подписка
Подписаться

Доставка за рубеж "по-белому": как это сделать?

Подписка на RSS
Тимур Ахмеров
13/04/2009
Здравствуйте,

хотим расширить доставку товаров (шерстяная одежда и косметические средства) до зарубежных покупателей (обычных физлиц в СНГ и дальнем зарубежье). Причем нам нужно, чтобы все было "по-белому", т.е. деньги должны получаться юрлицом, и от его же имени отправляться посылки. Валютный счет есть.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать: какие таможенные процедуры нужно (и нужно ли?) проходить, как должна производиться оплата (как производится оплата на вал/счет, Webmoney и пр.) и т.д.

У кого есть опыт "белой" работы с зарубежными физлицами, ответьте, пожалуйста.

Буду очень благодарен за ответ.
Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
13/04/2009
По оплате - универсальнее всего подключить оплату через банковские карты. Местные платежные системы - надо смотреть индивидуально (особенно для стран СНГ). Если не изменяет память, из некоторых стран СНГ можно платить почтовым переводом. Прямые платежи на валютный счет от физ.лица практикуются редко.

Если товар недорогой, то никаких проблем обычно не возникает. В любом случае, "головная боль" обычно ложится на службы экспресс-доставки, которой Вы пересылаете. Вот статья Таможенного кодекса, которая регулирует работу с международными отправлениями: http://www.tks.ru/codex/1000000024. Почитайте, может, появятся более конкретные вопросы (или уже сразу ответы).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
14/04/2009
Павел, спасибо!

Если честно, думал, что могут рассказать о международных контрактах, многократном посещении таможни и пр.
Почему-то когда узнавали, нас все стращали, что это делать сложно, наше таможенное законодательство слишком трудное, что нужно отправлять только как частное лицо и т.д. Настолько запугали, что даже не приближались к этому.

После Вашего поста позвонили в местные филиалы экспресс-служб - ничего сложного (хотя им видимо проще от частных лиц все принимать). Осталось поговорить с почтой и сделать тестовые отправления - посмотрим что да как.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
22/04/2009
Появились дополнительные вопросы:

1) Требуется ли регистрация на таможне в качестве участника ВЭД и вообще какие-либо иные действия помимо открытия валютного счета и отправки почтой/экспресс-службами?

2) В назначении платежа для клиента, как я понимаю, мы пишем номер счета (инвойса), а то, что платеж без НДС, писать "No VAT" или как?

Спасибо!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы