подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Еженедельные колебания продаж

Подписка на RSS
Mikle Guroff
23/08/2007
Всем доброго времени суток. Не так давно начал работу мой ИМ. (тут была тема с критикой). Я вот что заметил: пик продаж - понедельник и вторник, а четверг и особенно пятница - глухо. Основной приток клиентов на данном этапе (сайт молодой, не раскручен) идет с Маркета. И клики - переходы не хуже чем в понедельник-вторник.
Смею предположить, что причина в том что явно прописано что в выходные мы не работаем и не доставляем. Сталкивался ли кто с подобным?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
23/08/2007
В Пятницу настроение у всех уже выходное. С работы уходят раньше. Более того, нас приучали десятилетиями, что пятница короткий день, а суббота-воскресенье выходные. И не смотря уже на то, что большинство нормальных магазинов работают и доставляют без выходных, а то и круглосуточно, люди к этому плохо привыкают.
Стараются сделать покупку в полноценно рабочие дням. С понедельника по четверг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
24/08/2007
У нас наоборот пятница и четверг аврал, понедельник пустой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
24/08/2007
а у нас вообще глушь какая-то уже около 2 недель. Детские товары для новорожденных.
У кого как с этим?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
24/08/2007
в смысле, нет покупателей практически.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Анисимов
30/08/2007
Лето вообще глухой сезон. Черверг, пятница "преддачные" дни, и даже если магазин доставляет товары ежедневно, то многие не заказывают только потому, что их в выходные не будет дома.
Вообще многое зависит не только от посещаемости, но и от качества самого сайта. Пришел человек в четверг, например, присмотрел себе товар, решил купить после выходных. В понедельник лезет в сеть, что бы купить и что он делает? Он еще раз набирает тот поисковый запрос, по которому нашел ваш магазин. НО!
1) Во время его отсутствия в сети мог произойти апдейт поисковика и позиции сайтов поменятся
2) Учитывая повальную "шаблонность" дизайна и верстки магазинов, он может попросту не опознать ваш сайт и сделать покупку на другом, особенно если рынок по данному товару близок к идеальной конкуренции (одинаковые товары, цены, условия доставки и т.д.)

Постарайтесь критично оценить свой сайт: чем он отличается от других, есть ли у него какая либо "фишка", которая поможет ему запасть в память посетителя и в последующем опознать именно ваш сайт, что вообще заставит его вернутся к вам.

Вообще любая раскрутка сайта начинается с самого сайта. Вы же не будете "выходить в люди" в рваной одежде или нечищеной обуви, вы всегда стараетесь преподнести себя с лучшей стороны, тоже самое можно сказать и о сайте :)

2 Юлия
Учитывая, что бум свадеб приходится как раз на конец лета / начало осени, то бум продаж стоит ожидать через 9 месяцев :wink:
А вообще стоит посмотреть как изменилась посещаемость и качество аудитории. Если до этого момента продажи были более-менее стабильны, то у такого затишья обязательно найдутся причины.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
30/08/2007
Сергей Анисимов:

Учитывая, что бум свадеб приходится как раз на конец лета / начало осени, то бум продаж стоит ожидать через 9 месяцев


Не парьте юле моск! :)

Затишье в детских товарах вызванно 1-ым сентября. Все родители покупают форму\учебники\ранцы\пеналы\обучалки\развивалки... Так же в сентябре надо платить школьные взносы, или устраивать детей в садик\школу. Короче у родителей голова и кошелек заняты совершенно другими проблемами.
Вот отсюда и спад активности Юлия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
30/08/2007
Ну я в принципе, так и думала. Да еще и сайт подзабросила. Видно, все сыграло в один момент.
Спасибо Леонид, Вы меня всегд поддерживаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Анисимов
30/08/2007
юлия:

Ну я в принципе, так и думала. Да еще и сайт подзабросила. Видно, все сыграло в один момент.
Спасибо Леонид, Вы меня всегд поддерживаете.

Мож он конкурент, и наоборот успокаевает бдительность? :)

А по поводу первого сентября: а что, все остальные дети дошкольного возраста вымерли? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
30/08/2007
Сергей Анисимов:

Мож он конкурент, и наоборот успокаевает бдительность?


Юлия в курсе что у меня есть детские магазины. Но о конкуренции пока речи не шло. :)

Сергей Анисимов:

А по поводу первого сентября: а что, все остальные дети дошкольного возраста вымерли?


А эти детишки сейчас в большенстве своем по дачам у бабушек сидят, и треть их родителей тока-тока вернулись ил Египтов/Турций
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы