подписка
Подписаться

И вновь про Озон

Подписка на RSS
Piper99
17/01/2011
Коллеги, как известно, Озон - категорический противник такой формы оплаты заказов, как наложенный платеж.
При предоплате заказа - доставка почтой О рублей, при оплате наложкой - +30-40% стоимости заказа.

Получается, есть стоимость товара, есть стоимость доставки товара Почтой России наложенным платежом, однако Озон не суммирует эти цифры, как в большинстве своем делаем это мы с вами, а тупо прибавляет к стоимости товара 30%.
При этом в информации о заказе так и пишет: Способ доставки: Почта, Стоимость доставки - те самые 30%

Понятно, с какими целями это сделано, непонятно другое: насколько законна подмена стоимости услуг Почты России своими цифрами, в разы превышающими почтовые тарифы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь2181
17/01/2011
абсолютно законно. Они официально говорят о стоимости своей доствке. Это их тариф. А потом привлекают курьерскую компанию за меньшие деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Piper99
17/01/2011
Согласен. Логично. Действительно, так и пишут - доставка - 30-30% от цены товара.

Этот способ нагибания клиентов в сторону предоплаты также рекомендует небезызвестный гуру Петр. Конкретики, правда, как всегда никакой не приводит.

Вопрос к коллегам: кто-нибудь использует этот метод, и если да, то насколько эффективно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь2181
17/01/2011
Могу сказать тольо то, что многие наши клиенты используют такую систему. Мне кажется это эффективно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
17/01/2011
Посмотрите темпы роста Озона и все вопросы об эффективности сами собой отпадут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
18/01/2011
Насколько я помню, в книжке про Озон это объяснялось тем, что "благословенная" Почта России очень долго переводит эти деньги магазину и они зависают на месяц-другой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
20/01/2011
На этот вопрос надо смотреть немного шире...
Главное не писать на сайте: "Стоимость доставки рассчитывается по тарифам почти и бла бла бла..."
Стоимость доставки наложенным платежом столько-то. А что в эту сумму входит?
Ну докопается до Вас клиент: "А че так дорого?".
А Вы ему: "Так милай сюда входят еще упаковочные материалы, работа упаковщика, доставка до почтового отделения и т.д. А вот если ты оплатишь вперед мы упакуем, довезем до почты и т.д. апсалютна бесплатно."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
20/01/2011
Мы используем. Очень эффективно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/01/2011
Тут еще от стоимость товаров зависит. Если, что-то стоит 100 р, то +30% не поможет:) Очень сомневаюсь, что они именно +30% делают. А если дальный восток и только авиа...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
24/01/2011
Вот, нафига им (покупателям) оплачивать наложенным платежом товары из Озона? Я понимаю, если новый, неизвестный магазин маленький, как у меня, люди могут не доверять. Если сумма большая, как у меня 11 000 минимальный заказ, могут бояться. Но, еклмн, Озон, книжки, что может быть проще и надежнее? У Озона огромный ассортимент, огромный. И все просто не может быть на складе. Значит, многое они точно заказывают под заказ. А как им заказывать, если еще не известно, изволит ли покупатель забрать и оплатить заказ.

Вот, и интернет у них есть в селе, чтобы заказ сделать, и ума хватает, чтобы подсоединиться, модем вставить, оплатить, а сбербанка, почему-то, нету.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/01/2011
ponch:

И все просто не может быть на складе

Ну почему же, складик у них не маленький:) http://www.ozon.ru/context/detail/id/5085342/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
24/01/2011
ponch:

Вот, нафига им (покупателям) оплачивать наложенным платежом товары из Озона?


К сожалению, электронные платежи у нас пока не развиты, большинство покупателей платит наличными через Сбер.

При наложенном платеже покупатель идет за заказом один раз на почту. При предоплате ему надо один раз сходить заплатить, а потом еще раз сходить получить. Не всегда Сбербанк рядом, а еще учитывая очереди, покупателей можно понять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
24/01/2011
Почему они не платят с карт, я понять не могу? Вот уж точно можно не вставать с кровати.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
24/01/2011
ponch:

Почему они не платят с карт, я понять не могу?


Наверно, у них нет карт :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
24/01/2011
Ну, вот я спрашиваю, в чем сложность. Как такое может быть - Сбербанк есть, а карт нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы