Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Философия бизнеса

Посмотрев многие сообщения на этом форуме, пришел к выводу что проблема "Философия бизнеса" - весьма актуальна. На сайте есть уже статья В.Кутукова "Бизнес - что это такое?". В чем-то я согласен с автором, в чем-то нет (мой развернутый ответ - http://www.buro-dv.ru/public/kraushkin/kr_23.htm).

Но сама тема явно для многих в новинку, иначе почему столько ошибок (иногда довольно грубых и глупых) совершают наши начинающие е-коммерсанты.

Может не стоит сломя голову бросаться в море е-бизнеса, а сначала осмотреться, сделвать выводы и принять решение. Причем желательно обоснованное с философских позиций.

В любом бизнесе надо смотреть на тех ,кто делает ето лудше всех,и применять их опит в своих конкретних условиях.

Интересно, а остальная уважаемая публика решила видимо что философия е-бизнеса отличается от философии простого бизнеса как небо и земля что-ли???

Ведб найти недостатки в дизайне и движке магазина могут, а в конце концов все сводится к философии бизнеса - например, топик про магазин МОБИЛ.

По поводу чужого опыта согласен, что надо искать и применятьь лучшее. Но... вот знания общего (философского) свойства еще никому не помешали.

Философия - наука о всеобщих закономерностях. У офф и онлайн бизнесов много и общего, много и принципиальных различий.

Общее - желание получить прибыли. Различное - методы его получения.

"Чисто" онлайнового бизнеса - по пальцам пощитать. А остальное - сеть лишь коммуникатор. После того, как состыкнулмсь продавец и покупатель, все плавно перетекает в оффлайн.

Где предмет обсуждения, Олег?

Философия - это не наука.

Люди просто реализуют собственные идеи (образ будущего) а уж мечта о будущем или образе будущего никак не научное дело.

Пока люди верят, что социализм это хорошо - социлизм существует - пока верят в демократию - существует демократия.

Вывод. На первом деле должно стоять ДЕЛО. Что вы собственно хотите СДЕЛАТЬ (хорошего).

А деньги лишь следствие количества этого самого хорошего сделанного вам. Вот вам философия бизнеса - если хотите.

Юрий Мороз

1) Админ, объявляю всеобщую тревогу!

Призрак угрозы -ШСД - Эпизод I

2) "А деньги лишь следствие количества этого самого хорошего сделанного вам(и?)"

- Ну тогда наркобароны - это всеобщие благодетели, которые дают людЯм Щастье. Оттого и богатые.

3) Не хочешь ЗЛА - не делай ДОБРА (народная мудрость).

4) "Благими намерениями дорога в ад вымощена" - вторая народная мудрость.

5) "Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех" (неизвестный автор, ремейк с Адама Смита).

Философия, это вроде как понятие обобщенное, т.е. определенным образом сформулированный и изложенный опыт.

Для интернет бизнеса, пожалуй его философия еще не сформировалась, ввиду его младенческого состояния и различных уровней его развития в разных странах.

Поэтому данная философия для стран западной Европы и восточной - различна и отличается от американской, латиноамериканской и юговосточной.

По мере того, как все большее количество людей начинает ходить в интернет, изменяется и философия, применительно к данной стране. Изменяется возрастной состав, (в сторону взросления). Изменяется отношение отдельных людей и общества в целом к информационным технологиям и использованию оных применительно к обороту денег и товаров.

Таким образом, я надеюсь, взгляд на информационные технолгии и бизнес с их применением, будут в чатности в России, в ближайшие годы сильно изменяться.

При большей доступности аппаратных средств, каналов и улуг связи для более широкого круга населения, т.е. потребителей, будет формироваться и философия потребления, с применением интернет, а это позволит создать предложение и развиваться бизнесам.

Все таки философствовать пока что рано на эту тему, при количестве юзеров в несколько процентов от населения, сложно это делать. Однако, основной тезис пожалуй заключается в следующем: дать потребителю ощутимые преимущества перед офлайном. Сделать покупку товаров и услуг, выгодной для потребителя. Это не только цены, это в первую очередь уровень сервиса, это съэкономленное время покупателя, это независимость от растояний, это возможность исключения из цепочки производитель-потребитель лишних посреднических звеньев, это создание систем оплаты и доставки товаров, это решение валютных и таможенных проблем.

Наверное не случайно в Европе уровень роста интернет торговли за последний год-два значительно превышает уровень такого роста в других странах! Причина проста: убрали границы и таможни. И теперь онлайн торговля внутри объединенной Европы осуществляется так же, как в Москве, внутри кольцевой дороги...

Философии еще нет, но она пожалуй формируется, да и на этом форуме в том числе :)

То, что интернет-бизнес только формируется в России - согласен. А вот по поводу философии не согласен. Я не зря подчеркивал топик про м-н МОБИЛ. Сегодня смотрю те же дырки только сбоку: Специализированный Интернет-магазин; Что необходимо, чтобы продавать ножи в интернете; Перспективы сайта фирмы в небольшом городе. Какая здесь абстракция? Люди задают вполне конкретные вопросы. Все дело в том, что именно философия е-бизнеса (или просто философия, стратегия, как хотите) поможет дать ответ. Ведь вопросы звучат одни и те же, только названия меняются.

Ведь если считать, что юзеров всего несколько процентов от населения (кстати при чем тут это??) то тогда вообще не надо ничего продавать, продвигать и делать в инете.

Я не говорю про страны Балтии или Европы, я веду речь про Россию. Считаю вполне обоснованным положениео том. что сначала надо закрепиться на местном (читай город, область, край, страна) рынке, а потом уже выходить на другие национальные рынки.

Кстати про Европу. Рост е-коммерции там определяется двумя аспектами: общими нормативными документами и, особенно, единой валютой. А все границы и таможни остались на прежнем месте. Немалое значение имеет сильная конкуренция в Европе, что также подстегивает внедрение новых форм торговли.

Я не зря завел разговор про философию. Вся философия е-бизнеса - это 3 слова: что как и для кого? А то вместо того, чтобы обсуждать более насущные проблемы развития е-бизнеса, по 5 раз подряд повторяешь одно и то же в разных топиках. Иногда просто обидно - ну почитайте -же то, что пишут другие, может и спрашивать не придется. А если и придется, то что-то сугубо специальное.

Мне очень понравилась такая притча. Идет строительство храма. Трех работников спрашивают, что они делают.

Первый отвечает - я таскаю камни. Второй - я зарабатываю деньги на прокорм моей семьи. А третий с гордостью говорит - я строю храм.

Вот такая разная у всех философия.

"Первый отвечает - я таскаю камни. Второй - я зарабатываю деньги на прокорм моей семьи. А третий с гордостью говорит - я строю храм.

Вот такая разная у всех философия."

В этой притче, пожалуй и заложен весь смысл топика. И исходя из этой посылки и нужно строить эти самые три уровня.

Я думаю, что на форум преимущественно заходят люди с философией номер 2 и 1.

Основная масса новичков - как срубить деньги на этом новом веянии. Вторые - носят камни: это те, кто предоставляют услуги, программируют, рисуют, доводят созданный магазин до ума и т.д. Но наблюдается и третья категория. тех кто пытается осознать, что делает и увидеть храм целиком!

Вот этим третьим и не безразлично, каким этот храм получится.

Пожалуй действительно, нужно бы сформулировать эти три уровня философии и выложить их как догмы, к которым отправлять новичков, а потом уж что будет непонятно - разжевывать.

ФФР - полностью согласен

Господа философы!

Вы, конечно же, копаете глубоко и широко, но я бы не рекомендовала давать скрытую оценку. Нельзя утверждать, что строить храм - это хорошо, а "срубить денег" - плохо. Ведь храм строится для того, чтобы "срубить еще больше денег"!

Или одно из двух!

Эх, Светик, Светик... Что же тебе мы сделали плохого...

Ну как же можно свести все большое и красивое только к получению денег. Вот например, встречаю я красивую женщину (такую как Светлана), и тут же влюбляюсь. Разве я это делаю из-за денег. Это жить люди могут под одной крышей из-за денег, но любить... Нет уж, увольте..

Теперь о философии. Представь Света, что ты задумала и удачно осуществила свой интернет-проект (построила свой храм), а кто-то хотел быстренько "слепить" сайт (точнее "срубить" денег). Вот и вся философия. Простая и понятная.

Ведь, что такое философия? Это твое отношение к тому, что ты делаешь, как ты это делаешь, и для кого ты это делаешь.

А что такое храм? Это твое отношение к миру, твое восприятие этого мира. Тебя давно не будет на свете, а твой храм будет стоять и напоминать всем живущим о тебе и твоей философии. А если ты просто срубишь денег, кто будет помнить о тебе хотя бы через неделю после этого? И как к тебе будут относиться при этом?

Вот маленький, но весьма поучительный пример. В середине 90-х годов Банк Империал сделал целую галерею исторических портретов в своей рекламе. Мне почему-то особенно запомнился один - про Суворова. И эта крылатая фраза - "Ждем-с". Банк уже давно почил в бозе, а фраза все равно часто вспоминается и слышится. Так вот, здесь не просто реклама - здесь целая философия. Философия (или мироощущение) самого банка. Этот ролик - своеобразный храм банка Империал. Такое будут помнить, и к этому стоит стремиться.

Думаешь я не поняла о чем вы тут бэсэдуете?

Я тоже хотела бы красивый, умный, удобный храм построить.

Для чего или от чего?

Да от тщеславия!

Вот две причины:

1. Деньги

2. Тщеславие.

И какие бы красивые слова не сказали, суть именно в этом.

Мне эти рассуждения настолько близки и понятны, что могу сама много наговорить.

Вижу 2 интересных аспекта. Первый - я ориентирован на процесс. Светлана ориентирована на результат. Это не плохо, а просто разные стороны одной медали. При этом кстати обеспечивается наибольшая и плотная смычка (в смысле совместной работы). И потом это разная философия.

Я строю храм не для чего или от чего, а потому что хочу... строить храм.

Но я хочу построить красивый храм, значит необходимо нанять самых лучших мастеров (читай - веб-дизайнеров, программистов, проект-менеджеров и пр). Но главным архитектором должен быть один человек и этот человек - я.

Я почему завел этот топик. Потому что хотел донести простую и понятную мысль - философия бизнеса (или е-бизнеса) - весьма важная и в то же время очень доступная для понимания вещь. Без нее нельзя, в противном случае мы будем каждый раз спотыкаться об одни и те же грабли (читай - движок, дизайн, юзабилити, маркетинг, сбыт, рынок и т.д.). Ведь стоит немного пошире взглянуть на мир, чуть поразмыслить над тем, что собираешься делать... и массу ошибок можно избежать и вернее двигаться вперед.

А если еще принять философию строителя храма (а не простого рубильщика бабок), то полезность твоей работы увеличивается в сотни раз (а затраты практически те же).

Не могу найти определение

философия финансового управления

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены