подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интернет бизнес в цифрах

Дмитрий
27/09/2005
P.S. - А средняя стоимость покупки - понятие растяжимое :-) Это что? Стоимость вещи? Или стоимость заказа? Или величина трансакции? Или средний оборот по клиенту за какое либо время? Разные магазины считают по разному.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
27/09/2005
> Читал я, тезка, ваше исследование, причем второй раз очень внимательно :-) Так вот, основная ценность в нем - это именно отзывы покупателей, потому что статистические выводы в основном не очень верны.



Большое спасибо, что еще раз прошлись по исследованию :) Уже и среднее арифмитическое по суммам покупок как стат. вывод оказывается не очень верным :)



> P.S. - А средняя стоимость покупки - понятие растяжимое :-) Это что? Стоимость вещи? Или стоимость заказа? Или величина трансакции? Или средний оборот по клиенту за какое либо время? Разные магазины считают по разному.



Ой, как пофлудить захотелось. Держите меня :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
27/09/2005
Кстати о среднеарифметическом - это никогда и не было достаточно верным выводом. Среднеарифметическое - это всегда средняя температура по палате.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
27/09/2005
"А точно такого же, только с перламутровыми пуговицами нет?" (С) :)



В иследовании есть гистограмма сумм покупок. Хотите медиану, хотите моду. Мода, кстати, "Одежды и обуви" равна 3000 руб. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
27/09/2005
Дмитрии (оба) Вы бы хоть фамилию указывали, чтобы Вас как-то различать. А то есть что сказать обоим, а как не перепутать кому что... - не знаю.

=Дмитрий, который с Отто

Нам, чтобы придти к уровню Америки и месту покупок обуви через инет, надо пройти весь тот путь, который они уже прошли (7 лет). Возможно, что это будет чуть быстрее - года 3-4 на все. Раньше это вряд ли получится.

=Дмитрий, который ирезерч

Тезка Ваш прав, насчет средней температуры по больнице. Если я купил пальто за 8000 рублей, летние тапочки за 200 руб, а потом осенню шапку за 800 руб, то средняя стоимость всех 3 покупок будет пресловутые 3000 руб. Но это не означает, что средняя величина любой покупки равна 3000 руб. И на основании этого следует вывод, что продавать одежду/обувь через инет выгодно.

Вывод-то неверный.

Если мне не изменяет память, еще В.И.Ленин предупреждал об увлечении средними величинами, особенно в экономической и социальной сфере. Надо сказать, он был прав.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
27/09/2005
> Дмитрии (оба) Вы бы хоть фамилию указывали, чтобы Вас как-то различать



Я ужо давно "выделяюсь" :)



> Тезка Ваш прав, насчет средней температуры по больнице...



Я, собсно говоря, к тому, что в исследовании есть не только ср. арифм. Или кому-то нужно стандартное отклонение? Или найдутся такие, которым дисперсия скажет больше, чем основные статистики?

Мне, кстати, мода больше нравиться, но и у нее есть минусы.



ЗЫ. С удовольствием выслушаю варианты обработки набора данных о суммах покупок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
27/09/2005
Можно было бы разделять ту же одежду по длительности пользования или сезону и приводить их средние.

По мне, Дмитрий-iresearch, кажется большеше информации будет, если указать, что ср. величина покупки одежды равна 3000р для группы покупателей с доходом $500+-std.dev.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
27/09/2005
> Можно было бы разделять ту же одежду по длительности пользования или сезону и приводить их средние.



Вообще изначально задумывалось провести одно общее исследование (которое и было проведено), а потом уже разбирать по косточкам различные группы товаров.



> По мне, Дмитрий-iresearch, кажется большеше информации будет, если указать, что ср. величина покупки одежды равна 3000р для группы покупателей с доходом $500+-std.dev.





Это если данных много, а если покупающих одежду раз-два и обчелся, то разбивать их еще на группы, как Вы понимаете, не гуманно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
27/09/2005
2Deddy:

1. А что российские ИМы уже публикуют где-то свои годовые отчеты?

2. Так и надо было писать: "... у двух с половиной российских ИМ-ов месячный товарооборот переваливает за 1 млн. у.е."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
28/09/2005
=Дмитрий (ирезерч)

Мне мода тоже нравится. Особенно, когда весной, девчонки в колготках и пр. :)

Согласен, что по одежде надо проводить специальное исследование, чтобы выяснить детали этого рынка для работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
28/09/2005
Олегу Краюшкину -

И на основании этого следует вывод, что продавать одежду/обувь через инет выгодно.

Вывод-то неверный.



Вот этот Ваш вывод неверный.



Дмитрий(исследователь) -



Это если данных много, а если покупающих одежду раз-два и обчелся, то разбивать их еще на группы, как Вы понимаете, не гуманно



Вот этой своей фразой Вы и хороните практическую ценность цифр Вашего исследования, во всяком случае в том, что касаемо одежды.

Как нужно было считать? Это, понятно, зависит от целей, которые преследует исследователь. В вашем случае(чтобы дать более полную картину) нужно было бы лучше делать табличку цена вещи-частота покупки. Это понятно хотя бы по тому, что белье и пальто покупают, скажем так, по разному.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
28/09/2005
Средний размер покупки нужно считать для гомогенных товаров, ну например, те же CD пресловутые. Там где цена не очень отличается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
28/09/2005
> Вот этой своей фразой Вы и хороните практическую ценность цифр Вашего исследования, во всяком случае в том, что касаемо одежды.



Тот набор данных и графиков, что приведены в исследовании по каждой товарной группе, рассчитывался по, так сказать, самому слабому звену. Т.е. если такие-то данные и такой-то вид графика удовлетворял самому малому набору данных, то он включался в исследование для всех товарных групп. Другое дело, что на больших наборах данных можно было дать еще какие-то графики и цифры, но "Одежда" явно не из таких :)



> В вашем случае(чтобы дать более полную картину) нужно было бы лучше делать табличку цена вещи-частота покупки.



Дим, ну почитай мой пост выше. Я же написал, что планировалось как минимум 21 исследование, а первое, которое мы обсуждаем, было, в моих терминах, общим. Далее планировалось исследовать уже какие-то конкретные товарные группы или даже подгруппы. Или ты предлагаешь в анкете дать список всех товаров, продающихся через интернет, и попросить респондента найти и отметить что именно он покупал? :)



Дим, если исследовать все, что нужно каждому маркетологу из, скажем, 500 ИМов, торгующих одеждой, то объем исследования будет равен какой-нибудь lib.ru, а на деньги, выделенные на исследование, можно будет уехать куда-нибудь "в глушь. в Саратов" и отстроить там 12-этажный коттедж на 1000 футбольных полях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
28/09/2005
=Дмитрий Голдов

1. Вы рванули цитату из контекста, поэтому и получили неверное представление. Мой вывод (совершенно верный, кстати) основан на (только) представленных средних. Из указанных средних величин действительно нельзя сделать верный вывод о выгодности торговли одеждой, требуются дополнительные данные. Только так можно что-то результировать.

2. Теперь я вынужден поддержать другого Дмитрия, потому что весьма необходимо (можно сказать, существует острая необходимость) дополнительные исследования покупок в инете. Пусть не весь список в 21 исследование, но хотя бы половина.

Хотя зная, как нынешние держатели и менеджеры ИМов относятся к таким исследованиям... "да я за полчаса в гугле все найду", или такой вариант "какие деньги, Яндекс и... все путем", понимаешь, что разговаривать с идиотами бессмысленно. Их надо уничтожить, чтобы освободить место для других, более грамотных и понимающих ценность исследований рынка и пр. Последние будут платить за проведение подобной работы.

Честно, сочувствую коллеге (Дмитрий - ирезерч) в поисках денег для продолжения работы. Нужны серьезные средства, а дадут максимум - на ерунду. А от нее и толку столько же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Голдов
28/09/2005
В принципе, я бы купил исследование про продажу одежды в интернете. Да и не только про одежду. Только не то, что дает Spylog(его я кстати покупал, это не то) а именно грамотно сделанное исследование с опросом пусть не 500(их столько в рунете нет) а 30 магазинов(именно магазинов), которые торгуют тем же, чем и я.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы