подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интернет бизнес в цифрах

Дмитрий (IResearch.ru)
28/09/2005
> В принципе, я бы купил исследование про продажу одежды в интернете.



Цена вопроса? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
29/09/2005
Перед тем, как купить, я бы сначала посмотрел, о чем там речь. А начинать торговаться с цены вопроса :-)

Думаю, как максимум я бы заплатил 1000$(это средняя цена хорошего исследования на РБК).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
29/09/2005
> Думаю, как максимум я бы заплатил 1000$



Именно это я имел ввиду. Т.е. максимальную цену.



Но теперь давай представим, что должно содержать исследование, что бы его купили интернет-бизнесмены за 1000 американских рублей.

Как минимум досье на каждого конкурента с оборотами, схемами, количествами посетителей и покупателей и т.д. и т.п. То есть совершенно нереальные вещи. Все эти предпочтения посетителей, поведения покупателей и т.д. нахер никому не нужны. И причин здесь много. Я никого не виню. По моему опыту могу сказать, что если за исследование в сумме удасться выручить эти несчастные $1000, то в целом за один-два месяца работы в качестве прибыли будет только моральное удовлетворение.



ЗЫ. В качестве примера пример :)

Где-то год назад я решил перенести опыт экспертных интервью в онлайн :) Модифицированный вариант предполагал общение по заранее подготовленному и широкому кругу вопросов с 7 экспертами. Оценивалось и юзабилити, и навигация, и поиск товаров, и качество описаний, в общем практически все. Вплоть до записи действий пользователя (то бишь эксперта) на видео (не видеокамерой, а специально обученной программкой, т.е. видимость действия юзера отменная). Но в итоге это никому оказалось не нужно. В ИМах предлагали заняться раскруткой сайтов и не морочить им голову такой дребеденью :)



Хотя... Может и правда дребедень... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
29/09/2005
Не согласен с Вами, Дмитрий.



"Но теперь давай представим, что должно содержать исследование, что бы его купили интернет-бизнесмены за 1000 американских рублей."



Оно должно содержать стандартные вещи -

емкость рынка, основных конкурентов, доли рынка, поведение потребителей, их сегментацию, откуда приходят, где кучкуются, как часто и на какую сумму покупают - все то, что по-вашему "нахер никому не нужно". Это, на самом деле, очень даже нужно. Но в профессиональном качестве. Поясню. У среднего магазина база данных по клиентам, я думаю, составляет около 50000 клиентов(за клиента будем считать, например, зарегистрировавшегося посетителя). 30 основных игроков на рынке*50000=1500000 клиентов. Есдли исследование будет включать в себя менее 10000 респондентов, это ерунда. Да, провети такое стоит денег. Дорого и приобрести базу адресов. Но ели такое исследование кто-то проведет, Я КУПЛЮ ЕГО ПРОСТО ИЗ-ЗА НАЛИЧИЯ СТАТИСТИКИ. Выводы уж сам как-нибудь сделаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
29/09/2005
О-хо-хо, Дима, Дима...

Вы не едины в своем мнении. Так думает 100% руководителей ИМов.



Другими словами: "Я куплю, но шоб там было стока всего!!!" :)



Все дело в том, что если когда-нибудь кто-нибудь проведет подобное исследование, то стоить оно будет уже далеко за $1000.

Замкнутый круг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
29/09/2005
Дмитрий Голдов, есть два подхода к ценообразованию исследования: 1) по количеству вопросов в иссл-и, и 2) по числу респондентов.

Первый скорее ориентирован на экспертные исследования, соотв-но там не больше 200-500 респондентов, второй - на иссл-е "глобальных тенденций", т.к. результаты получают на нескольких тысячах участников. Ни 1-е, ни 2-е не стоят меньше $1000.



Для примера, более 10000 респондентов собирает МАСМИ (цену я не знаю:( ). Остальные, кажется столько респов не обрабатывают...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
30/09/2005
В принципе насчет 10000 я, конечно, выдал желаемое за действительное. Столько и не надо(насколько я знаю, репрезентативность выборки не зависит от величины генеральной совокупности). Просто я хочу исследование, которому я мог бы верить. И адаптированные к отрасли, в которой я работаю. Вот Вам пример. Исследование Дмитрия - в интернет-магазинах 64% покупателей мужчины, 36% - женщины. У меня - почти 90% женщины. Все, дальше мне читать не интересно, потому что те тенденции, о которых говорит Дмитрий, для меня будут неверны.

Далее, о цене. Исследование поведения потребителей в интернете не может стоить более 1000 долларов. Потому что, скорее всего, будет выбран либо опрос по электронной почте, либо, как максимум, телефонное интервью.

По определению это не может стоить так же дорого, как например полевое исследование.

И, разумеется, такое исследование сначала должно быть сделано, а потом уже принято решение о его покупке, а не сначала получены деньги, а потом уже сделано. Ведь, Дмитрий, по сути Вы производственная фирма. Чтобы продать товар, его надо сначала произвести. А чтобы производить товар по предварительному заказу, нужно заработать себе имя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
30/09/2005
> Вот Вам пример. Исследование Дмитрия - в интернет-магазинах 64% покупателей мужчины, 36% - женщины. У меня - почти 90% женщины.



Это в среднем в целом. В среднем по группе "Одежда, обувь и принадлежности" получается где-то 55% женщин (см. отчет). Возможно, свое влияние оказывает объединение нескольких подкатегорий. Плюс, насколько я понимаю, ОТТО - чисто женский каталог одежды, читают его только женщины, сайт ОТТО в журнале тоже рекламируется, поэтому вполне естественно, что именно в ОТТО.ру 90% покупателей женщины.



Теперь представьте ситуацию. Я провел исследование покупателей одежды через интернет. Опросил 10 000 респондентов :) Потратил тучу денег. В итоге получилось, что, допустим, через интернет покупают 60% женщин. Предлагаю отчет Дмитрию Голдову. Он смотрит на эти цифры и говорит, что мой отчет полная шняга, потому что у него 90% покупателей женщины. Я, повесив нос, несу отчет Васе Пупкину, который шлет меня в баню, потому что у него женщины составляют всего 10%, поскольку торгует он только мужской одеждой.

И что прикажете делать???



Самый умный вариант - проводить исследование под Дмитрия Голдова и опрашивать только женщин, читающих ОТТО и заказывающих одежду через одноименный сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
30/09/2005
Нет, это неверно.

1) ОТТО - каталог общий, а не только женский. Да зайдите на сайт, посмотрите. Разве там только женская одежда?

2) В категории Одежда покупателей интернет-магазина женщин больше потому, что женщины просто чаще покупают одежду. Поверьте, предпочтение покупателей в интернете и в реале не столь уж отличаются.

3) Как я уже сказал, не нужно мне 10000 респондентов. Вполне достаточно как у вас, 2800, но репрезентативных.

Вообще, прежде чем производить исследование, нужно поставить проблему. Затем вопросы, которые решат эту проблему. Что хотели получить Вы?

Исследование ПОСЕТИТЕЛЕЙ интернет-магазинов? Кому оно интересно. Мне интересно исследование ПОКУПАТЕЛЕЙ интернет-магазинов, это раз. Посетители интернет-магазинов. Выборка у Вас, по вашим словам, случайная. Это неверно. Выборка не может быть случайной. Нужны критерии выборки. Да ладно, чего я пытаюсь учить Вас Вашей профессии. А когда я вижу, что 65% покупателей интернет-магазинов мужчины, это не значит, что мужчины чаще покупают, это значит, что вы просто опросили больше мужчин. То есть практическая ценность данного исследования, в области статистических закономерностей, во всяком случае, мала. И что Вы прикажете покупать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
30/09/2005
Вот если Вы провели исследование покупателей одежды в интернете так -

1) Взяли людей, которые ПОКУПАЛИ в интернете одежду хотя бы раз.

2) Из этой генеральной совокупности получили бы основные статистические закономерности(столько то процентов женщин, столько то мужчин, живут там-то, такой то доход) и сегментировали покупателей одежды в интернете по этим критериям.

3) Из этой генеральной совокупности сделали бы выборку в соответствии с полученной сегментацией.

4) Разослали бы этим респондентам грамотную анкету, которая бы включала вопросы, интересующие меня как директора магазина.

5) Обработали бы эти анкеты.

6) Свели бы результаты и сделали бы выводы

Вот такую работу я бы купил(и не только я, а все директора магазинов, работающие в этом секторе, купили бы за 1000, возможно и за 1500.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
30/09/2005
Самый умный вариант - проводить исследование под Дмитрия Голдова и опрашивать только женщин, читающих ОТТО и заказывающих одежду через одноименный сайт.



Нет, это я и сам знаю. Вернее, это я и сам делаю. Меня интересует как раз те люди, которые покупают не у меня, и общие закономерности развития рынка продажи одежды через интернет. Готов поспорить, если говорить про то же пресловутый "половой процент" :-), в интернете одежду покупают как минимум- повторюсь, как минимум 80% женщин. То есть исследование, в котором эта цифра меньше 75%, изначально ложно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
30/09/2005
Дмитрий Голдов (17:49:24 30-09-05 по этому посту), Дмитрий IResearch, кажется пункты 1-3 может сделать - само исследование есть + выделить нужную выборку и т.д. Не вижу больших проблем в его исследовании (в этом плане).



Меня давно удивляет, что все, кто ищет или заказывает в интернете исследование, настаивают на полном соответствии всех стандартных статистик исследования с оффлайном. Более того это соответствие требуют даже в абсолютных величинах (что-то вроде "должно быть 60:40 по полу, или 70:30 по образованию" и т.п.) По-моему, это требование оправдано только в одном единственном случае, когда проводится Полный вывод компании из оффлайна в онлайн. Во всех же остальных случаях мы имеем исследование Интернет-аудитории и ее поведение именно в интернете. Ну, имеем в "исследовании Поведения посетителей" 90% мужчин и 10% женщин. Неужели от этого ценность исследования самого Поведения стала меньше? Неужели выборка этого исследования не репрезентативна к ГС всех групп посетителей по Поведению? (конечно рассматривать нужно в соответствии с методикой исследования)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
30/09/2005
Дим, прежде всего без обид. Я пишу только с точки зрения развития маркетинговых исследований в интернете.



> 1) ОТТО - каталог общий, а не только женский. Да зайдите на сайт, посмотрите. Разве там только женская одежда?



Честно пытался зайти на otto.ru во время написания моего предыдущего поста, но "Cannot find server". По памяти вспомнил, что ОТТО - это каталог одежды (вроде бы).



> 2) В категории Одежда покупателей интернет-магазина женщин больше потому, что женщины просто чаще покупают одежду. Поверьте, предпочтение покупателей в интернете и в реале не столь уж отличаются.



Никто не спорит.



>3) Как я уже сказал, не нужно мне 10000 респондентов. Вполне достаточно как у вас, 2800, но репрезентативных.



Дим, по-моему это мы уже обсудили. Рассматриваемое исследование охватывало практически все основные товары, предлагаемые к продаже через интернет. Далее планировалось провести подробные исследования отдельных групп или подгрупп товаров.



> Вообще, прежде чем производить исследование, нужно поставить проблему. Затем вопросы, которые решат эту проблему. Что хотели получить Вы?



Текущее состояние продаж в интернете. Что покупают, как часто, чем руководствуются в целом и т.д.



> Исследование ПОСЕТИТЕЛЕЙ интернет-магазинов? Кому оно интересно. Мне интересно исследование ПОКУПАТЕЛЕЙ интернет-магазинов, это раз



Вах! Кто девушку кормит, тот ее и танцует! :)



> Выборка у Вас, по вашим словам, случайная. Это неверно. Выборка не может быть случайной. Нужны критерии выборки



Имеем БД почтовых адресов. Ваши предложения по критериям?



> А когда я вижу, что 65% покупателей интернет-магазинов мужчины, это не значит, что мужчины чаще покупают, это значит, что вы просто опросили больше мужчин.



Но мужчины на данный момент составляют порядка 60% пользователей интернета. Хотя... Если Вам в исследовании нужно, чтобы все было наоборот, сделаем! :)



>То есть практическая ценность данного исследования, в области статистических закономерностей, во всяком случае, мала



Дмитрий, в каждом своем посте Вы пишите, что исследование - полное г-но. Надоело уже.



> Вот если Вы провели исследование покупателей одежды в интернете так...



Все это, конечно, интересно, но в платежеспособность наших е-бизнесменов я верю с трудом. Тем более за такие деньги...



> Готов поспорить, если говорить про то же пресловутый "половой процент" :-), в интернете одежду покупают как минимум- повторюсь, как минимум 80% женщин. То есть исследование, в котором эта цифра меньше 75%, изначально ложно



Я свои аргументы привел в исследовании. Ваши аргументы? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/10/2005
Опять в чем-то соглашусь с обоими Дмитриями.

Например, Дмитрий Голдов прав, когда приводит последовательность решения исследовательской задачи. Это правильный подход. Опять же он прав про первоначальную постановку задач исследования - это слишком важный и серьезный этап, чтобы пустить его на самотек. И, как правило, ошибки на этом этапе приводят к полному краху всего последующего исследования.

С другой стороны, Дмитрий (ирезерч) тоже прав, потому что уже говорил о продоолжении исследований по тематике и специализации отдельных секторов е-коммерции рунета.

Однако замечу, что по стоимости исследования сводить всю затратную часть только к полевому этапу неверно. Стоимость исследования во многом определяется не столько его затратностью, сколько его ценностью, т.е. масштабностью и глубиной решаемых задач. А это опять-таки зависит от первоначального этапа, т.е.когда ставишь цели, выбираешь задачи и предлагаешь гипотезы для исследования.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы