подписка
Подписаться

Интернет-магазин, имеющий торговый зал до 150кв.м.

Подписка на RSS
Slav0n
30/05/2011
Добрый день.
Перечитал кучу статей, форумов, но так и не нашел ответа конкретно на свой вопрос.
Итак.
У меня есть розничный магазин с торговой площадью 140кв.м. Плачу ЕНВД (моск.обл.). Хочу открыть интернет-магазин. Почитал, все пишут что облагается либо УСН или Общим режимом.
Но вот что интересно, почему же я не могу платить ЕНВД для интернет-магазина как по рознице (и должен разграничить учет), если у меня есть торговый зал до 150кв.м. откуда ведется продажа, зарегистрирован в МО, чеки пробиваться будут только через кассу Торгового зала. Доставка будет только курьером в пределах Москвы и МО (никаких почтовых отправлений), есть самовывоз. Итак, что получается, я продаю товар через интернет из торгового зала напрямую. Онлайн обмен зала и ИМ. Покупатель должен приехать и забрать свой заказ из магазина, но может заказать услугу доставки курьером за N количество рублей, т.к. не хочет тащиться из дома в магазин, чтобы забрать товар. Получается, что я могу провести аналогию с банальным заказом товара по каталогу. И в чем же тут нарушение Налогового законодательства?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
foxfishing
30/05/2011
Такая схема не пройдет =) Я бы тоже зарегистрировался в МО. снял бы 2 метра площади платил бы 3 копейки налогов, бил бы чеки на право и на лево.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Slav0n
30/05/2011
foxfishing:

Такая схема не пройдет =) Я бы тоже зарегистрировался в МО. снял бы 2 метра площади платил бы 3 копейки налогов, бил бы чеки на право и на лево.

Кхмм...
почему не пройдет?
какие аргументы? Мне думается, что так работают многие крупные компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
foxfishing
30/05/2011
Читайте налоговый кодекс... там все написано. Если у вас вид деятельности "торговля по каталогу" , то ЕНВД в Налоговой вы бы не получили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/05/2011
Идея в месте заключения сделки. По сути у ИМ-а это весь мир, что чуть больше ваших 150кв.м:) Это упрощенное разъяснение налоговой.

Если еще точнее - это момент принятия решения о покупке. Если в зале - ЕНВД, в ИМ-е - УСН или общая.

Конечно, можно продолжать платить ЕНВД и работать как ИМ. Все только при проверке всплывет, а дальше все от ваших юристов будет зависеть...

P.S. Все крупные компании работают на общем режиме:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
31/05/2011
Slav0n:

Получается, что я могу провести аналогию с банальным заказом товара по каталогу. И в чем же тут нарушение Налогового законодательства?

Розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров не переводится на ЕНВД, если производится вне стационарной торговой сети.

Slav0n:

но может заказать услугу доставки курьером за N количество рублей

Услуга доставки и торговля немного разные вещи. Разве она у вас под ЕНВД попадёт?

P.S. Если вы до сих пор не слышали, что торговля по каталогу не попадает под ЕНВД и доставляли товар под заказ по телефону или как-то ещё, то и работайте так же дальше с ИМ. Шанс, что вас за это нахлабучат, крайне мал. Параноики ссылаются на законодательство, но никто не ссылается на реальные примеры.

Более того, мне непонятно как вас могут проверить налоговики. Откуда вообще им может быть известно какой товар вы реализовали через свой офф-лайн магазин, а какой через он-лайн заказы или каталоги (каталогом, по сути, является любая листовка, брошенная в почтовый ящик).
Контрольная закупка? И что она выявит? Да ничего, ведь вы же не отчитываетесь по налогам в день продажи.

А вообще klerk.ru Там можно много чего вычитать, в т.ч. про планы поэтапной отмены ЕНВД и полной его отмены к 2014 году :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Remont99
31/05/2011
На самом деле все гораздо проще. Ведите себе спокойно раздельный учет продаж - для бухгалтера это не проблема. На ЕНВД у Вас есть необходимость списывать расходы для уменьшения налоговых выплат? Что то мне подсказывает, что нет. Ну и списывайте их с УСН. В совокупности налоговая нагрузка на Вашу компанию возрастет едва ли... И работайте на регионы в том числе. 10 000 рублей стоит договор с бухгалтерской фирмой, которая заберет у Вас первичку и сама все сведет при этом будет нести ответственность (в том числе финансовую), если вдруг к Вам будут применены штрафные санкции.

Чем торгуете то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Slav0n
01/06/2011
Remont99:

На самом деле все гораздо проще. Ведите себе спокойно раздельный учет продаж - для бухгалтера это не проблема. На ЕНВД у Вас есть необходимость списывать расходы для уменьшения налоговых выплат? Что то мне подсказывает, что нет. Ну и списывайте их с УСН. В совокупности налоговая нагрузка на Вашу компанию возрастет едва ли... И работайте на регионы в том числе. 10 000 рублей стоит договор с бухгалтерской фирмой, которая заберет у Вас первичку и сама все сведет при этом будет нести ответственность (в том числе финансовую), если вдруг к Вам будут применены штрафные санкции.



Чем торгуете то?

Да у нас уже есть бухгалтер приходяще-уходящий, с ним решим тогда вопрос. Надо купить кассу новую для УСН и работать легально.
Огромное спасибо всем за комментарии и за развенчание моих мифов и догадок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
01/06/2011
Slav0n:

Да у нас уже есть бухгалтер приходяще-уходящий, с ним решим тогда вопрос. Надо купить кассу новую для УСН и работать легально.

Пробуйте на том что есть. Пойдут продажи - купите отдельную кассу и на раздельный учёт перейдёте, а 2 он-лайн продажи в неделю на фоне ваших офф-лайн продаж смех и грех переводить отдельно на УСН.

Он-лайн и офф-лайн магазин это 2 координально разных бизнеса. Офф-лайн вы конкурируете с соседями, которых 1-2-3 на квадратный километр, а он-лайн вы будете конкурировать с сотнями и тысячами магазинов как минимум целого города.
У вас всплывут вопросы и ценообразования и методов продвижения и дисконтов... которые гораздо важнее, сложнее и первичнее вопроса перехода на УСН.

ИМХО.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы