подписка
Подписаться

Есть ли выход: мы на упрощенке, а наш покупатель отказывается платитьНДС??

Подписка на RSS
avc
04/02/2011
:) собственно кто мы понятно действительно )
не имея специального образования не претендую на чтение лекций по бухучету - но... имею практический опыт которым делюсь по мере необходимости.
кто Вы форумчанам в данной ветке тоже понятно
выбор всегда за клиентом
переходить на личности с потенциальным клиентом - имхо не совсем разумно )
но ...
так или иначе
по всем острым углам обозначенным мною в данной теме Вы отмолчались ;)
за сим прощаюсь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/02/2011
Главбух, у Вас самомнения слишком много и высказываете Вы его не по делу. В топике обсуждали совсем другой вопрос. И Вам указали на то, что внятного выхода из ситуации, кроме воплей "Вы дураки, переходите на ОСН или посылайте клиентов" Вы не написали.

А доказывать директору, что он выражается не бухгалтерскими терминами, вообще верх глупости. Я вот принципиально не разбираюсь в терминах. Моя бухгалтер - отличный профессионал, способный к тому же донести информацию на доступном мне языке. А точные бухгалтерские формулировки помогают ей при спорах со специальными структурами.

Поэтому лучше отвлекитесь от перпалки и придумайте, как получить провести сделку законно, и не потерять на этом денег :evil: .. если конечно у Вас есть идеи :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
04/02/2011
судя по всему это меня поставили на место =)
"в чужую шкуру" - это видимо потому что у вас такие наши практические советы друг другу отнимают хлеб платных консультаций? ;)
мне пришлось разбираться в бухучете именно после того как с 2006 по 2008 оплачивая по очереди услуги сначала консалтинговой конторы, а потом главбуха - мне пришлось разрулить лично кучу сложных ситуаций с налоговиками... выиграть некоторое количество дел еще до того, как у нас арестовали счета...
и понять ... что чем больше таинственности и значимости придает себе бухгалтер - тем меньше он профессионал.
Алиса - вы поняли да, что читать мы видимо уже обе не умеем ;)
хорошая такая пятница - сижу в голос уже смеюсь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/02/2011
Вот все предложения, которые я нашла в Ваших постах. Если я не права, скопируйте нам еще разок ответ.

Цитата:

Переходите на ОСН и Ваши покупатели уже не будут отказываться от уплаты НДС.


Ради одной сделки менять систему налогооблажения? Как быстро? Клиент дождется?

Цитата:

Как он сумеет покупателю преподнести цену товара так, чтобы и себя не обидеть и покупателя порадовать.


Может это совет, как провести сделку с точки зрения бухгалтерии?!:shock:

Цитата:

Но автор задал совершенно другой вопрос: «ООО-не хочет платить НДС….. Есть ли как-ниб выход из такой сит-ии??». Я спросила, в чем смысл тогда находится на упрощенке, если Вы своим клиентам выставляете НДС.


Это опять же не совет и не решение.

Цитата:

Вариант может быть и разумный, но очень много бумажной волокиты.


Вариант был мой, а Вы только решили, что Вам бы лениво было столько бумаг оформлять
:P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/02/2011
Цитата:

А что случилось с Вашим бухгалтером-отличным профессионалом?


С удовольствием с ней работаю 8) С Вами бы не смогла даже договор подписать, ибо это не я читать не умею, а Вы не умеете формулировать ответы. Что очень плохо для бухгалтера, тем более работающего в аутсорсинге.

Цитата:

Это из разряда платных консультаций. Ни один специалист не будет "придумывать" для "человека с улицы" рабочую схему "за спасибо".


Тогда зачем Вы выступили в этом топике? Оставили бы свою рекламную информацию, кому надо сами бы позвонили. А то пришли, всех "на место поставили" и ничего толком не ответили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
04/02/2011
Alica:

А что делать, если "неудобный" клиент без упрощенки один в год?!


От размера заказа зависит, если ему крупный опт нужен перенаправляем к поставщику.

Если это просто случайный клиент - ссылаемся на правила работы и вежливо говорим - извините, но у нас упрощенка и возможен только такой варинт. Но таких проблем у нас никогда не было...

Мы и с ООО работаем и со всеми прочими. Но. Если вдруг кто-то совсем упертый - предлагаем перевести на личную карту шефа :D или использовать веб-мани.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nataly2222
04/02/2011
Alica:

Если продавец на УСН, а покупатель на ОСН, то кто-то должен заплатить НДС, т.к. фактически потерять 18% от суммы сделки.. правильно я поняла?



Как сделать так, чтобы никто ничего не переплачивал?


Спасибо, за ком-рии.
Да, Вы совершенно правильно поняли. Да наш потенциальный клиент не хоч. терять 18%, тем более у него свои клиенты , котор. тоже "ООО"!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nataly2222
04/02/2011
Alica:

Но ведь мы закупаем у поставщика товар с НДС. Нам некуда "падать" на 18%



Поддерживаю Вас в этом))).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nataly2222
05/02/2011
Главбух:

Судя из Вашего первого сообщения Ваш клиент не хочет платить НДС, а Вы ИП упрощенец его заставляете это делать. А теперь Вы пишите, что ООО с радостью заплатило бы НДС и не прочь бы его возместить.

Более точно формулируйте вопросы, чтобы получить как можно больше точных комментариев от участников форума.


Вы все верно поняли. мы - ИП. Да и наш клиент(ООО) не хоч. платить НДС. И другого я нич. не имела ввиду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
05/02/2011
Главбух, после работы которого исчезает информация :shock: :shock: :shock: ВОТ ГДЕ УЖАС!!! :D :D :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
katrin2104
05/02/2011
Прошу учесть , что выхода здесь почти нет , либо НДС 18 % не может восстановить тот который на ОСНО либо НДС 18% платит Упрощенец.


С точки зрения оформления бумаг и уплаты налогов по Письмам Минфина и Решениям Арбитражных судов ситуация может развиваться так:


1. Упрощенец продал товар для ОСНО( плательщика НДС) и в счете указал с НДС, и выставил ему счет фактуру. После этого ОН ( упрощенец ) обязан завести у себя книгу продаж, оформить в ней один листочек с одной строчкой и подав декларацию уплатить эту сумму в бюджет . Далее в течении года подавать декларации не нужно.


Письма Минфина и решения ФАС могу предоставить по запросу .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
05/02/2011
katrin2104:

Письма Минфина и решения ФАС могу предоставить по запросу .

А можно в личку, даже интересно посмотреть. Получается, что ООО находящееся на УСН может спокойно торговать с выделенным НДС????? Сомениня-большие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
08/02/2011
Главбух:

за неуплату НДС можно привлечь к ответственности и оштрафовать только плательщика НДС

Значит, оштрафуют за что-нибудь другое. Например, за нарушение правил торговли :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
08/02/2011
Главбух:

Ну если есть за что

Так написал же уже. За то, что при УСН, выделяют НДС, тем более не уплачивая его. При этом, возможно формулировку нарушения, укажут как - нарушение правил торговли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
09/02/2011
Nataly2222:

Помогите, пож.

Есть ли выход: мы ИП (на упрощенке) а наш покупатель -ООО-не хочет платить НДС, сумма счета его большая и еще +18% он не хочет.

Есть ли как-ниб выход из такой сит-ии??

Спасибо

Вас раздеть хотят. И так это ооо выбрало магазин с самой низкой ценой :D Так еще и ндс платить не хочет .
Они дурачков ищут, как и большинство всяких шарашкиных контор.
Мой совет - не роботайте по ихниму заказу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы