подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Есть ли смысл в узкой специализации?

ИМформатор
28/03/2006
"Интересует ваше мнение, есть ли смысл открывать узкоспециализированный ИМ вместо "всего по немногу"?"



Разумеется стоит.



Но только узкоспециализированный далеко не означает продающий один товар.



К узкой специализации и множество подобных товаров необходимо. Это стоит учесть
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
неплохо
28/03/2006
2 }{a}{a



Если вы так категорично высказываетесь, может стоит ограничить рамки, что относится к узкой специализации, а что нет.

Вот например, всем известная "Евросеть" .. Специализация узкая (правильно, ведь бетоном и пылесосами не торгуют?), однако ничего печального там не наблюдается
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fosco
29/03/2006
По вопросу топика обсуждение очень интересное и познавательное.



Признаю, что в вопросах бизнеса совсем не опытный - и из-за возраста (только закончил институт) и из-за того, что раньше этим не занимался.

Поэтому во время обдумываний всего дела рождается куча новых вопросов, большую часто которых, помогает решить ПОИСК.

Но кое что остается не понятным.

Сейчас кроме фотоаппаратов еще интересует тема плееров. Взял для изучения торговую марку iRiver. Вышел на официального дистрибьютора в Украине iriver.com.ua. На сайте дистрибьютора с вопросами об оптовых закупках направляют на сайт itkom.com.ua. Оттуда мне прислали прайс. Смотрим, например цены по модели iFP-799: в прайсе оптовая цена 190,90$. В каталоге _http://hotline.ua/pr/193-8-404-96/?q=iFP-799&w=0

видим инвормацию _http://www.mobitrade.kiev.ua/?kt=2838 о том, что такая модель продается за 186$. Как такое может быть?



Вообще вопрос с поставщиками кажется наиболее сложным. Есть еще одна фирма, которая почти все плееры продает всего на 4-6$ выше чем в оптовом прайсе дистрибьютора.



Собственно, как эти фирмы добиваются таких низких цен, и есть ли смысл конкурировать с ними в этой нише? Является ли низкая цена основным показателем?



Заранее спасибо, если кто отклинется и разъяснит эти вопросы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fosco
29/03/2006
Насчет примера "Евросети", как раз он и вдохновляет.

Вообще-то первоочередней у меня была тема плееров, но разговор начал с фотоаппаратов, так о них только и говорили.



Почему возникают мысли, что сам могу сделать лучше? Да потому, что недавно покупал ноутбук и просто был поражен как все плохо! Раскрученный Сити.ком - это вообще убожество. Трижды пытался там сделать покупку. Один раз принтер, один раз телефон, и собственно ноутбук. Раз продавец убежал и в течении получаса не вернулся, раз сказали, что нет никого свободного и... предложили подойти попозже... а с ноутбуком... я как увидел, что с ним делал продавец... у меня пропало желание его покупать.



И еще, пока выбирал ноутбук облазил в инете все что можно. Понял, что выбора практически нет!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
неплохо
29/03/2006
2 fosco:



моё имхо,

не обращяйте особого внимания на подобные магазины.. Такие вот ценовые аномалии будут всегда и везде (во всех сферах деятельности). Посмотрите средние цены на эту позицию в других магазинах, и от этого отталкивайтесь



кстати, интересно сравнить цены (с Москвой)

iFP-799 я не нашел, но можно сравнить эти:

iR T30 1Gb Rose Red - 130$

iPOD 30GB белый - 362$
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
29/03/2006
"И еще, пока выбирал ноутбук облазил в инете все что можно. Понял, что выбора практически нет!"



А почему тогда не ноутбуками торговать решили?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fosco
29/03/2006
"А почему тогда не ноутбуками торговать решили?"

Ноутбуки тоже рассматривал как вариант, все-таки съел не одну собаку, пока выбирал себе, но есть несколько нюансов.

1) Хоть деньги прийдется искать для любого дела, но с ноутбуками порог входа мне кажется выше.

2) Опасаюсь, что возврат одного ноутбука покупателем может здорово выбить из колеи, в то же время, возврат плеера пережить думаю можно.

3) Плеерная тематика ближе по духу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
29/03/2006
Понятно.



ТО есть сейчас хотите сделать ИМ по плеерам. Так?



На Россию, или на один конкретный город?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fosco
29/03/2006
2 ИМформатор

Да, остановился на плеерах. Ориентация только на Киев. Реально оцениваю ситуацию - всю Украину вряд ли с начала охвачу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
29/03/2006
Ты уже выявил своих конкурентов по Киеву?



Есть ли движок ИМа?



Как планируешь раскручиваться в Киевнете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ямИ
29/03/2006
fosco

Объединяем мелкие магазины (Киева). Полдюжины есть...

Для получения больших скидок у поставщиков, совместной рекламы, взаимопомощи от "зависняка", обмена заказами (срочными) и общей базы «гемморойных» клиентов.

Как сдвинетесь с мертвой точки – присоединяйтесь. Можете здесь аську кинуть, спишемся. Дай бог Вам достаточно энергии …
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ямИ
29/03/2006
ямИ = Имя:*

:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
29/03/2006
Над движками и дизайном для начала не парьтесь. Будут деньги - редизайнитесь. Можно для начала вообще прайс вывесить и обьявы по доскам/форумам. Почувствуете, что появляется спрос, тогда и вложитесь по-взрослому...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fosco
29/03/2006
ИМформатор,

Как раз провожу анализ конкурентов, дело в том, что как писал выше, сперва озадачило то, что некоторые предлагают цену в рознице ниже, чем мне предложил оф. дистрибьютор, сейчас сделал определенные выводы, продолжаю подготовку.

По поводу движка и дизайна - пока ничего нет, вся работа на стадии планирования. Но есть тесные связи со студиями (в одной сам работаю) и есть человек, который готов на приемлемых условиях вложить определенную сумму денег.

Относительно раскрутки - собственно, это моя профессия, надеюсь, успешно сменить ее на предпринимателя )



Имя:*,

Интересное предложение, когда организм начнет дышать обдумаем!

С сайтом тоже наверное не будем спешить сделать все перфектно - как ни радужно все складывается, отсутствие опыта дает о себе знать + всякие непредвиденные обстоятельства.



Вопросы с которыми начинал тему начинают проясняться, куча всего еще интересует, но будем узнавать постепенно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fosco
29/03/2006
Имя:*

Если что, моя ася 263165525

(в рабочее время могу отвечать с задержками)

И спасибо за пожелание энергии! :) Она никогда не помешает!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы