подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Готовлюсь запустить сайт. Как всегда - не без вопросов к господам-знатокам.. :)

Сергей
08/09/2005
Всем самого доброго дня :)



Поддавшись бурной всесторонней пропаганде собственного внутреннего голоса относительно поднятия собственного интернет-проекта, принялся за дело.

Внимательно читал и данный форум и те ссылки, которые давали знающие люди, и которые казались интересными и потенциально полезными.



Тем не менее, сайт уже почти готов, а некоторые вопросы продолжают возникать. Ну а поскольку вопросы на мой вкус достаточно фундаментальные - то решил вместо набивания шишек обратиться к корпоративной мудрости отрасли :)



Итак, в качестве серьезного испытания собственным силам была выбрана романтическая отрасль - написание стихов на заказ.



Посмотрел статистику поисковых запросов на любимом Яндексе. Понял, что наиболее популярный запрос с самой околоцелевой целевой аудиторией - это "стихи поздравления". Плюс несколько других запросов, со значительно меньшей популярностью.



В результатах выдачи сайты - strofa.ru и иже с ним. С достаточно высоким ИЦ. При том, что судя по структуре той же заглавной странички - на ней не то чтобы уж много ключевых слов.



Основной волнующий вопрос - стоит ли пытаться отхватить свой кусок пирога и пытаться раскрутить свой сайт по тем же ключевым словам. Особенно с учетом того, что ИЦ серьезно падает для сайтов, которые идут ниже на той же первой странице результатов. Или же стоит сосредоточиться на менее популярных запросах, но выезжать за счет простоты раскрутки на фоне других сайтов?



P.S> У нас есть, как нам кажется, хорошая идея дифференцирования. Правда ключевые слова в поиске -увы- никто не задает :) Придется убеждать людей, что мы лучше остальных, когда они непосредственно попадают к нам на страничку...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
08/09/2005
>>Основной волнующий вопрос - стоит ли пытаться отхватить свой кусок пирога и пытаться раскрутить свой сайт по тем же ключевым словам.



Стоит пытаться. Может статься что и не так это страшно. Причем по всем. И по высокочастотным и по низко. ИЦ -не единственный параметр. Лучше

не выращивать одну ногу, а заняться развитием организма в целом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
08/09/2005
по серьезным запросам можно с минимальным Иц вылезти...

главное умеючи -ссылки хорошие нужны...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
08/09/2005
Спасибо за ответы.



Маленький побочный вопрос: я читал, что тот же яндекс учитывает регистр поисковых запросов. А у нас на сайте для пущей красоты планируется оформление прописными буквами. Оно реализовано в виде CSS-ного text-transform:uppercase;



Насколько я понимаю, это есть правильный способ оформления. Не ошибаюсь? Тот же Яндекс к этому нормально отнесется?





Вопрос номер два. Успел прочитать про программы, которые следят на всевозможных форумах и досках объявления в интернете в автоматическом режиме. Использование оных плюс ручное добавление ссылок на сайт, когда тот будет готов во всевозможные места с бесплатной возможностью добавить ссылки - насколько реальный способ завоевать себе место на первой страничке?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
09/09/2005
Роботы не исполняют js, насчет css - смотрят, но перевод букв, т.к. он не влияет на релевантность не принесет проблем.



Есть одно ВАЖНОЕ правило: все что сделано для ИСКУССТВЕННОГО увеличения релевантности может привести к бану.



Причем: не обязательно что робот это определит (роботы, они малость туповаты. мыльтик смотрели? вот такие они и есть). Как только вы вылезете на 1-. стр у яндекса, все кто хочет туда попасть или вернуться будут человеческими глазами и мозгом смотреть: что вы сделали чтобы попасть туда. И если будет что предъявить яндексу (настучать) - непременно сделают это.



Поэтому "следить" (имеется ввиду "наследить") в форумы и доски - опасный метод. Ведь это искусственно?



Кто-то может возразить: все так делают. Да, многие так и делают. Но рано или поздно это кончится плохо.



Гораздо полезнее договориться о ссылках с ПРОФИЛЬНЫМИ ресурсами. (развлечения, подарки, торжества).



А еще лучше сделать эти профильные ресурсы самому.



П.С. не сомневаюсь что есть люди, готовые писать стихи на заказ. А есть ли люди готовые читать их за деньги?

Мало того что в рунете существует проблема что даже те кто желает заплатить за что-то не может это сделать из-за сложности и непривычности процесса, так тут еще и надо убедить заплатить. Кто эти люди? (с)

Ромео, желающий новые куплеты для вечерней серенады под балконом 6-го этажа в спальном районе? Рабочие трубогибного цеха, готовящие поздравительную речь своему начальнику, участнику трех войн, наконец-то уходящему на пенсию?



Я бы рекомендовал вам развивать эту услугу как спутницу чего либо более понятного МАССАМ. Ну, например отправка физических открыток, продажа подарков и.т.п Или стихи не по торжественым случаям планируется заказывать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
09/09/2005
Поддерживаю Dr.Marga

А достаточен ли объем рынка, чтобы кормить поэта(и не одного, судя по конкуренции)?

Я бы позиционировал написание стихов как дополнительную услугу при покупке дорогих или эксклюзивных подарков.

Возможно, в составе оформления и даже вручения с зачитыванием автором.

Массовый покупатель серийных подарков обычно тут же рядом покупает открытку с готовыми стихами, картинкой по теме и точками вместо обращения(а обычно и сразу с обращением: маме, начальнику и т.д.).

Немного более требовательный идет в интернет, набирает "стихи поздравления" и получает миллион стишков на любой вкус совершенно бесплатно. Еще часть пишет сама - ну и что, что коряво, зато своё!

Если вы думаете, что так легко проспамить новый сайт и стричь капусту, вы глубоко заблуждаетесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
09/09/2005
Да, про двусмысленность звучания слова "следить" я уже тоже подумал после того как сообщение отправил.. :)))



В общем, я понял. В некую защиту версии автоматизации остается добавить лишь упорные заверения авторов данного софта, что они ресурсы по профилям делят. Но лучше потратить чуть больше времени, но сделать ссылки вручную, т.е. заведомо с согласия владельца профильного ресурса.



Насчет спроса.. Сомнения на его счет почти в том же виде, что описали Вы, испытывал и я. Действительно, товар несколько специфический и имеет МАССУ бесплатных/очень дешевых заменителей, доступных массам.



На мысль о спросе наталкивает количество посетителей той же строфы. Даже если это не целевая аудитория (которая пишет "стихи на заказ" - и это всего 400 раз в месяц :)), можно попробовать сагетировать их на сайте.

В процессе чтения форума я понял, что в среднем по статистике интернет-продаж коэффициент конвертации посетителей в покупателей колеблется в наиболее массовом случае на отметке в 1%. Возможно, конечно, что для данного сектора этот грешный коэффициент ниже. Но вообще говоря, все расчеты строились при принятии за данность этого коэффициента.



На мысли о спросе также наталкивает достаточно большое количество предложения. В том числе от людей, которые дают контекстную рекламу.



Но при всем этом серьезных игроков на данном секторе - ну раз, два... А посему я решил, что это достаточно просто, чтобы попробовать свои силы и предположительно достаточно прибыльно, чтобы поддерживать во мне серьезный интерес заниматься этим.





Согласен относительно сложностей с оплатой. Этот вопрос беспокоит и меня. Поэтому буду искренне рад услышать способы сделать шаг навстречу клиентам и упростить оплату. Сейчас подумывал насчет вебманей, яндекс-денег ну и почтовых переводов. Может быть, что-то незаслуженно обошел вниманием?



Кто эти люди (покупатели)? Вообще говоря, мы дейсвтительно изначально прицеливались не на поздравительный сектор. Сперва мы хотели сосредоточиться на секторе "соблазнительных" стихов. Т.е. стихов для мальчиков, которые будут соблазнять ими девочек. Но потом мы усомнились, что эта целевая аудитория в достаточной мере платежеспособна. И решили расширить целевую аудиторию в том числе и до тех людей, которые поздравляют сослуживцев, родных и друзей с какими-то праздниками.

Мысль о сопуствующих товарах мне тоже приходила в голову. Есть задумка чуть позднее организовать комплексные подарки в виде, например, красивого букета цветов и красивой открытки со стихами, написанными специально по заказу. В общем, именно так и планировали развиваться :)



Ну а позиционирование будет на людей, которые могут позволить себе самое лучшее. Это в том числе и идея дифференцирования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
09/09/2005
Жаль что сайт у вас "уже почти готов". Хотя никогда не поздно сделать остановку.



Мое, конечно глубоколичное мнение, что: занять руки можно любым бизнесом. но есть бизнесы доходные, а есть неочень. Можно торговать выращенными щенками редкой украинской таксы, а можно семечками. Если речь о рознице, то можно долго развивать сеть бабулек, а результат будет незахватывающий дух.



Но если все же тема въелась, то более дешевый способ - это спаразитировать на развитом организме.

Проведите переговоры об открытии таких "отделов" с сайтами подарков, доставокцветов и подобных. Для них - новая услуга УЖЕ ИМЕЮЩИМСЯ клиентам. Для вас - ничго делать (кроме стихов) не надо. И когда через некоторое время вы увидете результат - то решите надо вам создавать свою сеть бабушек и оптимизировать ее под яндекс или поискать хороший питомник и купить первую таксу-суку на размножение.



Зачем сразу всеми четырьмями то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
09/09/2005
Мысль про паразитирование (хотя на мой вкус метафора не вполне удачная :)), кстати, действительно очень интересная :) И - каюсь - мне в голову почему-то до сих пор не пришедшая. Точнее, я думал про заключения партнерства с теми же магазинами цветов, чтобы мы могли предлагать букеты, а занимались бы этим другие люди. А вот про то, что можно и наоборот как-то не подумалось :)

Спасибо за идею!



На самом деле, еще месяца три назад я бы полностью разделял Вашу пессемистичную уверенность в невысоких результатах данного мероприятия. Сейчас мне кажется, что это не так уж и гибло, хотя вполне допускаю, что меня бросило в другую крайность - излишне позитивизировать собственные ожидания :)



Прибыль изначально была все-таки не самой главной целью, когда мы начинали браться за дело. Вашу мысль про то, что шишки можно набивать и на более прибыльном поприще, я разделяю, хотя и с некоторыми оговорками - там, в этих сферах, ошибки стоят дороже. Дороже стоит и пропуск на рынок.



Одним словом, я рассматриваю эту идею как хорошее начало. Как возможность исследовать потенциал самой идеи продвижения товара через интернет. Как некий начальный багаж опыта. Ну и все ж таки - как источник - пусть и небольшой - прибыли :)



С удовольствием поделюсь как ссылкой на сайт, так и первыми результатами работы. Думаю, не мне одному интересно, что же из этого вырастет... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-Язва
06/06/2006
Начните с прогона по каталогах и поисковым системам помощью этого

uhuhu.ru или 1ps, а дальше по белым каталогам(Либо сами с помощью Allsubmittera или поручив registratura.info

Я думаю, что по многих запросам этого хватит.



А вообще зайдите суда:http://forum.searchengines.ru/

Здесь ответы на многие вопросы!!!
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы