подписка
Подписаться

Двойное Налогообложение (США - Россия) - нестандартная ситуация.

Подписка на RSS
MarkD
26/08/2008
Здравствуйте уважаемые господа, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации (попробую описать поэтапно)

1. В США зарегистрировано юр. лицо (LLC - limited liability company), единственным участником-учеридителем которого является гражданин-резидент РФ, находящийся в России, который собственно и управляет этой компанией из России.

2. Компания владеет сервером в США с которого продаются цифровые товары, адресом в США, который указывается во всех договорах, счетах и продает эти цифровые товары жителям США. Т.е. технически вся деятельность компании ведется на территории США и считается, что постоянное представительство находится в США. Собственно налоговоя обязанность возникает в США.

3. По налоговому законодательству США, такие компании (LLC) не облагаются корпоративным налогом сами по себе, а облагаются непосредственно ее участники и декларируют свой доход как если бы они вели свою деятельность от имени физического лица. Это касается только налоговых обязательств.

4. Исходя из этого, этот участник (напомню - резидент РФ, находящийся в России) подает декларацию в IRS (налоговая служба США) и уплачивает в IRS налог на прибыль, поскольку налоговая США, рассматривает его (повторюсь) как физ. лицо, работающее через постоянное представительство в США и получающего доход от источников в США.

5. Этот доход по налоговым законам США декларируется именно как доход от предпринимательской/хозяйственной деятельности (ни как дивиденды или доли).


Исходя из всего вышеизложенного возникают вопросы:

1. Как налоговая РФ будут рассматривать доход такого вот участника? Будет ли эта прибыль рассматриваться как полученная в результате ведения им деятельности в США как от физического лица?

2. И как следствие, можно ли избежать двойного налогообложения (НДФЛ в России)?

Спасибо,
Очень надеюсь на помощь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
12/09/2008
Вопрос сложноватый, думаю, его может адекватно прояснить только специалист по нплогооблажению, думаю, не бесплатно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergej_Sim
01/12/2008
Думаю - самое простое в такой ситуации -
либо помощь юриста
либо открытие оффшора ...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы