подписка
Подписаться

Интернет-магазин типа торговой площадки

Подписка на RSS
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
23/01/2013
LiliyaX:

Всем привет.
Я хочу не стандартный шаблон. Придется дорабатывать.
Мне нужен сайт, типа торговой площадки, на которой могут торговать огромное количество продавцов. На каждого зарегистрировавшегося тут же открывается магазин. При желании, он может в любое время внести 1-3 наименования товара, НЕ БОЛЬШЕ, и начать его продавать. Так как магазин будет расположен на американском хосте, нужно прикрутить к нему систему пайпал. Но, так как пользоваться этим магом может любой житель земли, то и другие электронные валюты нужно прикрутить, как на вход, для оплаты, так и на выход, для вывода заработанных средств. И еще переводчик гуглевский, чтобы автоматически переводил на любой язык.
Скажите, реально ли это сделать?


Готовых решений в этой области нет. Стоимость разработки таких проектов меряется сотнями тысяч долларов. За основу при разработке таких проектов нужно брать Magento, потому что это специализированный для построения больших торговых систем CMF (кстати его разработка сейчас и финансируется ebay).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
24/01/2013
При большом желание все что угодно можно мерять сонями тысяч доллоров. Стоимость пылесосов кирби тоже меряется десятками и сотнями тысяч рублей, а пылесос - г..но. На определенных движках возможность добавления товаров пользователями реализована и продается в качестве доп. модулей в пределах пары тысяч рублей.
На счет исключительности Magento тоже не уверен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
24/01/2013
Алексей_К:

При большом желание все что угодно можно мерять сонями тысяч доллоров. Стоимость пылесосов кирби тоже меряется десятками и сотнями тысяч рублей, а пылесос - г..но. На определенных движках возможность добавления товаров пользователями реализована и продается в качестве доп. модулей в пределах пары тысяч рублей.
На счет исключительности Magento тоже не уверен.


На счет готовый решений - они конечно есть, да жаль что не работают. Это как форма забастовки "работа по правилам" - по форме все правильно а по сути саботаж. Из модулей такое не собрать, тем более что проблема несколько сложнее чем возможность добавления товара несколькими клиентами.
А если вы не уверены на счет Magento значит вы просто мало знаете о движках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
24/01/2013
Цитата:

Всем привет.
Я хочу не стандартный шаблон. Придется дорабатывать.

Цитата:

прикрутить к нему систему пайпал.
Цитата:

другие электронные валюты нужно прикрутить, как на вход, для оплаты, так и на выход, для вывода заработанных средств.

Цитата:

И еще переводчик гуглевский, чтобы автоматически переводил на любой язык.

Цитата:

7000

Дам вам бесплатно хороший совет:
не тратьте ваше время. Это задача пока не для вас, как руководителя проекта указанного масштаба. Без обид, - сэкономите время, нервы и деньги.
А теперь так, грубая оценка в минус, - Техническое задание на ваш проект будет объемом от 200 страниц. Стоиомость разработки: чистоя оплата человекочасов программистов от 50000$ (стоимость занижена грубо в минус), системный инжинеринг, каналы, инфраструктура отдельно(балинсиры нагрузки на сервера в проектах уровня amazon.com стоит порядка 30000$/шт.)

К предлжениям барахолки на всяких джумлах и аналогах всерьёз не онтоситесь. Поднимете, поиграете и забудете (стрелочка к первому совету).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
24/01/2013
Дмитрий Осипов:

Дам вам бесплатно хороший совет:
не тратьте ваше время. Это задача пока не для вас, как руководителя проекта указанного масштаба. Без обид, - сэкономите время, нервы и деньги.
А теперь так, грубая оценка в минус, - Техническое задание на ваш проект будет объемом от 200 страниц. Стоиомость разработки: чистоя оплата человекочасов программистов от 50000$ (стоимость занижена грубо в минус), системный инжинеринг, каналы, инфраструктура отдельно(балинсиры нагрузки на сервера в проектах уровня amazon.com стоит порядка 30000$/шт.)


Коротко, точно и под делу.:wink:
+1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
25/01/2013
Евгений М.:

если вы не уверены на счет Magento значит вы просто мало знаете о движках

Я действительно мало знаю о движках, и почти ничего не знаю о Magento, но Вы, кажется, не так меня поняли: я не говорил, что не уверен в Magento, я сказал, что не уверен в исключительности Magento в решение данной задачи, то есть в том, что только ему под силу такие проекты.
Просто не люблю не обоснованные и почти не обоснованные (даже просто голословные, если хотите) утверждения. Читая разные ветки форума понимаю, что кто на чем работает, тот то и хвалит. Вы, судя по сообщениям в этой и других ветках форума, работаете с Magento. При этом похоже, что очень хорошо знаете этот движок.
НО
Вы извините, но вот лично для меня такой аргумент
Евгений М.:

За основу при разработке таких проектов нужно брать Magento, потому что это специализированный для построения больших торговых систем CMF

не является главным, чтобы склонить чашу весов к такому движку.
Евгений М.:

На счет готовый решений - они конечно есть, да жаль что не работают

С этим пока согласен, модули есть, но я сам не нашел пока сайты, на которых они подключены и успешно работают (да и не сильно искал, если честно).
Но в остальном: почему именно Magento? Почему не Multi Shop Awebcom какой-нибудь? Не модифицированный Виарт? Ведь движок тоже серьезный и допилить модуль реально. Почему не Veyton или даже Битрикс? Ну или вообще движки более "специализированные" к данной задаче: ECMall, ShopEx, Interspire Shopping Cart?
Вот он какой вопрос то.
Еще раз повторюсь: цель вопросов ни как-то Вас за слово поймать или принизить Magento, а сравнить и разобраться, так как сам я, например, слаб в технических вопросах по сранению с другими участниками форума, но скептицизма не занимать, и хочется разобраться, так как вопрос интересный.
Дмитрий Осипов:

Это задача пока не для вас, как руководителя проекта указанного масштаба

не понимаю, где вообще хоть слово о масштабах было сказано? А что если речь была о, например, какой-нибудь городской или региональной площадке? А что если и площадка заточена не под все подряд, а, например, под какую-нибудь отдельную категорию: сотовые, сельхоз продукция, не суть в общем. Тогда о каких нагрузках уровня Амазона идет речь? Может, если и проект локальный и своей спецификой, то и бэк-офис не под мильоны заказов в сутки должен быть заточен, а сойдет и что попроще? И ЛК пользователей тоже не будет нуждаться в супер функционале? Тогда о каких 200 страницах ТЗ идет речь вообще? Какие 50 тыс $? :)
В общем, я так понимаю, все почему-то сразу подумали, что проет слету должен быть мирового масштаба, причем сразу с нагрузкой, посещаемостью и функционалом уровня Ебэя и Амазона, но и мысли ни у кого не возникло, что проект может иметь свою специфику, а, следовательно, посещаемость и нагрузка может быть и поменьше, а функционал попроще.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/01/2013
Дмитрий Осипов:

А теперь так, грубая оценка в минус, - Техническое задание на ваш проект будет объемом от 200 страниц. Стоиомость разработки: чистоя оплата человекочасов программистов от 50000$ (стоимость занижена грубо в минус), системный инжинеринг, каналы, инфраструктура отдельно(балинсиры нагрузки на сервера в проектах уровня amazon.com стоит порядка 30000$/шт.)

К предлжениям барахолки на всяких джумлах и аналогах всерьёз не онтоситесь. Поднимете, поиграете и забудете (стрелочка к первому совету).


Да, поддерживаю.
Если речь идет об огромном количестве продавцов, то такой проект сильно отличается от того, что можно сделать на готовых "движках".

А для того чтобы понять масштабы проекта, нужно пройти как минимум этапы формулирования запроса на функциональность и составления ТЗ. Не стоит думать, что это может стоить 7000 рублей или около того, масштабы тут совершенно другие.

О том, какая архитектура должна быть у этого решения, и какое ПО, можно говорить только после анализа ТЗ, на стадии формирования техпроекта. Рекомендовать по таким требованиям, как сформулированы в этом топике, какие-то движки, тем более утверждать, что на других сделать не получится, могут только те, кто никогда не связывался ни с чем подобным и просто не имеет опыта в создании таких сложных систем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
25/01/2013
Алексей_К:

Я действительно мало знаю о движках, и почти ничего не знаю о Magento, но Вы, кажется, не так меня поняли: я не говорил, что не уверен в Magento, я сказал, что не уверен в исключительности Magento в решение данной задачи, то есть в том, что только ему под силу такие проекты.
Просто не люблю не обоснованные и почти не обоснованные (даже просто голословные, если хотите) утверждения. Читая разные ветки форума понимаю, что кто на чем работает, тот то и хвалит. Вы, судя по сообщениям в этой и других ветках форума, работаете с Magento. При этом похоже, что очень хорошо знаете этот движок.

Ну я работал с Битрикс, Амиро, NetCat, Joomla, Drupal, MODx, Prestashop, Magento, Opencart. Знакомился с внутренним устройством некоторых других CMS. Из всего что я знаю (с учетом более чем 20-ти летнего опыта работы в сфере ИТ), в Magento заложены наиболее профессиональные проектные решения, создающие основу для построения больших проектов, и поэтому Magento наиболее близкий по требованиям исходный продукт для доработок под нудные требования в данном случае. Вот на чем базируется мое утверждение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
25/01/2013
Алексей_К:

не понимаю, где вообще хоть слово о масштабах было сказано? А что если речь была о, например, какой-нибудь городской или региональной площадке?


Но вы сами в начале сказали об огромной торговой площадке, на которой должны торговать много продавцов? Это ведь не я придумал. Много продавцов требует определенной организации их совместной работы, управления ресурсами чтобы не перегрузили хост или же построения кластера, чтобы система справлялась с большим количеством посетителей да еще была отказоустойчива. Или вы просто всего этого не учитываете? И это только малая часть проблем, которые возникаю в таких проектах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/01/2013
Евгений М.:

наиболее близкий по требованиям исходный продукт для доработок под нудные требования в данном случае.


Да ведь требований-то нет. Просто сказано "огромное количество продавцов". Огромное это сколько? Тысяча? Миллион? Сто миллионов? А сколько будет покупателей?
Какие бизнес-процессы должны поддерживаться? Какие требования к отказоустойчивости и нагрузочной способности? Сколько нужно будет серверов? Два, 200, 2000? Какое ПО сможет работать на таком количестве серверов, как оно должно быть настроено?

Без ТЗ - разговор ни о чем. Тоже работаю в ИТ давно, больше 25 лет. Поэтому знаю, что определения, вроде "много", "мало", "огромное количество" не могут служить основанием для выбора решения. А до выбора ПО вообще дело еще не дошло, пока нет ни запроса функциональности в более или менее подробном виде, ни ТЗ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
25/01/2013
Алексей_К:

В общем, я так понимаю, все почему-то сразу подумали, что проет слету должен быть мирового масштаба, причем сразу с нагрузкой, посещаемостью и функционалом уровня Ебэя и Амазона, но и мысли ни у кого не возникло, что проект может иметь свою специфику, а, следовательно, посещаемость и нагрузка может быть и поменьше, а функционал попроще.


По нагрузке он может и будет мирового масштаба, но по функционал всех торговых площадок практически одинаков, не зависимо от масштаба, потому что везде решаются одни и те же задачи, не зависимо от масштабов (10 продавцов или 10 000). И вот на разработку этого функционала и нужны деньги, и деньги большие. А вы себя просто убеждаете, что это легко, потому что во-первых мало знаете, во-вторых потому что вам очень хочется надеяться, можно без особых затрат как говорится "из грязи в князи". Вынужден вас разочаровать. Если бы такие проекты были бы просты и для них бы были готовые решения, то сейчас бы интернет был бы полон таких супермаркетов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
25/01/2013
Евгений М.:

Но вы сами в начале сказали об огромной торговой площадке

Это не я сказал :) хотя сейчас глянул, топикастер действительно так и написал, извиняюсь, проглядел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
25/01/2013
Александр Фролов:

Да ведь требований-то нет. Просто сказано "огромное количество продавцов". Огромное это сколько? Тысяча? Миллион? Сто миллионов? А сколько будет покупателей?
Какие бизнес-процессы должны поддерживаться? Какие требования к отказоустойчивости и нагрузочной способности? Сколько нужно будет серверов? Два, 200, 2000? Какое ПО сможет работать на таком количестве серверов, как оно должно быть настроено?

Без ТЗ - разговор ни о чем. Тоже работаю в ИТ давно, больше 25 лет. Поэтому знаю, что определения, вроде "много", "мало", "огромное количество" не могут служить основанием для выбора решения. А до выбора ПО вообще дело еще не дошло, пока нет ни запроса функциональности в более или менее подробном виде, ни ТЗ...


Требования есть и они точно сформулированы - создать торговую площадку. При наличие определенного опыта и знаний, а так же навыков анализа бизнес-процессов, прикинуть функциональные требования к системе в уме не сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/01/2013
Евгений М.:

Требования есть и они точно сформулированы - создать торговую площадку.


Знаете, это никакие не требования. Это может послужить только заголовком к ТЗ.

Торговые площадки бывают ну очень разные. Даже простой магазин с парой тысяч товаров, размещенный на виртуальном хостинге, некоторые тоже называют торговой площадкой. А требования к сложному проекту - это как тут правильно сказал Дмитрий Осипов, могут занять не одну сотню страниц. Не только читал, но и составлял подобные ТЗ.

Многие не понимают, что выражение "сделайте мне сайт, как w ww.******.**" не может служить ТЗ. Да, грубо оценить масштаб можно, но по витрине нельзя судить о сложности проекта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
25/01/2013
Алексей_К:

В общем, я так понимаю, все почему-то сразу подумали, что проет слету должен быть мирового масштаба,

Вы не предоставили ни одной количественной характеристики для своего проекте, позволяющей судить о его машстабах или даже функциях. Заявить о том что он должен представлять собой площадку на которой много продавцов могут продавать по 3 товара недостаточно для того, чтобы даже примерно прогнозировать затраты на разработку её функционала, как и для угадывания самого функуционала и средств его разработки.
Приводите хотябы общие технические, функциональные требования и ожидаемую нагрузку. Тогда уже можно что-то обсуждать. В противном случае тема превращается в стучание в шаманский бубен не по вине отвечающих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
19/06/2020
Как открыть магазин на AliExpress: 5 шагов от запуска до успешных продаж
Пошаговая инструкция: от регистрации до продвижения... Подробнее
Статьи Учебник Открытие бизнеса Первые шаги
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы