подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Экскурсия в интернет-магазин. Живое общение.

Подписка на RSS
juljul
28/01/2013
Интересное предложение.
Но непонятное!

Непонятно зачем людям терять время на других.
Когда можно тратить на свой бизнес что эффективнее и рентабельнее.
Может рентабельности магазина не хватает, всё таки миллион рублей в месяц оборотки это самый начальный уровень который обычно проходят в первые пол года после запуска магазина.

Если у вас миллион рублей выручки, то примерно 300 тыс. руб. ваша маржа в месяц.
Минус зарплата двух человек в штате по 40 тыс. (80 тыс.), остаётся 220 тыс., мину аренда (это примерно еще 80 тыс.), остаётся 140 тыс. руб., минус содержание офиса, накладные там разные, телефонные линии, бумага, картриджы и прочее, вам самим уже ничего не остаётся из денег.

Само время водить экскурсии, хоть на них можно маржу поднять.

Нишу вы выбрали сложную и не очень нужную массам.
Плюсы ниши, вы не конкурируете с Озоном, минусы ниши, узкий рынок, двух-трёх крупных игроков достаточно что бы забить эту нишу по самое не хочу.

Я думаю тут многие отдали бы по двести-триста баков и более, что бы просто заглянуть за стенки своих прямых конкурентов.
А вы вот так приходите... кто хочет.
Это можно сделать в одном случае когда деваться уже некуда и бизнес не тянет.
Полонский тоже водил экскурсии на башню Федерация, а самому просто не на что было её стоить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
imcio
01/02/2013
juljul:

Непонятно зачем людям терять время на других.
Когда можно тратить на свой бизнес что эффективнее и рентабельнее.

Непонятно? Я поясню.
Мы творческие ребята :) У нас помимо магазина есть еще проекты. А заниматься только магазином невыносимо скучно, хотя Вы верно подметили: "эффективнее и рентабельнее"
Раскрою наши мотивы более подробно...

1. Это интересно!
Не знаю поймете Вы или нет, но нам стало скучно заниматься только магазином, и мы решили взбодриться. Мотивация очень Важный момент, как только она пропадает нужно срочно что-то делать.

2. Анализ своего бизнеса
Знаете есть такой прием, записывать и проговаривать.
Проговаривая другим людям(заинтересованным) свою бизнесс модель, мы сами можем увидеть слабые места своего бизнеса, можем услышать вопрос, на который не найдем ответа, это будет здорово! Сейчас нет таких вопросов и нам кажется, что мы все знаем :), а это плохо....нужны проблемы и постоянный поиск.

3. Помощь - это приятно!
Очень приятное чувство, когда ты кому-то помогаешь! А главное, можешь это сделать, попробуйте, круче алкоголя :)

Как сказал наш первый посетитель: "Рекомендация, тоже не малого стоят"

Если у нас самих была возможность такой экскурсии, когда мы только начинали...эх
Мы спотыкались на каждом шагу, регистрация, касса, бухгалтерия, поставщики, логистика и много много чего.
Недоумевали откуда конкуренты берут свои цены и как вообще можно продавать, сейчас мы, все это знаем и готовы этим делиться....по-моему это здорово!


4. Бабло!
Пункт последний, только потому, что самый очевидный.
Мелочь, а приятно.
Вы вот там пытались производить какие-то странные вычисления :)
juljul:

Если у вас миллион рублей выручки, то примерно 300 тыс. руб. ваша маржа в месяц.


Все проще и очевиднее...
Мы стараемся развивать магазин, поэтому всю прибыль мы вливаем обратно, на его развитие и эксперименты с маркетингом. Но можно сменить тактику и будет стагнация(как говорят в правительстве) и стабильный заработок.
Можно включить черные схемы и снова поднять прибыль.
Покупать серый товар и опять бинго.
Но мы дураки. Поэтому наш бизнес принципиально белый!!!
И он работает, бывает и такое :)


juljul:

Нишу вы выбрали сложную и не очень нужную массам.
Плюсы ниши, вы не конкурируете с Озоном, минусы ниши, узкий рынок, двух-трёх крупных игроков достаточно что бы забить эту нишу по самое не хочу.

Ваше мнение на чем основано?
Я вот работаю в этой "нише", и Вы не правы по всем пунктам!
И выбрали мы ее не просто так, и не меняем тоже не спроста.
Позвоните в Озон и попросите помочь с выбором, потом почитайте на форумах и в проф обзорах про то, что Вам посоветовали и удивитесь. То же самое касается и других крупных магазинов. И это только самое очевидное, то что на поверхности.


juljul:

Я думаю тут многие отдали бы по двести-триста баков и более, что бы просто заглянуть за стенки своих прямых конкурентов.
А вы вот так приходите... кто хочет.

Забавно :)
Если бы цена была 200-300 баксов, все было бы норм, а 100 долларов - это странно...такая у Вас логика, классная.

Делаем мы это не для конкурентов, а для начинающих или тех кто собирается начинать.
Конкуренты и так про нас все знают и мы про них тоже все знаем от и до.
А потом про секреты бизнеса, которые всех так волнуют я уже писал, но напишу еще раз специально для Вас:

1. Тем кто собирается начать или только начал.
Таким людям не столь важны секреты, сколько технические сложности и реализация/отладка бизнес-процессов.

2. Секреты бывают...
- маркетинговые
- технические
- черные
- узко специализированные

маркетинговые и так узнать не сложно.
Идея для рассылок, удачная реклама, партизанство, телемаркетинг под акцию или событие и еще миллион приемов, которые вы можете сами обнаружить, посидев в интернете.
Мы вот уже два года сидим и ищем, и пробуем. И готовы рассказать, что у нас работает, а что нет.

технические
на уменьшение трудозатрат, контроль цен, ассортимента спрашивайте сколько угодно, все расскажем.
или приходите и мы покажем наглядно.

черные
как купить серый товар, как его списать, липовые чеки, нулевые отчетности, серые и черные схемы...где кого обмануть, что кому впарить.
у нас нет таких секретов, наше УТП - это качество и квалификация!!!

секретные
например, вы узнали, что если добавить на главную словосочетание "пипки проектор", то вы будете по запросу "проектор" на первом месте в выдаче яндекса. Такие секреты, нишевые, узнав про них Вы ничего не сможете применить к себе.


Это глупый стереотип, о том что нужно что-то скрывать. И главное зря Вы думаете будто Вам есть, что скрывать.
Мы же не разработчики автомобилей.
Вы не сможете задать нам вопрос, на который мы не сможем ответить.
Можете попробовать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
01/02/2013
imcio:

можем услышать вопрос, на который не найдем ответа, это будет здорово!

imcio:

Вы не сможете задать нам вопрос, на который мы не сможем ответить.


Ребят ну вы определитесь уже, сможете или нет... :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
imcio
01/02/2013
Поясняю...

Хотим услышать вопрос такого типа:
А почему Вы просто не стоите перед входом в МВидео
и не кричите "у нас дешевле!".

И тут мы подумаем, "а ведь действительно, почему" и появится интересная идея, до который мы сами не дошли.

Или, например, почему бы Вам не продавать без чеков и радоваться жизни...
Ну и все в таком духе. Так сказать, свежий взгляд, на наши реалии. Вопрос-предложение, наталкивающий на мысль или затрагивающий темы, о которых мы не задумывались сами.


А второй момент:
Это относительно того, что мы ничего не скрываем.
Вы не сможете задать нам вопрос, касающийся работы магазина, на который мы скажем:
"не скажу - это секрет"
ну и, например, порядок своих скидок в цифрах мы раскрывать не будем из уважения к партнерам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
imcio
01/02/2013
Извиняюсь за путаное изложение мыслей.
Пятница - тяжелый день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
01/02/2013
ха-ха, от сообщения к сообщению повышается стоимость экскурсии :lol: Начиналось с "- за сколько? ", т.е. "сколько не жалко?", потом стало 2 тыс, потом 3 тыс... интересно, до скольки вырастит цена? :lol:

Цитата:

- почти все процессы на аутсорсе


Какие процессы на аутсорсе? Под аутсорсем подразумеваются сотрудники без оформления или сторонние организации?

Курьерская доставка на аутсорсе? Какая компания не подвела Вас в декабре? :roll:

Вам удалось найти фирму со складскими услугами, которая не косячит?

И самое главное, что совершенно не понятно... ЗАЧЕМ идти на 2,5 часа в офис фирмы, у которой ВСЕ на аутсорсе? Посмотреть на то, как пара человек сидит с крошечном офисе? Кто во время экскурсии будет работать, если у Вас только 2 человека и дела идут очень хорошо? Или кол-центр тоже на аутсорсе? Тогда чем занимаются 2 сотрудника в офисе?

Если все отлажено и все передано кому-то, то удобнее было бы изложить это на специальном сайте или проводить вебинары.. тоже деньги можно было бы заработать 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
imcio
01/02/2013
Alica:

ха-ха, от сообщения к сообщению повышается стоимость экскурсии Начиналось с "- за сколько? ", т.е. "сколько не жалко?", потом стало 2 тыс, потом 3 тыс... интересно, до скольки вырастит цена?

Планируем поднять до 1 млн + пицца!


Alica, понимаю что от бесконечно повторяющихся вопросов на форуме не уйти, но все же, посмотрите на первой странице данной темы, сообщение от уважаемого FM Ваш посыл копия этого сообщения один в один, можно сказать плохой рерайт :)
Да и вообще почитайте все, что писалось до этого(если конечно интересно).

Я не против ответить на Ваш выпад, дубляжом своих аргументов, не сочтите за посыл и не внимание.
Просто отложим...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
01/02/2013
Alica, с вас рублей 300 уже, поскольку вы как раз настолько назадавали вопросов. :)

Вообще я с любопытством эту тему просматриваю. И эмоции у меня разные - от такой же иронии, до любопытства.

Мне импонирует затея людей найти таким образом пути взаимовыгодного сотрудничества, поскольку я сам их ищу (экскурсоводы, если я вам это интересно, напишите мне в личку чем вы занимаетесь, может, мы с вами не на почве экскурсий, а на иной почве нащупаем пути взаимного развития?).

Честно... имея оборот в миллион - смешно заморачиваться за три тысячи, не преследуя иных целей. Если цели преследуются, то и три тысячи брать не комильфо.

Хотя начинающим магазинам это, конечно, может быть интересно. Но от них и толку...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
01/02/2013
Мне вообще кажется, что оборот в миллион в месяц - это не серьезно :(, тем более на дорогом товаре. У меня на мелочевке 1,5 в месяц, и я считаю, что мы маленький магазин, и гордиться тут особенно нечем, особенно кого-то поучать за деньги.

Платить за абстрактную экскурсию никто не будет, а пока Автор не уточнил, что именно у них на аутсорсе, перенимать его опыт совсем не интересно. :wink:

Вот если бы они научились за пару лет зарабатывать по миллиону в месяц чистого дохода :roll:, да еще и небольших вложениях ... я бы тоже сходила на экскурсию, даже за 3 тыс 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Новичек
01/02/2013
А мне кажется идея заслуживает внимания, особенно для новичков. И очень интересно наблюдать прямо тут уже битву титанов. У каждого есть право на свое мнение. Ребята молодцы. Правильная позиция в плане постоянного поиска. Респект.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
01/02/2013
Новичек, вы только для этого зарегистрировались? На самопиар похоже, что не есть красиво.
То, что для новичков это может быть полезно никто и не оспаривает, но вторые аккаунты плодить для того, чтоб поддержать себя же любимого...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
01/02/2013
И все-таки, слишком много вещей, которые у меня в голове не укладываются...

1. Вы хотите помочь новичкам. Вам заняться больше нечем, кроме как плодить конкурентов... Вам видимо очень хорошо живется на этом свете....

2. Оборот лям в месяц... Показатель? Нет! Больше интересно соотношение расход/доход/чистая прибыль, его, кстати вы тоже раскроете?! ;)

3. Вы говорите, что готовы обсуждать любые темы, от регистрации юр. лица до особенностей бухгалтерии, а вы уверены, что Ваш опыт позволяет давать кому-то советы, да еще и за деньги... Все тематики, которые вы готовы затронуть я тоже могу обсуждать с кем угодно за рюмкой чая, но не возьму на себя ответственность давать кому-то советы...

4. Оценка возможностей, выбор тематики - вообще-то для этого нужен профессиональный аналитик, а за тысячу рублей в час я тоже готов ковырясь в носу выдать свое "экспертное мнение", стоит туда лезть или нет, из серии "чё, игрушки детские - не, конкуренция большая, автозапчасти - не, маржа маленькая, одежда - не, с возвратами замучаетесь" и так далее в таком же духе...

5. Помониторил запросы "проектор", "проекторы", "купить проектор", вас нет в первой сотне яндекса, понятно, что никакого факапа на новый год и быть не могло... Дальше продолжать?!

Вообщем чтобы давать советы за деньги нужно из себя что-то представлять... Лично я ничем подобным похвастаться не могу и предпочитаю "молчать в тряпочку", прежде чем учить остальных, нужно самим еще многому научиться...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
imcio
04/02/2013
Ух...движуха есть, значит кому-то не все равно!
Поехали....

Alica:

Какие процессы на аутсорсе? Под аутсорсем подразумеваются сотрудники без оформления или сторонние организации?

Сторонние организации.
Не раз упоминал, что мы белая фирма, у нас все четко по закону.


Alica:

Курьерская доставка на аутсорсе? Какая компания не подвела Вас в декабре?
Вам удалось найти фирму со складскими услугами, которая не косячит?

Компанию называть не буду, тем более, что у нас их две + собственные курьеры на подхвате.
И ошибаются они не меньше других(судя по отзывам).
Просто мы наладили работу таким образом, что всегда закрываем их проколы, всегда готовы подстраховать.
Следует понимать, что аутсорс - это не отдал и забыл, это фактически Ваш собственный отдел логистики, который требует постоянного контроля и двустороннего общения.


Alica:

И самое главное, что совершенно не понятно... ЗАЧЕМ идти на 2,5 часа в офис фирмы, у которой ВСЕ на аутсорсе? Посмотреть на то, как пара человек сидит с крошечном офисе?

Надеюсь, Вы воспользовались моей рекомендацией и прочитали предыдущие сообщения, в частности мой ответ товарищу FM.
Для подстраховки повторю:
Это экскурсия не для просмотра офиса, а для просмотра(полного) нашего бизнеса и доступа к нашему опыту.
Это полезно новичкам! Это полезно перед стартом бизнеса или на самом старте.
Это не обучение - это "экскурсия" делаю на этом многоразовый акцент, без надежды, что Вы его заметите. :)


Alica:

Или кол-центр тоже на аутсорсе? Тогда чем занимаются 2 сотрудника в офисе?

Звонки принимаем сами!
Наш офис - это по сути кабинет руководителя, который контролирует все процессы и службы компании:
1. Маркетинг
2. Бухгалтерию
3. Логистику
4. Обработку заказов
5. Услуги
6. Развитие сайта
7. Партнерские отношения
8. и прочь...



Alica:

Если все отлажено и все передано кому-то, то удобнее было бы изложить это на специальном сайте или проводить вебинары.. тоже деньги можно было бы заработать

Мы не собираемся никого учить, мы предлагаем поделиться опытом.
Прийти посмотреть на работающий бизнес и сделать вывод, что перенять, а что наоборот ни в коем случае не повторять.
Новички смогут понять, что из себя представляет данный бизнес, смогут оценить собственную готовность и заинтересованность.

Alica и FM специально для Вас акцент! Это для новичков. Это не учеба.


lululal:

Честно... имея оборот в миллион - смешно заморачиваться за три тысячи, не преследуя иных целей. Если цели преследуются, то и три тысячи брать не комильфо.

Про преследуемые цели подробно описал выше.
Вы говорите, что 3 000 - это смешно.
Вот Вам пример:
Alica:

Вот если бы они научились за пару лет зарабатывать по миллиону в месяц чистого дохода , да еще и небольших вложениях ... я бы тоже сходила на экскурсию, даже за 3 тыс


А если серьезно, опять же писал уже в теме и мотивы и про то, что мы не против и просто общения.


lululal:

Хотя начинающим магазинам это, конечно, может быть интересно. Но от них и толку...

Вот тут мы с Вами кардинально расходимся.
Мы как раз и ищем сотрудничества с новичками, так как сами по сути еще молоды и понимаем и помним как тяжело на старте и сколько мучает вопросов.
И толк и пользу мы можем принести им, а они нам.

Хотелось бы чтобы новички и сами высказались, хотя здесь это и нелегко, негатив так и брызжет, только успевай уворачиваться :)




Alica:

Мне вообще кажется, что оборот в миллион в месяц - это не серьезно , тем более на дорогом товаре. У меня на мелочевке 1,5 в месяц, и я считаю, что мы маленький магазин, и гордиться тут особенно нечем, особенно кого-то поучать за деньги.

Вы навели меня на отличную мысль, нужно в первом сообщении сделать FAQ и постепенно его дополнять, а то чувствую не по силам мне будет писать одно и то же много раз.

Мы не учим!
Это экскурсия в наш бизнес, посмотреть как он работает спросить почему мы сделали так, а не иначе.
Сделать выводы и уйти.
Платить или нет решать нашим посетителям, на свое усмотрение.
Мы честные и креативные, вот самое простое объяснение. Постарайтесь его понять :)



Alica:

Платить за абстрактную экскурсию никто не будет, а пока Автор не уточнил, что именно у них на аутсорсе, перенимать его опыт совсем не интересно.


Основные направления аутсорса:
Маркетинг - 2 компании
Логистика - 2 компании + приходящие курьеры
Бухгалтерия - 1 компания
Сопутствующие услуги - 3 компании + помощь поставщиков и производителей.

Вам наш опыт наверное будет не интересен, Вы я так понимаю и сами с усами.
Именно поэтому я через слово твержу : для новичков!



Новичек:

А мне кажется идея заслуживает внимания, особенно для новичков. И очень интересно наблюдать прямо тут уже битву титанов. У каждого есть право на свое мнение. Ребята молодцы. Правильная позиция в плане постоянного поиска. Респект.

Спасибо.
Только мы не титаны и ни в коем случае ни с кем не бьемся, просто стараемся донести свою мысль, пока с переменным успехом. Радует, что критика пока что(толи еще будет) только от недопонимания.


lululal:

Новичек, вы только для этого зарегистрировались? На самопиар похоже, что не есть красиво.
То, что для новичков это может быть полезно никто и не оспаривает, но вторые аккаунты плодить для того, чтоб поддержать себя же любимого...

А вот представьте, что Вы не правы.
И вот так взяли и оскорбили двух людей. Глазом не моргнув.
...


FM:

И все-таки, слишком много вещей, которые у меня в голове не укладываются...

Сейчас все уложим. Главное чтобы места хватило.



FM:

1. Вы хотите помочь новичкам. Вам заняться больше нечем, кроме как плодить конкурентов... Вам видимо очень хорошо живется на этом свете....

Хотим! Живется очень хорошо!
Мы не против конкуренции! Со некоторыми из своих мы даже сотрудничаем.
Всегда приятно биться с сильнейшими, а не сидеть в пещере и думать, что ты самый крутой.


FM:

2. Оборот лям в месяц... Показатель? Нет! Больше интересно соотношение расход/доход/чистая прибыль, его, кстати вы тоже раскроете?!

Тем кто придет раскроем.
Не вижу тут большого секрета.



FM:

3. Вы говорите, что готовы обсуждать любые темы, от регистрации юр. лица до особенностей бухгалтерии, а вы уверены, что Ваш опыт позволяет давать кому-то советы, да еще и за деньги... Все тематики, которые вы готовы затронуть я тоже могу обсуждать с кем угодно за рюмкой чая, но не возьму на себя ответственность давать кому-то советы...

И мы не готовы брать ответственность, и Вам я уже говорил, и в теме уже раз 10 написал....
Мы не учим, как делать мы демонстрируем, как у нас! И почему именно так.
Пить чай из рюмок вредно!


FM:

4. Оценка возможностей, выбор тематики - вообще-то для этого нужен профессиональный аналитик, а за тысячу рублей в час я тоже готов ковырясь в носу выдать свое "экспертное мнение", стоит туда лезть или нет, из серии "чё, игрушки детские - не, конкуренция большая, автозапчасти - не, маржа маленькая, одежда - не, с возвратами замучаетесь" и так далее в таком же духе...

Все верно, читайте ответ выше.
А вот свою тематику мы знаем досконально и на примере можем показать на что мы обращали внимание при выборе, что не сошлось с нашими прогнозами, какие вскрылись неожиданные трудности....
И уже исходя из этого человек сам сделает выводы.


FM:

5. Помониторил запросы "проектор", "проекторы", "купить проектор", вас нет в первой сотне яндекса, понятно, что никакого факапа на новый год и быть не могло... Дальше продолжать?!

Из уважение к Вам и с помощью своей веры в людей, предположу просто, что у Вас были безбашенные выходные и Вы это не подумав.

Так для примера:
1. Мэйл директ.
2. Телемаркетинг
3. Купонаторы
4. Форумы
5. Соц. сети
6. "Факап" у партнеров
7. Тендеры
Дальше продолжать?! :)


Вообщем формирую FAQ
По экскурсии пишите на boss@inlumen.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
05/02/2013
imcio:

Мы не учим, как делать мы демонстрируем, как у нас! И почему именно так.

Ах вот оно что... Ну неплохо, неплохо!
Я тоже готов продемонстрировать, как я вожу авто, готов прокомментировать каждый маневр...
1000 рублей час, минимум 3 часа + час подача...

Профи наверняка будет скучно и неинтересно, хотя возможно они и почерпнут для себя что-то новое, а вот новичкам прям ну очень советую, покатаетесь, может передумаете на права сдавать и машину покупать! :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
St.Klava
07/02/2013
Любопытно.
Но не до такой степени, чтобы платить существенно.
За стоимость "пиццы", максимум - домашней самодельной :D

Так или иначе, если серьезно, то очевидно, что не все получится экстраполировать на свою ситуацию.
В этом плане простое чтение этого форума продуктивнее.
Платить существенную сумму за сомнительной пригодности информацию - ну, не знаю. Должен быть излишек времени и средств.

Имхо.

И еще позволю себе совет в затее.
Сформулируйте ряд вопросов, на которые готовы ответить. Без этого есть мощное ощущение сделки про кота в мешке по цене три тыщи за штуко. Весело, но непонятно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы