подписка
Подписаться

Два селлера Ozon обманули маркетплейс на 3,5 млн рублей, покупая у него свои же товары - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
26/08/2024
Обсуждение материала:
Два селлера Ozon обманули маркетплейс на 3,5 млн рублей, покупая у него свои же товары
Двое питерцев зарабатывали на маркетплейсе очень необычным способом. Предприимчивые бизнесмены покупали свои же товары, выставленные на продажу в рамках акции по рублю. А потом опять их продавали, но по нормальной цене >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатолий Р.
Владелец магазина, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
26/08/2024
не совсем понял почему это мошенничество, люди тратя деньги в офлайн магазинах получают звезды вместо кэшбэка и куда и как они их тратят без разницы. Они же их не нарисовали и не украли. Надо потратить 5000р в магазине по карте, чтоб получить 1 звезду. 1 звезда — это примерно 100р или 2% от покупки, своего рода кэшбэк. А покупаю я свой товар или чужой какая разница. Не совсем понятна претензия маркетплейса. Возможно они звезды получали каким-либо хитрым образом.
 
Например, я производитель и продаю колбасу в пятерочке и мне пятерочка начислила кешбек балами я пришел в магазин и купил свой товар за балы, это не считается мошенничеством я просто потратил бонусы на любой товар.
 
А вот если они не выводили товар из оборота и пускали в продажу тогда тут уже другой вопрос. но опять же не связанный с маркетом, сугубо нарушение маркировки и прочего. И то надо ещё доказать, что они его перепродавали повторно.
 
Поэтому претензия маркета не понятна, а вот претензия со стороны надзорных органов обоснована и требует проверки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Р.
владелец ИМ, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
28/08/2024
Вообще не понятно, почему это мошенничество
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
28/08/2024
Если в оферте это запрещено, то мошенничество, ведь маркетплейс хотел новых клиентов заиметь или увеличить лояльность
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы