подписка
Подписаться

ИП + платежи через Контакт, Анелик и проч.

Подписка на RSS
ЯрикС
04/11/2009
Коллеги - индивидуальные предприниматели, откликнитесь, кто принимал платежи без открытия р/с, например по системе Контакт или Western Union и им подобным?

Волнует вопрос, насколько это легально - принимать так деньги в оплату за товар и потом заносить в КУДиР?
Ведь при получении перевода подписываешь, что "перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности".

Какие мысли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
04/11/2009
Имхо всё достаточно просто, вот, к примеру, контакт:
http://www.contact-sys.com/payment/info.html
Юнистрим:
http://www.unistream.ru/services/universal/index.php

Хотя с Анелинком помойму засада...

Т.е. по-идее они могут осуществлять переводы платежей в пользу юрлиц без особых проблем, нужно только знать реквизиты платежа.

Тема, кстати, достаточно интересная.

Можно ещё, как вариант, работать через агрегатора а-ля РБК-деньги, но отдавать 3% - это перебор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ЯрикС
05/11/2009
Извините, юр. лица тут не причем. Я - ИП, лицо физическое. Получить перевод - не проблема, волнует законность платежа.

Тема, действительно, интересная. Я обыскал уже много ресурсов, задавал вопросы на бухгалтерских форумах, похоже никто не знает :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
05/11/2009
> Извините, юр. лица тут не причем. Я - ИП, лицо физическое.
И в чём разница в данном случае?
Расчётный счёт такой же, как и у юрлиц. Статус ИП даёт вам право работать наравне с юрлицами.
Схема как и с переводом через сбербанк. Все эти Контакты - это кредитные организации, уполномоченные такие операции выполнять, как и банки.

Кстати

"перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности".

Для плательщика-физлица (именно он подписывается под этой фразой) перевод действительно НИКАК не связан с предпринимательской деятельностью. Это у вас он связан с таковой деятельностью, но у вас же ИП, вы с этого платежа налоги платите, так что тут всё OK.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andrej2525
05/11/2009
Согласно закону любые действия связанные с предпринимательской деятельностью обязательно должны проводиться через кассу или расчетный счет.
Причем и касса и счет должны обязательно быть зарегистрированны в налоговой инспекции.
А здесь вы можете почитать более подробно.
http://www.klerk.ru/buh/articles/143958
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
05/11/2009
> платежи без открытия р/с
Так у вас р/с нету? Тогда увы....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ЯрикС
05/11/2009
andrej2525:

Согласно закону любые действия связанные с предпринимательской деятельностью обязательно должны проводиться через кассу или расчетный счет.


Нету такого закона! Покажите откуда вы это узнали?
У меня нет ни кассы ни р/c. И ничего - работю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
marvel
09/11/2009
не использовать кассу разрешалось некоторым катагориям (турагенства, химчистки и пр) и тем, кто принимал оплату только по безналу. Летом этого года вроде как отменили обязательное использование кассы для других категорий. Но взамест чека выдавать квитанцию. А по поводу легальности приема оплаты через денежные системы- вы много денег собрались получать? вас налоговая сторожит? куча предпринимателей такие доходы нигде не декларирует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ЯрикС
10/11/2009
Marvel, спасибо за ваши комментарии!

marvel:

не использовать кассу разрешалось некоторым катагориям (турагенства, химчистки и пр) и тем, кто принимал оплату только по безналу.

Действительно, у меня все по безналу, поэтому кассы нет. Нет также расчетного счета, так как оплату принимаю почтовыми переводами и банковскими без открытия счета.

marvel:

А по поводу легальности приема оплаты через денежные системы- вы много денег собрались получать? вас налоговая сторожит? куча предпринимателей такие доходы нигде не декларирует.

Я хочу, чтобы было все легально. 6% заплатить не проблема, иначе, что это за бизнес!?

Вопрос в том, имеет ли право налоговая потребовать с меня заплатить 13% НДФЛ с тех платежей (по Контакту), где я подписал, "подтверждаю, что платеж не связан с предпринимательской деятельностью", несмотря на то, что это был предпринимательский доход?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы