подписка
Подписаться

Интернет-магазин типа торговой площадки

Подписка на RSS
Алексей_К
25/01/2013
Евгений М.:

везде решаются одни и те же задачи

Если бы везде решались одни и те же задачи, то у всех были бы одни и те же интернет-магазины.
Евгений М.:

А вы себя просто убеждаете

Вы снова что-то не то и не там прочитали - я никого ни в чем не убеждаю. И не переходите на личности, пожалуйста.
Евгений М.:

Требования есть и они точно сформулированы - создать торговую площадку

Рукалицо...
Александр Фролов:

Это может послужить только заголовком к ТЗ

+1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
25/01/2013
Дмитрий Осипов:

Вы не предоставили ни одной количественной характеристики для своего характера позволяющей судить о его машстабах или даже функциях

Да почему меня все за топикастера принимают?! :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
25/01/2013
Дмитрий Осипов:

недостаточно для того чтобы даже примерно прогнозировать затраты на разработку её функционала, как и угадывание самого функуционала, так и средства её разработки

Так почему ж Вы тогда говорите, что это будет стоить 50 тыс.$? :D

Пожалуйста, не принимайте меня за топикастера!!! Я участвую в ветке только потому, что мне интересна возможность реализации проекта, где определенная группа пользователей сможет самостоятельно выставлять товар.
У меня была (да и осталась) определенная идея, поэтому , если Вам нужны цифры, то ок. В моем случае такая площадка имеет региональную и отраслевую специфику, поэтому ожидаемое количество продавцов - ну максимум 10 тыс. в течение года-двух работы. Число покупателей - тысяч 50. Функционал: добавление товара, описание, характеристики, пара фото на каждый товар. Платежная система навскидку по типу Пэйпола.
Вот уже мой легкий импровиз, написанный за пару минут. Никаким более подробным описанием и ТЗ пока не пахнет, так как всерьез не брался, возможно в ходе обсуждение сие произойдет.
Ну вот из описанного выше Вы можете сказать, что это будут стоить только в разработке тысяч 50 американских?
Если нет, то какие Вам данные нужны еще, чтобы на пальцах прикинуть стоимость. Раз тут опытные люди, то позадавайте наводящие вопросы, если я много чего критически важного не учитываю :)
Ну, это как бы просто приглашение на продолжение танцев с бубном... если интересно, конечно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
25/01/2013
Алексей_К:

Так почему ж Вы тогда говорите, что это будет стоить 50 тыс.$?

Если не указано уточнение о том что проект локальный или функционал ограничен, - подразумевается обратное. Это вполне логично.

Что учитывать.
1. Нагрузка. расчет нагрузки, построение бэка - серверов, каналов, распределение нагрузки. Это не отдельный магазин это система для большого количества пользователей с коммерческими операциями и хранением личных и коммерческих данных со всеми вытекающими. Это не виртуальных хостинг и модуль для Joomla. Это торговая площадка с юридическими обязательствами перед продавцами и покупателями, причем финансовые обязательства и финансовые операции (при этом нам неизвестно какими).
Планирование и разработка бэка под проект - каналы, железо, софт, круглосуточное администрирование.
Непосредственно касательно веб-разработки.
В зависимости от нагрузкии функций соответствующие инструменты разработки: пыха+joomla или нечто иное из коробки может не подойти.
Не известны объемы и функции по работе с деньгами.
Есть ли хранение номеров кредиток, есть ли операции с внутренними счетами на сайте. Чем является проект с точки зрения работы с деньгами - шлюзом или мордой с сылками на страницу щлюза где происходят операции. В случае с такими системаи обычно не обходятся подключением "робокасс", а работают с многими системами (wm, киви, банки и проч.) напрямую.
Какова нагрузка и прогнозируемый траффик? - высоконагруженная система? - разработка со всеми вытекающими.
Какова команда круглосуточной поддержки? - обучение, аутсорсинг в течении ввода в эксплуатацию и проч.
Тем очень много.
своего проекта

Это не более чем опечатка.
Прекращаю на данный момент обсуждение в этом топике ибо пока не вижу в этом не для кого пользы, как и четкого предмета обсуждения.
Спасибо всем участникам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/01/2013
Алексей_К:

Ну вот из описанного Выше Вы можете сказать, что это будут стоить только в разработке тысяч 50 американских?


Очень зависит от уровня разработки, который влияет на качество исполнения проекта, его надежности на этапе эксплуатации и пригодности к развитию. Вы всегда найдете фрилансеров, желающих сделать что-то подобное за 50000 рублей, а не долларов. Но Вы должны понимать, что в результате получится нечто совершенно другое, чем при полноценной разработке с составлением ТЗ и конструкторской документации)

Поэтому все-таки сначала требования, потом ТЗ, потом можно говорить о стоимости.
Или можно исходить из бюджета, но ТЗ все равно потребуется в том или ином виде.

Под требованиями я понимаю не только детальное и полное описание функциональности и требования к дизайну, но и требования к нагрузочной способности и отказоустойчивости, к качеству сопровождения и развития проекта.

Например, высокие требования к отказоустойчивости могут поднять стоимость на оборудование и ПО в разы. Требования к круглосуточному сопровождению проекта могут привести к необходимости привлечения дежурной смены администраторов из 4-5 человек, которым нужно платить зарплату.

Требования возможности сопровождения и развития проекта при увольнении одного или нескольких ведущих программистов может сделать стоимость сопровождения очень высокой. Специалистам нужно будет платить не только высокую, но и даже более высокую зарплату, чем это делают конкуренты, и обеспечивать не худшие условия труда. Что скажете про зарплату 250000 руб. в месяц (плюс еще 40% налогов) для одного ведущего специалиста?

Поэтому в зависимости от того, что нужно сделать, расходы могут составить не только десятки тысяч, но и миллионы долларов. Плюс еще немаленькие затраты на сопровождение и развитие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sorcerer1985
05/02/2013
Прежде чем заказывать сайт надо знать что хочешь. Есть одна книжица по теме (приложил к сообщению). Там 20 самых серьезных ошибок в создании продающих сайтов, думаю практикам будет полезно.

Материал без воды, только интересные практические трюки и полезные ссылки.

В общем, качайте, не пожалеете.
Ссылка
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
06/02/2013
Sorcerer1985:

Прежде чем заказывать сайт надо знать что хочешь. Есть одна книжица по теме (приложил к сообщению). Там 20 самых серьезных ошибок в создании продающих сайтов, думаю практикам будет полезно.

Материал без воды, только интересные практические трюки и полезные ссылки.

В общем, качайте, не пожалеете.


Примитивный цитатник. Научно-популярно и бесполезно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
06/02/2013
Евгений М.:

Примитивный цитатник

Ага, это точно... Думал, что там действительно
Sorcerer1985:

книжица

а это, похоже, просто какая-то презентация к лекции на тренинге какого-то консультанта или "эксперта"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
12/02/2013
Кому интересно, какой движок может подойти для создания торговой площадки и почему читайте здесьhttp://smartceo.ru/index.php?id=99
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
13/02/2013
Евгений, большое спасибо за желание помочь!
Но все же эта статья больше напоминает перевод краткого описания CMS, но совсем не объясняет, почему Magento подходит для создания торговой площадки...
Судя по этой статье
http://smartceo.ru/index.php?id=97
вы все же хотели сделать некий сравнительный анализ, но в итогде решили дать просто обзоры.
Но вот лично я все равно не увидел аргументов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
13/02/2013
Алексей_К:

Евгений, большое спасибо за желание помочь!
Но все же эта статья больше напоминает перевод краткого описания CMS, но совсем не объясняет, почему Magento подходит для создания торговой площадки...
Судя по этой статье
http://smartceo.ru/index.php?id=97
вы все же хотели сделать некий сравнительный анализ, но в итогде решили дать просто обзоры.
Но вот лично я все равно не увидел аргументов.


Сравнительный анализ может быть осмысленным только применительно к конкретной задаче. Сравнивать платформы просто между собой неблагодарная работа. В определенной ситуации то что сначала кажется слабостью, становится преимуществом. Именно поэтому я стараюсь дать обзор потенциальных возможностей движков и указать вероятную область их эффективного использования с минимальными доработками. В статье по Magento я просто старался дать представление о тех особенностях платформы, которые в определенной ситуации станут ее сильной чертой. Случай с построением торговой площадки мне представляется именно таким, потому что заложив и отработав в Magento функционал для SaaS решений, разработчики заложили хорошую основу для использования движка для решения такого класса задач, что они и подтверждают на Magento Go.
Аргументы, которые я привел не так просто понять, потому что для этого нужно иметь определенные базовые знания по разработке ПО и по управлению проектами в этой области и проектные решения, которые заложены в конкретном движке, а так же опыт в реализации соответствующих проектов (не хочу ни кого обижать, просто констатирую факт).
Сразу скажу опыт по созданию торговых площадок у меня был неудачный, потому что как только заказчики сталкивались с реальными проблемами при переделках той или иной платформы розничной торговли под торговые площадки, они понимали, какую глупость по собственной некомпетентности они затеяли, и проект тут же останавливался.
Есть чужие примеры неудач таких проектов (например http://rentim.ru/clients/ - за несколько лет существования проекта всего 5 клиентов да и те не факт что реальные). Владелец-разработчик год назад его предлагал на продажу за 200 тыс. руб. В основе проекта Prestashop.

Так что как то так.

Совместная организация работы многих продавцов в одном месте не такая простая задача, как кажется и для ее решения платформа должна иметь определенный функционал. Но главное - площадка должна строиться исходя из того, какие дополнительные услуги владелец площадки предлагает продавцам (например единое логистическое обслуживание). Эти дополнительные услуги и могут стать привлекательной чертой для потенциальных пользователей и это и есть предмет автоматизации.

Если этих услуг нет предлагается просто SaaS решение - аренда магазина, то это бесперспективно, потому что таких предложений навалом, а в Сети территориальные границы ощущаются намного слабее, так что территориальная специфика тут не поможет.

А если вы не получили желаемые аргументов, то я буду рад понять какие аргументы нужны. Статья не закончена :-). Я же писал, что "Продолжение следует ...". Предлагайте :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
14/02/2013
хмхмхм... согласен, сравнивать стоит в рамках более-менее конкретизированного и сформулированного проекта, а этого пока нет...

нужно время на "подумать" :)

Про продолжение: ну можете добавить успешные примеры проетов в различных направлениях... и успешных разработчиков... полезные ресурсы по движку...

P.S. Извините, за дурную привычку, но я все же поцепляюсь за слова :oops:
Евгений М.:

Аргументы, которые я привел не так просто понять, потому что для этого нужно иметь определенные базовые знания по разработке ПО и по управлению проектами в этой области и проектные решения, которые заложены в конкретном движке, а так же опыт в реализации соответствующих проектов (не хочу ни кого обижать, просто констатирую факт).

но на вашем сайте пишете
Цитата:

На этом портале я буду аккумулировать и систематизировать информацию о методических основах и практических примерах решения именно организационных задач, возникающих перед начинающими CEO бизнеса в интернете

Я вот не особенно силен в тех вопросах (тяжело они мне даются) и, признаюсь, когда читал статью, думал несколько о другом, то есть не совсем правильно понял статью, но вот ваши комментарии сейчас помогли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
14/02/2013
Алексей_К:

Про продолжение: ну можете добавить успешные примеры проетов в различных направлениях... и успешных разработчиков... полезные ресурсы по движку...


Тогда для начала вот прямо по вашему вопросу :-)
http://www.magentocommerce.com/boards/v ... ad/276640/

и это тоже понадобится
http://www.magentocommerce.com/boards/viewthread/43835/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
llim
06/09/2013
Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения.
Хочу попросить вас оценить "навскидку" проект и прикинуть стоимость по нему. Итак, торговая площадка,узкоспециализированная, отраслевая, охват - страны СНГ. Товар электронного характера, грубо говоря - файл. Исновная идея, на пальцах: например, есть отрасль, занимающаяся проектированием чайников в электронном варианте, т.е созданием модели чайника. Чайники бывают очень разные по характеристикам, и состоят из огромного количества делалей. Иногда проще купить у кого-то, кто до тебя проектировал подобный чайник, носик и винты для крепления крышки. чем тратить время инженера на отрисовку оных. Площадка будет предоставлять возможность специалистам выставить свои продукты на продажу или/купить у коллег необходимое. Взымается плата за выставление каждого лота, в % от стоимости. Взаимоотношения по оплате продавец-покупатель площадка предоставляет решать сторонам. У зарегимтрировавшихся есть рабочий кабинет с возможностью загрузки-выгрузки, историей продаж-покупок, личными сообщениями. Привязка платежной системы пока не планируется, но если кто-то сориентирует по стоимости привязки Visa/MasterCard буду благодарна. На главной - структура каталогов слева, превью к разделам (картинку выбирает админ), контакты. Админ может редактировать/добавлять разделы каталога, ну и все текстовое наполнение. Планируемое кол-во участников - около 5000. Сразу оговорюсь, проект скорее имиджевый, компания предлагает услуги по комплексному проектированию и монтажу чайников:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
06/09/2013
llim:

Товар электронного характера, грубо говоря - файл.


Это типа 3d max моделями торговать? Сомнительная затея как бизнес. Как торговую площадку делать систему может оказаться довольно дорого и затраты не окупятся. Без платежных систем такими товарами торговать бессмысленно. А вообще функционал торговли электронным товаром имеют и Prestashop и Magento, так что просто организовать сайт, а-ля интернет-магазин электронных товаров, данными в котором управляет один координатор торгового процесса, не так сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
19/06/2020
Как открыть магазин на AliExpress: 5 шагов от запуска до успешных продаж
Пошаговая инструкция: от регистрации до продвижения... Подробнее
Статьи Учебник Открытие бизнеса Первые шаги
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы