иностранной фирмой

Саша
10/05/2004
Я получил российский патент на изобретение. С даты подачи заявки прошло 2 года. Подать международную заявку я уже опоздал, надо было в течении 12 месяцев после подачи российской. Недавно иностранная фирма стала использовать мое изобретение. Могу ли я как-нибудь защитить свои права?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
11/05/2004
Как мне помнится, Россия в числе стран, подписавших конвецию о защите авторских и смежных прва. Однако камень здесь такой - сможете ли Вы доказать, что на момент выдачи Вам патента иностранная фирма не имела в своем распоряжении аналогичного? Трудно это очень, да и дорого. Попробуйте переговорами с буржуином вопрос решить... Шансы - призрачные...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Саша
12/05/2004
>сможете ли Вы доказать, что на момент выдачи Вам патента иностранная фирма не имела в своем распоряжении аналогичного?

почему она его не зарегистрировала?



И второе, изобретение используется в программном продукте, и до недавнего времени этот программный продукт выпускался, но в нем не было такой функциональности, хотя она очень нужна и гармонично вписывается в этот продукт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна
13/05/2004
Насколько я знаю,национальный патент не защищает изобретение от использования за рубежом. Проще говоря, патент действует только на территории государства, где он был зарегистрирован.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна
13/05/2004
>почему она его не >зарегистрировала?

Не захотела..:) Нормативных документов, обязывающих регистрировать изобретения, насколько я понимаю, не существует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
13/05/2004
Вы можете запрещать (через суд) реализовывать этот продукт на територии РФ, но ничего не можете поделать с фирмой продающий этот товар за границей.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы