Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

И вновь про Озон

Ссылка на сообщение Piper99

Коллеги, как известно, Озон - категорический противник такой формы оплаты заказов, как наложенный платеж.
При предоплате заказа - доставка почтой О рублей, при оплате наложкой - +30-40% стоимости заказа.

Получается, есть стоимость товара, есть стоимость доставки товара Почтой России наложенным платежом, однако Озон не суммирует эти цифры, как в большинстве своем делаем это мы с вами, а тупо прибавляет к стоимости товара 30%.
При этом в информации о заказе так и пишет: Способ доставки: Почта, Стоимость доставки - те самые 30%

Понятно, с какими целями это сделано, непонятно другое: насколько законна подмена стоимости услуг Почты России своими цифрами, в разы превышающими почтовые тарифы?

Ссылка на сообщение Игорь2181

абсолютно законно. Они официально говорят о стоимости своей доствке. Это их тариф. А потом привлекают курьерскую компанию за меньшие деньги.

Ссылка на сообщение Piper99

Согласен. Логично. Действительно, так и пишут - доставка - 30-30% от цены товара.

Этот способ нагибания клиентов в сторону предоплаты также рекомендует небезызвестный гуру Петр. Конкретики, правда, как всегда никакой не приводит.

Вопрос к коллегам: кто-нибудь использует этот метод, и если да, то насколько эффективно?

Ссылка на сообщение Игорь2181

Могу сказать тольо то, что многие наши клиенты используют такую систему. Мне кажется это эффективно.

Ссылка на сообщение ritmz

Посмотрите темпы роста Озона и все вопросы об эффективности сами собой отпадут.

Ссылка на сообщение sheller

Насколько я помню, в книжке про Озон это объяснялось тем, что "благословенная" Почта России очень долго переводит эти деньги магазину и они зависают на месяц-другой.

Ссылка на сообщение zaznayka

На этот вопрос надо смотреть немного шире...
Главное не писать на сайте: "Стоимость доставки рассчитывается по тарифам почти и бла бла бла..."
Стоимость доставки наложенным платежом столько-то. А что в эту сумму входит?
Ну докопается до Вас клиент: "А че так дорого?".
А Вы ему: "Так милай сюда входят еще упаковочные материалы, работа упаковщика, доставка до почтового отделения и т.д. А вот если ты оплатишь вперед мы упакуем, довезем до почты и т.д. апсалютна бесплатно."

Ссылка на сообщение Melkij Izverg

Мы используем. Очень эффективно.

Ссылка на сообщение kuzmin

Тут еще от стоимость товаров зависит. Если, что-то стоит 100 р, то +30% не поможет:) Очень сомневаюсь, что они именно +30% делают. А если дальный восток и только авиа...

Ссылка на сообщение ponch

Вот, нафига им (покупателям) оплачивать наложенным платежом товары из Озона? Я понимаю, если новый, неизвестный магазин маленький, как у меня, люди могут не доверять. Если сумма большая, как у меня 11 000 минимальный заказ, могут бояться. Но, еклмн, Озон, книжки, что может быть проще и надежнее? У Озона огромный ассортимент, огромный. И все просто не может быть на складе. Значит, многое они точно заказывают под заказ. А как им заказывать, если еще не известно, изволит ли покупатель забрать и оплатить заказ.

Вот, и интернет у них есть в селе, чтобы заказ сделать, и ума хватает, чтобы подсоединиться, модем вставить, оплатить, а сбербанка, почему-то, нету.

Ссылка на сообщение kuzmin

ponch:

И все просто не может быть на складе

Ну почему же, складик у них не маленький:) http://www.ozon.ru/context/detail/id/5085342/

Ссылка на сообщение tak

ponch:

Вот, нафига им (покупателям) оплачивать наложенным платежом товары из Озона?

К сожалению, электронные платежи у нас пока не развиты, большинство покупателей платит наличными через Сбер.

При наложенном платеже покупатель идет за заказом один раз на почту. При предоплате ему надо один раз сходить заплатить, а потом еще раз сходить получить. Не всегда Сбербанк рядом, а еще учитывая очереди, покупателей можно понять.

Почему они не платят с карт, я понять не могу? Вот уж точно можно не вставать с кровати.

Ссылка на сообщение tak

ponch:

Почему они не платят с карт, я понять не могу?

Наверно, у них нет карт :)

Ну, вот я спрашиваю, в чем сложность. Как такое может быть - Сбербанк есть, а карт нет?

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: