подписка
Подписаться

ИМ: Компьютеры и комплектующие

Подписка на RSS
jofray
01/07/2007
Есть желание открыть интернет магазин по продаже компьютеров, комплектующих и другой оргтехники.

Есть к тому же договоренность (на словах)с 4 крупными поставщиками, с хорошими ценами (5-ая колонка), есть уже понимание с чего начать (много чего почитал здесь, много с кем поговорил, есть удачные примеры).

Но есть и сомнения, то ли сейчас время для запусков подобных проектов? На рынке суровая конкуренция. К тому же совершенно нет клиентской базы.

Кто что-нибудь дельное на конкретных примерах может сказать? Буду благодарен за любой совет.

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
01/07/2007
jofray:

то ли сейчас время для запусков подобных проектов? На рынке суровая конкуренция. К тому же совершенно нет клиентской базы

Вы сами ответили на свой вопрос. Что еще нужно? :)
Попробуйте специализацию на продуктах Apple... Эта ниша в РФ еще практически пустая, пока еще можете успеть. Через два-три года свободных мест уже не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vitaminych
12/07/2007
Существуют ли варианты выхода в занятую нишу? То есть что надо предложить, чтобы подвинуть конкурентов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
13/07/2007
Предложите цены, оперативность, актуальность прайса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
13/07/2007
altsupport:

Предложите цены, оперативность, актуальность прайса

В компьютерной теме это сейчас уже никого не интересует. Дешевого железа навалом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Собакин
13/07/2007
buka:

В компьютерной теме это сейчас уже никого не интересует. Дешевого железа навалом.


Расскажите тогда, что сейчас в компьютерной теме актуально, если вы в теме :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
14/07/2007
Цитата:

В компьютерной теме это сейчас уже никого не интересует. Дешевого железа навалом

Имелось в виду не в плане дешевого железа (нонеймовское), а в плане нормальных цен на нормальные комплектующие. Хотя бы на первое время чуток затянуть пояса (для составления конкуренции).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vitaminych
15/07/2007
То есть единственное, что можно сегодня предложить новому ИМ комплектующих - это жесткий демпинг на грани выживания? А нет ли более веселых вещей вроде гидов по товарам, подробного описания товаров, подробных тестов железа, концептуальный сайт и т.д.?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
16/07/2007
Цитата:

это жесткий демпинг на грани выживания

Ну не совсем на грани выживания.

Цитата:

гидов по товарам, подробного описания товаров

Вы же хотите ИМ по продаже комплектующих?
Какое подробное описание вы можете дать для, например, оперативной памяти? Ну указали фирму-модель-тип, ну указали объем, ну дали фотку как вдоль так и поперек. Что вы там еще хотите написать? На каких микросхемах она собирается? Привести все их маркировки? Или рассказать о заводе где их производят, об экологии вокруг? Это я, конечно, утрирую. Но теперь посмотрите на все это более широко. Кто будет покупать эти комплектующие? Покупать их будет тот, кто в них разбирается. А кто в этом разбирается - они постоянно в теме. Они знают что более надежно, что менее надежно. И если человек не разбирается, он ищет компутерщика-гуру. Который таким может и не являтся, но зато прочитал умный журнал. И тогда этот гуру ему говорит просто название модели. Если покупать будет гуру - то он купит там где он уже привык покупать. Если обратившийся - то он или побежит в ближайший магазин и купит за любые деньги, либо вобьет название модели и будет смотреть где продаются (есть в наличии), и сколько стоит. Вот ваша задача и преловить гуру (и деньгами, и оперативностью иналичием (так как у него и так времени нету)) и обратившегося (наличием и оперативностью).

Цитата:

подробных тестов железа

Вот это было бы замечательно. Если бы тесты были свежего железа (новинок) и тесты были бы именно ваши, а не скопипастеные. Таким образом вы раставляете сети на гуру. Не на всех, но на некоторых.

Цитата:

концептуальный сайт

Это спорно. Да и что в вашем понимании "концептуальный сайт"?
...
Тут знаете как? Побеждает тот, кто упрощает. Как кто-то сделает покупку сложной техники как покупку хлеба - он победит. И так уже делают! Санрайз (sunrise.ru). Посмотрите на их идею с терминалами. Правда не все у них пока гладко, но они тока-тока начали. Как только все приведут в порядок и причешут, и тогда все. Многие загнуться за ненадобностью (точнее - перейдут под них).
...
p.s. А вы сами не хотите быть под санрайзом? В начале туда будет проще влезть, чем когда они расскрутятся и повысят свои требования.
p.s.s. Почитайте их Форум (жалобы) чтобы понять чего не хватает посетителям и покупателям. И это имейте в виду и для своего ИМ-а.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
16/07/2007
vitaminych:

А нет ли более веселых вещей вроде гидов по товарам, подробного описания товаров, подробных тестов железа, концептуальный сайт

Каталоги железа - есть и уже не пользуются спросом.
Железные новости, тесты, концепты - да хотябы ferra.ru. Офигительно весело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
16/07/2007
Собакин:

Расскажите тогда, что сейчас в компьютерной теме актуально, если вы в теме

Качество актуально.
Дешевых системных блоков, напичканых стандартными комплектующими, собраных желтым сборщиком, т.е. компьютерного ширпотреба - уже завал, даже перебор.
Щас на рынок придут серьезные американские компании, которые будут продавать не просто свои компьютеры, а брэнды, со всеми вытекающими - качество, дизайн, надежность и т.п.
Я ж говорю, двигайте в тему Apple, а вы меня не слушаете :P
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы