подписка
Подписаться

И вновь про Озон

Подписка на RSS
zaznayka
25/01/2011
ponch

Вы какой-то мега наивный человек.
Вот живу я где-нибудь в России и зряплату мне платят наличкой. Вот ответьте мне на вопрос: "Зачем я буду ходить оформлять себе карту, а потом еще ходить и на нее денег скидывать?".
Москва и Россия это страны разные. В России люди живут совсем по другому.
Я, к примеру, живу в 400 км от Москвы в областном центре и даже придя в самый большой супермаркет в нашем городе мне надо предварительно снять денег в банкомате чтобы, набрав в телегу товаров оплатить наличкой на кассе. Ну не принимают тут в магазинах карты ни в ОДНОМ!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
25/01/2011
"Зачем я буду ходить оформлять себе карту, а потом еще ходить и на нее денег скидывать?".

Чтобы совершать покупки по интернету, чтобы покупать железнодорожные билеты (или вам легче ехать на вокзал и стоять в очереди?), чтоб бронировать гостиницу, если вы хотите поехать за границу, чтобы оплачивать удобно хостинг, когда он заканчивается, не выходя из дома, чтобы оплачивать ссылки на сапе (если вы владелец интернет-магазина) не выходя из дома, чтобы показать при подаче на визу, наличие денег на счете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
25/01/2011
Я не наивный человек, я совершаю платежи с карты ежедневно, большие и маленькие. Покупаю что-то постоянно на Ebay, всякие мелочи, потому что они стоят дешевле чем у нас, всякие витаминки, приборы для красоты, билеты в Москву покупаю и обратно, плачу за Yota (интернет) не выходя из дома.
Что в этом наивного?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
25/01/2011
Не надо сравнивать ВСЕХ людей с собой.
Еще раз: "Зачем мне карта если моей зарплаты хватает на оплату коммуналки и еду?"
Если человек что-то купил в ИМ это не значит что он постоянно там отоваривается.

На паровозе люди ездят 1-2 раза в год, гостиница это дорого, за границу тоже дорого, хостинг и сапа (что это такое я знаю только яндекс и одноклассники).

Вот это те люди которые живут в нашей стране и кредитная карта для них это что-то космическое.

Когда мне платили зряплату на кредитку, я ей пользовался. Да удобно, но сейчас у меня, ее нет и она мне не нужна. Сапу оплачиваю WM, хостинг тоже, паровозом не пользуюсь, за границу не езжу, в гостиницах не живу, в ИМ ничего на заказываю, а если и закажу то скорее всего наложкой ибо мне так удобнее пришел заплатил и получил посылку.

Все это я к тому, что если Вы пользуетесь картой ЕЖЕДНЕВНО, да она Вам нужна. А если раз в месяц, да и то можно ей не пользоваться - нужна?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
25/01/2011
Цитата:

"Зачем мне карта если моей зарплаты хватает на оплату коммуналки и еду?"


Даже у меня жизнь несколько разнообразнее.

Цитата:

Если человек что-то купил в ИМ это не значит что он постоянно там отоваривается.


Не думаю, у меня много постоянных покупателей.

Ну если вам легче вебманями пользоваться чем иметь счет в банке, тогда у нас просто разные представления об удобстве.

И я не с собой сравниваю все людей. Я что, единственная, у кого в мире карта есть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
25/01/2011
ponch:

Даже у меня жизнь несколько разнообразнее.

К сожалению, так живет большая часть нашей страны.

Мы с Вами о разных вещах говорим.
Вот смотрите:
Вы осуществляете доставку с оплатой курьеру наличкой. Какой процент таких заказов у Вас? И почему все кто так заказывает, не платят кредиткой? Это ведь тоже наложенный платеж только скорость доставки "посылки" и возврата денег меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
26/01/2011
Потому что "рынок" существует у нас только в одном городе в Москве. И курьерская доставка у нас это как бы доставка по городу. Хотя, как тут уже говорили, думаю, размеры Москвы таковы, что городом ее трудно считать, она огромна, и как тут правильно написал один человек, часто очень сложно доехать из одного конца Москвы в другой.

Я болею за то, чтобы у нас стало как "у них" - утром деньги, вечером стулья. А не наоборот. И еще раз хочу подчеркнуть, для меня как для человека, который постоянно покупает что-то по карте, безналичный перевод со счета на счет, это прежде всего гарантия понятного возврата денег. Например, сейчас я получила посылку из магазина Asos.com там было 3 платья. Два правильных, а одно ошибочное - ошиблись в номере товара на одну цифру. Я им написала, они предложили, раз это их ошибка и деньги за доставку мне возместить. Но, мне это не нужно, лень заполнять документы на оплату доставки. Так вот, я иду на Главпочтампт, отправляю международный мелкий пакет за 300 рублей. Через две недели он в магазине, и мне сейчас на мою карту вернули деньги за ошибочное платье. Вот такая простая схема. Она мне нравится. Я защищена. И продавец сначала получил оплату, а потом только отправил мне посылку. Ему тоже удобно.


Сейчас вот подумала, как бы это действовало у нас, и думаю, что для онлайн-торговли у EMS очень высокие тарифы. У меня получается 1,2 кг 580 рублей. Это дорого. А обычной почтой получается дешевле, но нереально долго. В США посылка Priority по стране не стоит $20, а точно стоит дешевле. Думаю, для EMS 300 рэ было бы выше крыши за 1.2 Тогда, покупатель мог бы смело отправить заказ обратно, если не подошел размер, не особо теряя на доставке.

Мне часто сами магазины американские говорят - закажите две пары, ту которая будет мала - вернете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
26/01/2011
ponch

Я живу в Москве и у меня нет карты :) Раньше была зарплатная, так я проклял все на свете, настолько это было неудобно. Сейчас не испытываю никаких неудобств всвязи с ее отсутствием :)

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
26/01/2011
Как же вы покупаете билеты? В очереди в кассу стоите? Из Москвы не выезжаете? Гостиницу в Стокгольме никогда не бронировали?

С появлением карты моя жизнь стала проще, мир стал ближе. Введение покупки билетов РЖД по картам, авиабилетов, онлайн-регистрации - большое достижение нашего государства.

Сейчас то же самое, что раньше было с билетами происходит с Почтой России. Раньше была тетя-кассирша, которая имела эксклюзивное право посмотреть по компьютеру базу данных билетов РЖД и занести туда ваше имя.

Сейчас все делают это сами. Заходят в ту же базу (причем, они, что очень смешно, даже не адаптировали ее, там по прежнему внутренние термины У1 и прочее), и сами себя заносят в эту базу, оплачивая картой.

А на Почте России, была тут 19-ого числа на Главпочтампте, очередь была 40 метров в окошко. Только потому, что у тети есть эксклюзивное право занести ваше письмо в базу данных почты. Хотя каждый из этих людей может сделать это самостоятельно по интернету, и провести время с семьей, а не стоять в очереди. А зарегистрированное самостоятельно письмо просто опустить в ящик или отдать тетеньке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/01/2011
Любовь к наложенному платежу не всегда связана с недоверием к фирме и даже с нелюбовью к банкам. Она связана недоверием к почте в первую очередь.

Я недавно отправляла наложкой даме большой заказ из 3 коробок на сумму 10тыс. На почту пришло 2. Третья потерялась. Дама пытала сотрудников почты, они ее искали.. т.е. очень ответственная клиентка. 8)

После этого дама сделала еще один заказ на 30 тыс. Разница в налож.платеже и предоплате со скидками - около 5 тыс. Но понятное дело, что ни на какую предоплату она уже не согласится. Поэтому она переплачивает за заказ. А я отправила заказ в 2 огромных коробках, чтобы, переплатив за свой счет за тариф, увеличить вероятность того, что все коробки дойдут.

И пока почта работает так, как работает, предоплата будет не в чести :evil:

Кстати, почта делает для продавцов одну великую вещь - операторы разрешают вскрывать посылки только после их оплаты :twisted: Т.е. если клиенту не понравился товар, то ему уже придется оплачивать доставку за возврат. А вот если бы посмотреть товар можно было до оплаты, то возвратов за счет продавца было бы значительно больше :P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
26/01/2011
Кошмар, как это пропали? Это было упаковано все в одну как бы тару?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/01/2011
ponch, Вам бы в банке работать, в отделе распространения карт 8)

У меня карточка есть, кредитная. Я в нее залезаю, когда наличность заканчивается и когда в метро надо поехать, т.к. она как билет срабатывает.

А вот платежи (коммуналку и т.п.) я плачу из дома через интернет-банк. И для него не нужно наличие именно карточки. Это обычный счет для физлиц с доступом через интернет.

Кредитки удобны, когда на них лежат большие деньги, которые таскать в кошельке тяжело :lol: Людям с маленькими зарплатами кредитки не очень удобны.

Не обязательно для оплаты коммунальных платежей стоять в очередях Сбербанка. Их прекрасно можно оплачивать наличкой(!) в терминалах оплаты. Но вот интернет-магазинов в этих терминалах практически нет. Вот если бы были, то может быть предоплаты было бы больше :roll:

ponch, подумайте, что удобнее человеку, который минимум 2 раза в день выходит на улицу:lol: Постоянно бегать в банк или к банкомату (ох, какие очереди в моем банке и в Сбере рядом с домом к этим банкоматам :evil: ) чтобы поддерживать баланс карточки и наличных - это мазохизм. А вот проходя мимо электронного терминала нажать несколько кнопок и оплатить что угодно - это не напряжно :D

Но это опять разговор в стиле "есть ли жизнь за МКАДом".. или "если ли жизнь за КАДом" :lol: Во многих городах, а уж тем более деревнях, ни о каких терминалах не слышали, и карточками не пользуются. И разговоры на тему "а вот у них на Луне живется лучше", он ни о чем. В нашей стране определенные реалии, и нам надо учиться в них вписываться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/01/2011
Цитата:

Кошмар, как это пропали? Это было упаковано все в одну как бы тару?


тары были 3. Одна коробка не дошла. Либо придет позже, либо вернется мне. По моей практике ничего бесследно не теряется, а вот зависает надолго регулярно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
26/01/2011
ponch - таких людей как вы мало в России. Вам нужно в Европе жить, у вас менталитет европейский. Все люди, которых я знаю и которые имеют взгляд на жизнь примерно как у вас, серьезно хотят валить из страны. Вы много потребляете и это классно! Честно честно! Из за этого вы и занялись продажей товаров в дорогой нише - потому что видите что спрос на них есть. Кто мало потребляет, тот видит мало возможностей для Инет магазинов. Говорю из собственного опыта. Пока сидела копила на квартиру, ничего не покупала, никуда не ездила, тогда вообще не понимала, что можно продавать в Инет магазине. Связалась с мелким товаром. Сейчас все лелею мысль отдать его наемному менеджеру и заняться чем нибудь дорогим. Так что удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
26/01/2011
Кстати, в западных магазинах тоже не всегда «утром деньги – вечером стулья». Otto, Quelle и др. торговцы по каталогам, которые начинали тогда, когда не были так развиты технологии, продают с наложенным платежом, а не по предоплате.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы