подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Есть ли смысл раскручивать ИМ для последующей перепродажи?!

Подписка на RSS
muzya
02/09/2007
Условия задачи и вопросы следующие:
1) Хочу открыть ИМ букинистической литературы, создать из него более-менее известный в узкой среде бренд и перепродать.
2) Город маленький, поэтому вся доставка только почтой.
3) Самой литературы много – проблема с обработкой. Но со временем встанет вопрос, где брать не только букинистические, но и новые книги.
4) Есть региональные издательства, но не знаю, на каких условиях они будут работать с таким мелким покупателем как я (мне ведь интереснее меньшее количество экземпляров при высоком ассортименте. Может у кого есть опыт по закупке новых книг для ИМ?
5) Каковы основные критерии, по которым будет оцениваться в дальнейшем стоимость данного проекта?! Если я правильно выбираю объект оценки, то это будет: домен + товарный знак (можно зарегистрировать) + складские остатки (если нужны).
6) Как формально продажа домена и самого ИМ происходит, есть у кого опыт?
Вот тоже интересный момент. Получается, что если домен и товарный знак оформлены на ООО, то достаточно ООО продать, а если ИП – то всё по-другому?! (или я чё-то не допонимаю?)

Буду благодарен за все ответы, замечания и комментарии. Можно по пунктам, можно в целом :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
02/09/2007
Товарный знак стоит денег только когда он хорошо раскручен и известен. На это у Вас уйдет ни один год, и ни один десяток тысяч долларов. Если в Ваших планов такого нет, то можете не думать о товарном знаке, как активе.

Домен стоит 20 долларов. В Вашем случае будет стоить столько же. Складские остатки никому не нужны. В лучшем случае и купят по закупочной цене (это если они Вам достануться от поставщиков с максимальными скидками, а у покупателя будет четкое понимание, зачем они ему нужны).

Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае продать у Вам получится либо чистую прибыль. В этом случае бизнес будет стоить: чистая прибыль в месяц умноженная на несколько месяцев (до 12). Либо значительный оборот. В этом случае Вы, возможно, будете представлять интерес для крупных игроков на Вашем рынке, которые, купив Вас, увеличат свое присутствие или выйдут на новую для себя нишу. В этом случае, скорее всего, бизнес можно будет продать дороже, чем за прибыль.

Но в любом случае, продавать Вы будете не сайт, а бизнес. А это: персонал, налаженные процессы, договора с поставщиками, стабильный приток покупателей, грамотно поставленную бухгалтерию, офис и т.д. и т.п..

В любом случае, от старта до продажи пройдет не меньше 2-3х лет упорной и грамотной работы на износ.

Надеюсь, у Вас все получится :)

С уважением,
Дмитрий Лебедев

Ps: как и Вы - создатель нишевого книжного проекта - Книжный бутик Boffo! - www.boffobooks.ru
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы