подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Идеальный движок - что в нём должно быть ?

Oscomm
15/11/2005
Сижу вот, убиваю время )

Люблю я ето дело.

И всё таки - господа владельцы - что должно быть в движке интернет магазина ? Какие доделки вы делали после запуска ?



Просто вот, сижу движок собираю.. Не хочется учиться на своих ошибках, но не против поучиться на ваших )

Специфика - роли не играет. Хочется добится универсальности.

Перечислять что уже есть - пока некогда. Хотя..Если кого заинтересует.

А меня интересует ЧЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ по мнению тех, кто имеет магазины.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
15/11/2005
Несмотря на подозрения, что Вы просто собираете информацию, чтобы сделать свой коммерческий движок, расскажу о том, например, как у нас реализован механизм администрирования заказов.



Кроме того, что заказы имеют два вида статусов: статус оплаты и статус доставки (объяснять или и так понятно, что каждый говорит?) есть еще один, который пользователи магазина не видят - статус администрирования. Это статус сделан для менеджеров магазина.



Он сделан для удобной обработки заказов. Т.к. мы по всем московским заказам отзваниваемся, то, соответственно, должна быть координация между менеджерами, чтобы по одному и тому же заказу не звонили несколько человек. Как это сделано?



Приходит заказ и ему ставится статус "Не обработан". Менеджеры видят его и кто в текущий момент занимается работой с клиентами входит в заказ и перед тем, как начать звонить клиенту нажимает кнопку "Начать администрирование". После чего, статус администрирования заказа меняется на "В обработке". При этом все видят, кто именно занимается обрабткой заказа. После начала администрирования заказа, никто другой уже не может начать его администрировать, что исключает вероятность двойного звонка клиенту.



В случае если менеджер не дозвонился до клиента, то он нажимает кнопку "Не обработан" и заказ возвращается в статус "Не обработан". При этом в самом заказе ведется лог, по которому видно, звонили ли вообще клиенту и комментарии, которые оставлены другим менеджером.

В случае, когда клиент все подтвердил, нажимается "Подтвержден", после чего, администрирование заканчивается и заказ благополучно уходит в бухгалтерскую программу. Есть еще один статус администрирования "Обработан, но не подтвержден", он ставится в случае, если в разговоре клиент попросил перезвонить чуть позже, например, для уточнения какой-то информации.



Такая система дает:

а) возможность отслеживать время между приходом заказа и началом его обработки. у нас есть внутренние стандарты и мы всеми силами их соблюдаем

б) возможность посмотреть комментарии к заказу, даже если менеджер, которые его проводил, сейчас отсутствует

в) есть отдельная страница в администраторской части магазина, на которой выводятся все необработанные заказы, таким образом упустить какой-то заказ просто становится невозможно.



Вот такая вот удобная небольшая "доделка" :)



Могу еще написать про что-нибудь :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oscomm
15/11/2005
Не подозревайте.

Просто посмотрите на ник.

Оскомм - Оскоммерц.

Делал я кучу магазинов, и потом доделывал их под требования.

А вот теперь решил что нибуль под себя сделать. А как сделаю - уже буду поставщиков искать, благо знакомых много.

Задумка сделать что то типа супермаркета.

А администрирование заказов..Это в Оском по дефолту есть. Это на обработку в смысле.

Сейчас сделал отдельного менеджера на ввод товаров к каждой категории. То есть - по его логину -паролю он имеет право админить только выделенную категорию. Причём - ей можно дать статус скрытой (как и товарам , впрочем) - например при удалённом заполнении. Заполнили - проверил и или перенёс товару куда надо или просто открыл.

Отдельные мета тайтлы , кейворды ,дескрипшены - это уже тоже давно известно. Баннерный движок встроил. Отдельные шаблоны для каждой категории, да хоть для каждого товара )) Скидки ..хотя. они не в моде. Запрограммированные распродажи - с автодатой старта и конца для категории или бренда - всё через админ. Три основные картинки с возможностью располагать на карточк товара как угодно..неограниченное кол-во дополнительных со своими названиями - альтами..

Нужны ли статьи - новости- факи ? Сколько смотрю - никто ничего не ведёт. Новости раз в пол года, пара тройка статей - и везде так. Или это на продвижение не зависит ? Опросы..аналогично. От отзывов о товарах рещил отказаться - или сами как правило пишут или чушь какая нибудь там.

С 1С связь - не нужно оно мне пока. Сортировку с списке товаров - она кому интересна ? Не кнопочки опртировать по цене -описанию - а именно сортировка -порядок товаров заданный админом ? Ведь когжа в категории 100 товаров а на странице отображается по 15-20 - то, как мне кажется никто и не листает в конец то..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oscomm
15/11/2005
Кстати - посмотрел. Дмитрий, вот у вас книжный магазин..А выбор по автору-издательству-жанру есть ? что то не нашёл. Вот..ешё одна мысля пришла. Признаки товара и возможность сортировки по ним. Например - ну люблю я книги издательства Северо Запад.. Любил точнее в детстве. Сейчас таких не выпускают ((

Если есть книга одного автора но разных издательств - как выбрать. вооот..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
15/11/2005
У меня проблемка, которая не решена в моей магазине, но я с ней часто сталкиваюсь. Клиент делает несколько заказов в один день или даже в разные, и их нужно объединить в один заказ, а внутри него еще и внести изменения, добавив что-то другое или изменив кол-во, уже заказанного. Такие функции в магазине могут быть предусмотрены?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
15/11/2005
Мы в таком случае просто переоформляем заказы. Анулируем ранее созданные и создаем новый со всеми изменениями и комментариями.



Кажется, в этом вопросе есть еще и юридическая составляющая. Что-то вроде того, что клиент должен подтвердить новый и анулировать старый заказ без изменений с Вашей стороны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oscomm
15/11/2005
Эхх..Не любят тут обычно Оскомерс )

Люда, насчёт "объединить" не скажуу пока, а вот ручной ввод и редактирование что клиентов, что заказов через админку - это существует давно.

Обеденить - просто вывести этого клиента и там будет список всех его заказов и их статус. Те, которые не выполнены - распечатать прямо из админки инвойс или упаковочный лист - и по нему уже набирать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
15/11/2005
А за что его любить или не любить?



А насчет администрирования, объединения и т.п.... Всегда все упирается в конкретные мелочи. А то обычно напишут "Добавление товара через редакторский интерфейс" и неважно, что у одной книги 30-50 полей различных данных и то, что у мп3-плеера их будет еще больше и совершенно другие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
15/11/2005
У меня около 20% всех заказов приходиться объединять, причем мне это важно, т.к. заказы в основном региональные и к ним приходиться расчитывать общую доставку и упаковку. Очень часто бывает, что заказ добавляют после получения расчета стоимости доставки, особенно после отмены бандеролей.



На мой взгляд, все, что вбивается руками может привести к ошибкам. Поэтому вводить заказ заново не очень удачный вариант, особенно учитывая, что у меня товар очень частно отличается только цветом, и таких разноцветных позиций в заказе может быть несколько по несколько штук.



Я вообще стараюсь как можно меньше вбивать руками. Всегда лучше импорт или простое копирование. Пусть ошибки будут на совести покупателя, а не менеджера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
15/11/2005
Люда, чтобы не вбивать руками, у Вас должны сохраняться данные заказа, которые ввел клиент. А это достаточно маленькое количество: адрес доставки, контактные данные, ФИО и вроде даже все. И когда Вы будете проводить заказ Вам уже ничего не нужно будет набирать руками, а только ставить галочки. У нас переоформление заказа занимает минуту, большую часть которой составляет сбор новой корзины, само же оформление заказа занимает от силы секунд 20 и зависит только от скорости интернета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
15/11/2005
С данными о клиенте проблем нет. А вот заново собирать корзину и не хочется, лучше, чтобы заказы объединялись автоматически, без участия менеджера, ставишь галочку "объединить заказы" и готово. Вот предел мечтаний!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
15/11/2005
Что же Вам тогда нужно набивать вручную, я что-то не соображу. Корзина заполняется щелчками мыши, с данными тоже всё ок, в чем же проблема?



А вообще, конечно, понятно, что было бы удобнее, если бы просто галочками можно было объединять заказы, хотя здесь есть технические нюансы.



Но мы отказались от изменения и объединения заказов по, как я раньше сказал, юридической стороне вопроса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qq
15/11/2005
идеальный - тот движок, которого нет в природе. Как "сферический конь в вакууме" :) Всегда чего-нибудь будет не хватать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oscomm
15/11/2005
2 Dmitry Lebedev

В чём проблема назначить каждой категории товаров свои уникальные поля ? Которые действуют только для этой категории ? Нет проблемы.

2 qq

А вот именно поэтому и понял тему. Что бы в будущем не наступать на грабли. Собрать с нуля - это гораздо проще чем потом дописвать магазин имеющий заполненную базу товаров и работающий. И хочется свести усилия по дальнейшей доработке к минимуму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марат
16/11/2005
Идеальный движок, по-моему, должен ещё содержать калькулятор стоимости доставки (в зависимости от расстояния, веса, суммы заказа, системы скидок), ну и быть простым для понимания (не все владельцы ИМ изначально программисты).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы