подписка
Подписаться

ИМ принимает безнал за чужие товары

Подписка на RSS
Connect
29/05/2012
Здравствуйте.
Наш ИМ принимает оплату за свои товары через платежных агрегаторов. На нас вышел один поставщик, которые предлагает нам принимать оплату по безналу (Webmoney, Ядекс деньги и т.д.) за его товары. Вроде как у нас есть договор с платежным агрегатором, и типа предлагает нам через платежных агрегаторов собирать деньги не только за наши товары, но и за его товары тоже. Но что-то нас в этой ситуации настораживает. Не превращаемся ли мы сами в платежного агрегатора, если будем собирать деньги покупателей стороннего поставщика, при том, что сам товар мы покупателю не передаем?
Кто-нибудь может поделиться опытом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
30/05/2012
Connect:

Не превращаемся ли мы сами в платежного агрегатора

Превращаетесь, конечно. Вы - агент, поставщик - принципал. Ничего страшного тут нет, особенно если поставщик предложит Вам комиссию. Все остальное будет зависеть от того, на сколько грамотно будет составлен договор, чтобы снять с Вас максимум гемора (например, возвраты и т.п.).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Connect
30/05/2012
А как же насчет того, что все агрегаторы , которые пропускают через себя деньги покупателей и перечисляют продавцам должны быть банковскими структурами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
31/05/2012
Здесь нужно у юристов спрашивать, закон такой не видел, ничего сказать не могу. Но:
Мы работаем с курьерской компанией, и у нас с ними заключены договоры на 2 юр. лица. Первое по договору занимается транспортировкой и выдачей заказов клиенту, а второе - приемом от клиентов и передачей нам ден. средств.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Connect
31/05/2012
Алексей, спасибо большое за отклики! Ваши курьеры наверное нал принимают? В любом случае у вас не возникают риски :) Вы же наверняка продаете свои товары и за свои товары через курьеров принимаете деньги
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
01/06/2012
Ну, наверное Вы имеете в виду "их курьеры" :)
Нет, еще и безнал, к тому же деньги нам передают не налом, а безналом на счет переводят.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы