подписка
Подписаться

Гарантийный талон- помогите разобраться!

Подписка на RSS
sunkid
19/03/2011
Здравствуйте! Просветите меня пожалуйста! Я продаю через ИМ товары для детей, в частности коляски иностранного производства. Есть крупный поставщик, который предоставляет гарантийные талоны, в которых указываются адреса и телефоны центров гарантийного и послегарантийного обслуживания. Я как продавец ставлю на этих талонах свою печать и передаю покупателю.т.е. в случае выявления неисправностей, покупатель должен обратиться в сервисный центр. Я правильно понимаю?
А так же есть еще один крупный поставщик известной марки, который отказывается предоставлять гарантийные талоны и уверяет меня, что я самостоятельно должна разработать форму гарантийного талона и нести ответственность перед покупателем в случае выявления каких-либо дефектов. А так же этот поставщик снимает с себя все обязательства после того, как передает товар мне, т.е. я должна осмотреть товар, проверить его в работе и в собранном виде передать его покупателю. Я совершенно не понимаю, как я , как ИМ могу гарантировать, что товар прослужит, скажем 6 мес. Я же не производитель! И почему я должна продавать товар в собранном виде и демонстрировать его качества. Развозит товар курьер, который не должен разбираться в колясках-кроватках.Помогите разобраться пожалуйста! :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sunkid
19/03/2011
Люди! Ну,помогите разобраться. 90 просмотров и ни одного ответа(((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
19/03/2011
По первому: В случае выявления неисправностей покуратель вправе обратиться в сервисный центр или к продавцу! При это он пишет требование, что хочет: ремонт, возврат денег и т.д., все букве закона.
Касательно второго поставщика: Т.к. Вы "мелкий" игрок, то поставщик так и поступает. Существуют разные договоренности с дистрибьюторами, если бы Вы были крупным для них, то они бы предоставили Вам гарантийный талон и заключили бы выгодный для Вас договор, в обратном случае, они поступают как хотят. Бадаться согласно букве закона бесполезно. Придется быть между двух огней: покупателем и поставщиком и расти и зарабатывать репутацию. Попробуйте узнать, куда они продают коляски и дают ли там гарантийные талоны для начала
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sunkid
19/03/2011
Но я не понимаю действительно ли имею право или должна от имени своего ООО выдавать гарантийные талоны?! Где в законе это прописано? Что я могу гарантировать? Я этот товар на прочность и износостойкость не проверяла. Ведь на какие-то детали гарантия не распространяется вовсе. Я в этом вопросе не спец. ИМ всего лишь берет товар на реализацию и является посредником между официальным поставщиком и конечным покупателем. Или я чего-то не понимаю? А как в Ваших ИМ это вопрос решается? Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
20/03/2011
Продавая товар-ставиться печать продавца на гарантийном талоне- покупатель по закону имеет право потребовать с продавца- ремонт, возврат денег и т.д., Любой дистрибьютор-это посредник, а Вы что не официальный продавец? Кто же Вы тогда? Т.е. зарабатывать хотите, а платить налоги, отвечать перед покупателем не желаете? Покупателя мало волнует, куда Вы дените товар, если Вы не умеете догавариваться с поставщиком о принятии непригодного товара-это Ваши трудности. Но по большей части-дистрибьюторы не принимают товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sunkid
20/03/2011
Кто вам сказал, что я не плачу налоги? Я говорю о гарантии от производителя. На коляски, например официальный поставщик дает гарантию 6 мес. Я как продавец не могу дать гарантию на 6 мес., т.к. я эти коляски не произвожу и не импортирую, а продаю. И я являюсь официальный продавцом, но не импортером. И что касаемо гарантии на 14 дней это все понятно. Меня интересует почему официальный импортер отказывается давать фирменную гарантию. И что я должна писать в своем гарантийном талоне?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
20/03/2011
Почему официальный импортер дает именно такую гарантию? Существует множество причин- не хочет нести ответственность, производитель дает меньше гарантию ему и т.д. Найдтие производителя и спросите, какая гарантия. Поищите в интернете-я поверхностно глянул-гарантия на коляски 6 месяцев-нормальное явление. Пишите в гарантийном-гарантия 6 месяцев, сколько дает дистрибьютор, столько же и продавец. Не ищите ответ почему официальный импортер так дает- не лезьте в их дела-лучше займитесь продажами:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gilnor
10/04/2011
В большинстве ситуаций установление гарантийного срока - это право, а не обязанность изготовителя и/или продавца (подробнее см. ст. 5 Закона "О защите прав потребителей).

Вопрос с гарантийными талонами законодательство вообще никак не регулирует, т.к. гарантийный талон не является необходимым документом при предъявлении претензии о качестве товара. Т.е. вопрос о заполнении гарантийных талонов регулируется только договоренностями между поставщиком и розничным продавцом (ИМ в данном случае).

Но в соответствии со статьей 18 того же закона "О ЗПП" покупатель вправе в случае покупки бракованного товара предъявить требования о возврате/обмене непосредственно к Вам как к продавцу товара (либо в сервисный центр, поставщика либо к изготовителю, либо к импортеру - по выбору покупателя).
И если он пришел к Вам, то уже вы обязаны самостоятельно решать этот вопрос с вашим поставщиком. Отослать покупателя в сервисный центр по закону Вы, к сожалению, права не имеете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
25/04/2011
Ох. С гарантийными талонами все хорошо только у боша. С другими брендами, точнее с дистрибьюторами других крупных брендов, несколько сложнее.

Как правило есть два типа гарантии - гарантия от производителя, это собственно то, что предоставляет бош. И самое сложное - гарантия от поставщика. Т.е. у нас в магазине это регулируется следующим образом - если в России отсутствует официальное представительство компании, есть только официальный дистрибьютор, то при возникновении гарантийного случая - магазин возвращает клиенту стоимость вещи, а дистрибьютор учитывает нам при следующих заказах стоимость этой штуковины. При сдаче чего-то что может оказаться гарантийным случаем, есть ряд формальных признаков которые мы проверяем при приеме запчасти.

И есть ряд документов, которые должен предоставить покупатель, они легко получаются.

Кстати один из критериев выбора поставщика - отношение к гарантийным обязательствам, наличие сервис-центров и много чего другого.

:D И, если у Вашего поставщика нет эксклюзива на поставку бренда в Россию и в Ваш регион, то потратьте время и найдите другого :D Ну ей-ей Вам же - не удобно с ними работать на таких условиях? Ну и берегите свои нервы :D силы и энергию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
frachtconsult
14/06/2011
Обязательства всегда только у того кто заключил договор. Отвечает всегда тот, кто заключил договор. В данном случае договор розничной купли-продажи. Если продавец желает установить гарантию - он вправе, но не обязан.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
I.B.
24/10/2011
Ищите другого поставщика!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/10/2011
Скорее всего Вы не правильно поняли, или попали на некомпетентного специалиста. Или Вы им не нужны и Вас мягко посылают.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы