подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Ищу программку для форматирования фоток

Подписка на RSS
Alica
28/12/2008
Не так давно здесь давали ссылочки на программы, которыми можно автоматически форматировать фото и даже вроде накладывать водяную надпись.

Тему не нашла :cry:
Подскажите, пожалуйста, еще раз, чем удобнее редактировать большое кол-во фоток :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
29/12/2008
Adobe Photoshop
Сначала записываете макрос (порядок действий), потом через Файл-Автоматизация указываете папку с изображениями и каким Макросом ее обработать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
29/12/2008
Я фотошоп знаю достаточно не плохо, если это касается редактирования оттенков. Ну и размер естественно могу.. вот только с макросами у меня сложно :-(

Писали именно про готовые программки для редактирования фоток. Вот только я эту тему найти не смогла :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
30/12/2008
FastStone Photo Resizer
Посмотрите вот эту. Сам пользуюсь. Можно указать размеры, надпись, прозрачность надписи, фон для надписи и т.д. Выбираете сколь удно большое кол-во картинок-устанавливаете для них все настройки и одним разом все конвертируйте как душе угодно)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
30/12/2008
Цитата:

вот только с макросами у меня сложно

Там все достаточно просто:
1. Включайте вкладку Actions
2. Открывайте одну фотку (на основе нее будете записывать макрос)
3. Тыркайте на стрелку вправо (чтобы выпало меню макросов) и выбирайте там "New Action...", назовите и тыркайте на "Record".
Всё. Процесс записи макроса пошёл. Теперь можете делать что хотите с фоткой — ваши действия будут записаны. После чего останавливаете макрос. И можете применять для пакетной обработки (File-Automate-Batch).
p.s. Только перед этим сделайте копию папки с изображениями, ибо по первой сразу макрос может быть не универсальным и придется его подправлять.
p.s.s. Если надо "наложить" водяной знак, то лучше его сначала скопировать в буфер обмена, а при записи макроса вставить. Соответственно перед выполнением всегда надо копировать водяной знак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
30/12/2008
Спасибо Lider! Обязательно попробую программку.

Спасибо altsupport! Особенно за объяснения, которые понятны даже блондинке :lol: .. это я о себе :oops: Тоже попробую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
31/12/2008
Как альтернатива предложенному: http://www.photowatermark.com/
Использую давно, много функций, есть русский язык.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
03/01/2009
Если нужно выкладывать фото на сайт, то это можно организовать средствами php. И водяной знак накладывать ими же.
Как например сделано на одноклассники.ру.

Никакие программы для этого не нужны.
Работы программисту на пол дня/день.

P.S. Обрабатывать на компьютере вручную фотографии, потом их на FTP выкладывать, потом линковать с базой данных и добавлять описание ...
ЭТО БРЕД!
Сделайте 1 раз хороший модуль и только ссылки указывайте на фото + описание. Всё остальное будет сделано автоматически, в т.ч. генерация миниатюр.
Можно обрабатывать целые папки с фотографиями 1 кликом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/01/2009
Figu не ругайтесь :-)

Этот вариант на текущий момент мне удобнее всего. Я летом планирую менять движок, поэтому дорабатывать этот не очень хочу. Впрочем мой сайт сейчас позволяет сжимать фотки до нужного размера, только не меняет при этом вес картинки, а это для меня очень критично, т.к. фоток много, а половина клиенток в регионах с очень низкой скоростью инета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
03/01/2009
Alica:

не меняет при этом вес картинки, а это для меня очень критично,

Компрессия выставляется при сохранении. Это пару лишних символов. Вам лучше нанять программиста и сделать всё "по уму" уже на новом движке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/01/2009
Цитата:

Вам лучше нанять программиста и сделать всё "по уму" уже на новом движке.


Новый движок уже будет это делать. Но сейчас надо до нового движка как-то дожить ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
13/01/2009
Alica:

Не так давно здесь давали ссылочки на программы, которыми можно автоматически форматировать фото и даже вроде накладывать водяную надпись.


XnView (http://www.xnview.com). Меняет размер, формат, накладывает "водяные знаки", переименовывает и т.д. Она, кстати, официально бесплатная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
15/01/2009
Цитата:

только ссылки указывайте на фото

Ну если фотки уже заведены и лежат, они папкой выкачиваются, Фотошопом обрабатываются и потом обратно заливаются с заменой.

Цитата:

Компрессия выставляется при сохранении. Это пару лишних символов

К сожалению ни gd2 ни ImageMagic не ужмут фотки так, как это сделает Фотошоп. А если фоток относительно не много, то в Фотошопе можно даже попробовать цветокорректировать на автомате. В 70% результат будет очень не плохой. А сверху резкости немножко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей П.
Торговля (Домашняя и офисная техника, небольшая компания)
17/01/2009
Есть такая консольная программка
и ли библиотека ImageMagic
она все прекрасно жмет с качеством фотошопа
вот примир командной строки
Что бы получить картинку 100x100 точек
сделайте BAT файл с содержимым
convert.exe source -resize 100x100> target
source какую сжимаем
target куда складываем
помоему отлично жмет даже без настроек.

convert.exe -size 120x25 xc:none -gravity center \ -stroke black -strokewidth 2 -annotate 0 ТУТ_НАШ_ТЕКСТ \ -channel RGBA -blur 0x3 \ -stroke none -fill white -annotate 0 ТУТ_НАШ_ТЕКСТ \ +size target +swap \ -gravity south -geometry +0-2 -composite target

Эта строчка наложит ТУТ_НАШ_ТЕКСТ с тенью на target
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
18/01/2009
Во вложении скрин двух окон програмки. Левое изображение-выбираем папку или изображения и стрелочкой переносит вправо. На правом окошке вверху видны параметры, которые можно менять и для примера текст.
http://fotoplenka.ru/users/sotos/448553/9239298
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы