подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интернет бизнес в цифрах

Deddy
24/09/2005
Поправочка:



И на интернет-магазины приходится 30 млн.. Мне кажется мало.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lev
24/09/2005
Deddy, ты не догнал.

Читай тут.

http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /13/186448
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
26/09/2005
2Deddy: А можно пальчиком показать хотя бы на одного "месячного миллионера"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
26/09/2005
2lev: спасибо за ссылку. Теперь все встало на свои места. А то я уже испугался.



2Алексей, а Вы хотя бы посмотрите годовые отчеты наших онлайн-гигантов. (Озон, иХаус, 003.ru) Так что далеко ходить не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qq
26/09/2005
ну мы, например...



и не надо пальцем показывать - неприлично

:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
26/09/2005
По данным той же НАУЭТ можно прикинуть, что объем рынка одежды, продаваемой в розницу через интернет-магазины, составил порядка 18-20 млн $ в год. Я думаю, что это достаточно верные цифры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
26/09/2005
Поправка. Это за 2004 год, ну и рост нужно прогнозировать на уровне процентов 20 в год как минимум.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
26/09/2005
Продавать обувь по интернету - идея очень оригинальная. Настолько оригинально, что я даже не знаю, насколько реальна ;)

А вот сделать что-то типа информационного центра, с описанием новых коллекций, фирм-производителей, интересных историй (типа эти туфельки насила Ангицкая каралевна), думаю поможет увеличить офф-лайн оборот.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
корейко
26/09/2005
Я не думаю, что торговля обувью через ИМ дело безнадежное. Скорее наоборот, очень даже может быть выгодно, учитывая что навар на обуви очень хороший. Но, как обычно, есть много но...



Во-первых, ширпотреб вряд ли будет окупаем, поэтому нужен достаточно дорогой и качественный товар.



Во-вторых, это должен быть модный товар последних коллекций или нетленка (есть обувь, которая актуальна всегда, в основном мужская)



В-третьих, нужны завязки с поставщиками, для того, чтобы брать товар на реализацию.



В-четвертых, концепция обувного ИМа должна быть в корне иной: товары должен доставлять не курьер, а коммивояжер. Коммивояжер сам должен быть модным и стильным человеком, разбирающийся в мире моды, марках, тенденциях, короче, он должен быть того же поле ягода, что и покупатель. Этот коммивояжер приезжает к клиенту с чемоданом обуви, плюс дополнительные аксессуары, подобранные к обуви со вкусом (сумочки, перчатки).



Вот тогда продажи очень реальны, причем продавать можно помногу: сразу несколько пар обуви, плюс сумочки плюс и т.д. Средний счет легко будет выше тонны, особенно, если оплату брать по кредиткам (как это организовать не знаю, но принимают же кредитки в самолетах) И клиенты будут постоянными.



Естественно, работаем только по Москве и Рублево-Новорижскому направлению.



Сколько в Москве богатых женщин, которые больны шоппингом, уму непостижимо: закажите исследование Дмитрию :) Причем много женщин болеет именно обувью. Даже бедных. Пример "Ж" показателен. Вместо того, чтобы купить одну пару отличного качества, дамочки скупают клеенчатое дерьмо оптом.



Я знаю нескольких дамочек, которые покупают не от необходимости, а от скуки, причем скупые богатые не редкость: ради интереса загляните в ДИСКОНТ, в "Остатки сладки", в сезон распродаж в "Рандеву".



Кстати, о Рандеву: у них есть такая фича - когда покупателю что-то приглянулось, но нет нужного размера, менеджер узнает, нет ли нужного размера в другом магазине сети и если есть, то курьер из второго магазина шмелем доставит эту пару в исходный магазин. Чем не прообраз ИМ?



В общем, мне кажется, эта тема реальная, но далеко не для каждого. Нужно уже быть в теме, чтобы ее мутить, а если только подбираешь, чем бы торговать через Интернет, то шансы минимальны.



Лично я с удовольствием покупал бы Ecco или Clark через ИМ, если цены были бы ниже чем в обычном магазине, и никаких обязательств перед ИМ за отказ от покупки я бы не нес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
26/09/2005
эх корейко, не бывать тебе Корейко :)

По опыту работы с обувью- максимум возится 2 размера, на выбор. Какой чемодан? какой коммивояжер? Вы хоть представляете себе уровень его зарплаты? + водитель (чемодан возить). Типа автолавка по Москве- круто, 19 век на дворе блин.

А в другие города сколько будет стить комми отправить?

А на больных людях все деньги и делают- что врачи, что ИМы. Ну болен человек интернетом, разве это плохо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
27/09/2005
Вообще тут на форуме как-то скептически относятся к продажам одежды и обуви через интернет. На самом деле, в той же Америке, путь которой в развитии электронной коммерции мы повторяем с отставанием лет на 7, одежда и обувь стоят по объему продаж на 4 месте после книг, CD-DVD, бытовой техники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
корейко
27/09/2005
>> DD Вы невнимательно прочитали мой пост, соответственно не догнали концепцию. Курьер одетый с черкизона, пусть даже опрятный, вряд ли способен продать, скажем, Baldinini.

При чем тут размеры? Разве я говорил о чемодане, чтобы привести размеры от 35 до 40?

Зачем другие города: Москвы мало?



Да и узко мыслите насчет коммивояжера. Какая зарплата, какой шофер? У правильного коммивояжера машина есть по определению и работает он за комиссию. Учитывая, что в моей концепции средний счет близок к тонне, то скажем 15% от счета составят около 150 долларов комиссии, что для дневного заработка часа за 4 работы вполне достойно.



Впрочем, это всего лишь мое ИМХО и мое видиние этого бизнеса. Хотите продавать масс-маркет, возите две коробки. Я вообще не собираюсь заниматься обувью никогда, поэтому и озвучил идею, иначе приберег бы для себя :)



Кстати, Вы поступили неумно, пошутя над моим ником: Вы ведь ничего не знаете обо мне и даже не представляете себе моего возраста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
27/09/2005
У нас тоже 4 место. Снизу :)

Тут, кстати, играет два фактора:

1. Указанная Дмитрием отсталость в развитии эл. комм. (а основная отсталость выражается в недоверии к ИМам, между прочим)

2. Менталитет и экономическое состояние. Основная масса населения вряд ли может позволить себе ошибку при покупки обуви на сезон-другой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
27/09/2005
ЗЫ. Незнаю как у кого, а в нашем исследовании средняя стоимость покупки в категории "Одежда, обувь" равна порядка 3000 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
27/09/2005
Читал я, тезка, ваше исследование, причем второй раз очень внимательно :-) Так вот, основная ценность в нем - это именно отзывы покупателей, потому что статистические выводы в основном не очень верны. Но - повторюсь - то что касается отзывов в произвольной форме - очень интересно.

Одежду по Интернету покупают не очень много по следующим причинам -

1) Объем ежегодных продаж одежды в России пока в принципе не очень велик.

2) В интернете продается обычно чуть более дорогая одежда, чем обычно покупает себе средний покупатель.

3) Не чувствуется удовольствие от процесса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы