подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Help. Раскрутка...

Александр Холопов
23/08/2002
Уважаемые специалисты и посетители Oborot.ru, у меня к вам вопрос.



Такая ситуация. Я хорошо разбираюсь в раскрутке сайтов, знаю различные тонкости оптимизации страниц, разные методы популяризации интернет-ресурсов, т.е. разбираюсь в интернет-маркетинге и рекламе. Знаю, как можно попасть на первые страницы или позиции поисковых систем. Но при этом, я ни хочу ни на кого работать, а хочу организовать свой бизнес. Может быть вы что-нибудь посоветуете.



Итак, как вы думаете, что лучше, написать хорошее практическое руководство по раскрутке веб-сайтов и интернет-магазинов (и продавать его) или давать частные консультации (допустим по e-mail) веб-мастерам, дизайнерам, менеджерам, руководителям (тем, кому это нужно) опять же о том, как раскрутить их веб-проект?



Что бы вы выбрали? И по какой цене вы бы приобрели услуги или руководство?

И последнее, как вы думаете, будет ли спрос на это? И как искать клиентов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
28/08/2002
У Вас есть идея, а к ней необходим бизнес-план. Получается так. А если по существу, то лучше всего давать консультации, можно по e-mail, можно брать заказы на оптимизацию страниц или сделать он-лайн сервис, который анализирует степень оптимизации страниц и т.д. Цена услуг зависит от их полноты, качества и комплексности и до тех пор, пока Вы не определитесь с их подробным перечнем, говорить о цене рано. Спрос будет, особенно если потенциальным клиентам разъяснить преимущества подобного сервиса. И потом, раскрутка, как самоцель, мало привлекательна. Интереснее методы повышения количества покупок, регистраций, а не просто валовая посещаемость. Если у Вас есть опыт решения подобных задач, то это может позволить вести Ваш бизнес еще в одной области. Это то, что можно сказатьпо Вашему вопросу в общем. Если Вам интересны детали - пишите, можно обсудить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Eugene
28/08/2002
//// написать хорошее практическое руководство по



сможеш написать лучше чем на www.promo.ru? тогда берусь его публиковать :)





/// давать частные консультации (допустим по e-mail)



Консультации для русских ресурсов не пренесут тебе много денег. Их просто нет у тех кто к тебя обратится за услугами. Лучше работать на запад, но нужно превосходное знание английского и ....



Я два года занимаюсь описанной тобой работой. Она меня прекрасно обеспечивает, но ... мало :) квартиры не купиш. Хочу перейти в обычную торговлю. Тебе же сразу советую не влазить в инет бизнес.



Удачи
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр ХОлопов
29/08/2002
Eugene, я не считаю информацию на промо.ру уж больно ценной. Там нет практических советов, а это самое важное. Там не написано, как оценить адутирию, как узнать ключевые запросы, по которым вас будут искать потенциальные клиенты, как грамотно оптимизировать страницы… Там практически не описаны тонкости оптимизации, а написана обыденная информация, которой итак полно в интернете (типа, вставляйте ключевые слова в alt-теги…:-)



Я уверен, что можно написать очень ценное руководство по раскрутке, которое будет состоять именно из практических советов, конкретных. К примеру, что именно нужно сделать, чтобы попасть на первые страницы поисковых систем по конкретным запросам, каким образом можно стимулировать продажи, как сделать так, чтобы люди, которые положили товар в корзину и заказали его, чаще оплачивали эти заказы… и т.п. Вопрос только в том, будет ли спрос на такую книгу и сколько она должна стоить? Точнее, сколько люди (примерно) готовы будут за нее заплатить?



Теперь по поводу консультаций. Вы говорите, что консультации для русских не принесут много денег, так как их (денег) у них нет… А может быть пойти по другому пути? Взять и поставить цену за консультацию в 50-80$ и зарабатывать кол-вом (только чтобы качество не пострадало). Как вы думаете, если предлагать действительно эффективные консультации за эти деньги, будет ли спрос? (пусть ответят владельцы интернет-магазинов :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
29/08/2002
Добрый день, Александр.

Для меня, как ответственного за один из Интернет-проектов (магазин находится в стадии создания) и, стало быть, потенциального потребителя Вашей информации, безусловно заинтересовало бы подобное практическое чтиво. Цена (в пределах разумного) не особо важна, поскольку эта литература для служебного пользования.

В принципе можно раскручивать себя как профессионала в этой области, размещая главы из руководства на сайтах подобных "обороту.ру".



Дивиденты от практических консультаций неотвратимо последуют за "первой славой".



Впрочем, это сугубо мое дилетанское мнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Denys
30/08/2002
Александр,

если вы умеете работать не только с русскими каталогами/поисковиками, но и с англоязычными, то за такие деньги (как мне кажется) у вас будет достаточное количество клиентов.

Невольно цитирую Андрея: "Впрочем, это сугубо мое дилетанское мнение"....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктория
30/08/2002
Здравствуйте, Александр!

У меня ситуация та же, что и у Андрея, только на мне в данный момент весит около 15 проектов, которые необходимо поднимать в рейтингах, причем все они весьма нетипичны для Рунета (например, сайт фирмы, занимающиеся грязесборными коврами или сайт фабрики по производству тонированного стекла для мебели). При этом большиство проектов низкобюджетные, поэтому сами инвестировать 50-80у.е. в консалтинг подобного рода не могут по многим причинам.

Для меня наибольшую ценность имело бы подробное практическое руководство, где все вопросы были бы собраны воедино. Причем уровень www.promo.ru меня в принципе не устраивает - я считаю эту книгу по меньшей мере дилетантской, по большей мере - раздутой помпой с целью срубить денег.

Информация по нормальной раскрутке в Рунете весьма разрознена, приходится собирать по крупицам, как-то сортировать, анализировать и т.д.

В общем, это я все к тому, что подобное руководство стало бы для меня незаменимым подспорьем и я была бы готова заплатить за него 50-100 у.е.

Но подозреваю, что таких как я - единицы, т.к. новички просто не смогут себе позволить инвестировать такую сумму денег (у них целиком проект иногда меньше стоит), а платежеспособные клиенты скорее всего предпочтут использовать более продвинутые способы продвижения и обратяться к профессиональным веб-агенствам, хотя мой опыт работы с ними весьма плачевен с точки зрения возврата инвестиций ;))

Скорее всего, вам следует ориентироваться на фрилансеров-одиночек, которые совмещают в себе и дизайнера, и разработчика, и осуществляют поддержку. Получая в среднем 30-40 у.е. за каждый отдельный проект, они по достоинству оценят представленную информацию...

Но опять же, на мой взгляд, таких очень мало, чтобы было выгодно пустить такое руководство в широкий тираж.

О печальной судьбе консалтинга в Рунете даже говорить не хочется - пока наш минталитет не позволяет отдавать приличные деньги за "ла-ла-ла". Вот практически дословный ответ представителя одного очень солидного и всем известного банка "...мы работаем только с фирмами, которые продают консалтинговые услуги за 20 у.е. в час и услуги разработчика за 10 у.е. в час" , тогда как средняя цена консалтинга колеблется около 40-50 у.е., а услуги разработчика около 20-30у.е. И это банк, который оборачивает милиарды долларов и имеет множетство филиалов по всей стране...

Я бы на вашем месте придержала бы подобную информацию, и серьезно задумалась бы о создании собственного веб-агенства. И уже среди стандартных услуг предлагала бы и услуги по поддержке и раскрутке...

В других случаях, на мой взгляд, вас поджидает риск потерять время, деньги и, что самое важное, информацию...



С уважением, Виктория.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natasha
30/08/2002
Здравствуй, Виктория!

Прочитала, что у тебя 15 сайтов, которые нужно раскручивать? и все они малобюджетные, ты знаешь я свой через visining.ru кручу 0,5 центов за посещение, может это твоим малобюджетникам подойдет, не пробовала?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natasha
30/08/2002
да, Вик и еще там можно за одну сумму сразу всех подключить ....

С уважением, Наташа если что звони: 951-8882 д. 222
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Serg
30/08/2002
Если он сам себя не может раскрутить, но нафиг мне его такого специалиста руководство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
30/08/2002
Ну в общем да, солидарен с Serg. Если есть реальная работа, сто ящая на первом месте в рамблере-яндексе и, а вдруг?, в Гугле, так покажите-расскажите. Если (пока) такой нет, то почему Вы уверены что Вы- спец по раскрутке. Кроме того, из моего скромного опыта работы с яндексом следует, что нужно постоянно поддерживать и дорабатывать сайт исходя из новаций в их алгоритме, чтобы сайт болтался на первой странице в первой тройке по нужным запросам, Вы это учитываете? Т.е. постоянная поддержка сайта нужна...

А вообще, нет здесь ничего сложного, все давно написано и используется. Просто есть те, кому лень, вот им и надо предлагать раскрутку в поисковиках, но это к другой аудитории, мне кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KOSTAKI
31/08/2002
Доброго времени суток! Как мне кажется идея обобщенной информации о продвижении вебресурса вполне может быть... Вероятно также было бы уместно указать уже раскрученные ресурсы ( что дало бы некий вес и подтвердило бы потенциальным пользователям Ваши изыскания). Но в целом почему бы и не попробовать. Вы можете перевести данный труд на любой из иностранных языков и продавать оный по сходной цене нуждающимся. Если Ваше произведение будет востребовано то честь Вам и хвала.

Мне также очень милой показалась информация о продвижении малобюджетных проектов. Например если Вы не в состоянии оплатить стоимость бензина то нужно ли авто? Полагаю таким ресурсам достаточно вебвизитки. Я даже умалчиваю про "минталитет" :)

С уважением, KOSTAKI

PS. Рекомендую посетить ресурс Вячеслава Панина www.1ps.ru А также может быть будут востребованы программы для продвижения и регистрации ресурсов, массовых рассылок на моем ресурсе www.nullsoft.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна
31/08/2002
Здравствуйте, Александр!

А как можно "потрогать" Ваше умение?

Можно ли получить ссылочки на сайты, которые Вы расскрутили, или оптимизировали?

Дело в том, что я ищу такого специалиста в долю на проект. Хотите, ответьте мне тут, или пишите на E-mail
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey
01/09/2002
Вряд ли это хорошая идея. Чтоб продать хорошо такую книгу, надо иметь более менее известное имя.

Потом я не понимаю, чтоб Вам Анна на практике не раскрутить сайт и потом его продать. Или получать с него доход.

Зачем огород городить где-то на стороне. Кстати я тоже ищу партнеров. Условия такие,

Расходы мои. SOFT есть. Доменные имена есть. Концепция есть.

Работающая модель есть.

От Вас желание работать( вся непосредственная работа по наполнению, улучшению, продвижению и т. д.).

Деньги (60 на 40). Окладов нет. Вот и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
01/09/2002
А можно увидеть результаты Вашей работы? Очень нужен такой человек, но в последнеее время все больше кажется, что в этом никто не понимает. Можно список работ послать на e-mail.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы