подписка
Подписаться

Доставка до клиента ИМ за 20 р.

Подписка на RSS
Странник
07/02/2007
По стечению обстоятельств, есть возможность в следующие 5-10 лет доставлять до московских покупателей ИМ мелкий товар по себестоимости 20 р. за покупку в удобное для покупателя время (скажем, 17-21 час).

Что посоветуете:
1. построить на базе склада и нашей логистики сервис доставки с интеграцией для чужих ИМ или

2. создать ИМ и торговать самим, предложив услугу доставки по Москве с нулевой стоимостью?

На какой примерно оборот (заказов в сутки) можно расчитывать в первом случае? Сильно это количество будет отличаться от 1500 заказов в сутки у Озона?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
palex
07/02/2007
Если у Вас сейчас нет своей торговли, то первый пункт ИМХО гораздо лучше. Если Вы реально сможите предложить *качественную* доставку по низким ценам и донесёте эту информацию до владельцев магазинов - думаю у Вас не будет отбоя от клиентов :) Лично для меня доставка это больное место... так что было бы здорово :) Другое дело, что я не очень представляю какое стечение обстоятельств может породить курьерскую доставку по Москве с себестоимостью 20р. Это труд заключённых, что ли? ;)

Насчёт объёма заказов: насколько я знаю, большинство магазинов имеют своих курьеров/службы доставки. Многие будут готовы перейти к Вам, если Вы действительно предложите низкие цены - в первую очередь мелкие магазины. Чтобы набрать объём хорошо бы иметь возможность обслуживать не только магазины с большим потоком заказов, но и маленькие. Чтобы это было эффективно для Вас и для них - Ваша задача очень хорошо организовать и автоматизировать процесс обработки заявок на доставку и их отслеживание. Тогда Вы сможете работать с большим кол-вом магазинов и, более того, обеспечивать базу для возникновения новых (тут было бы супер предусмотреть кассовое обслуживание на основе агентского договора - и Вам дополнительная прибыль, и очень важно для начинающих). В общем много всего интересного можно сделать, имея такую базу... :)

P.S.: А не поделитесь секретом создания такого стечения обстоятельств? ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
07/02/2007
:)вы можете абсолютно нормально реализовать и первый и второй пункт. и смело предлагать нам свои услуги ;) если всё будет отлажено - готовы пользоваться вашими услугами по доставке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
07/02/2007
palex:

Если у Вас сейчас нет своей торговли, то первый пункт ИМХО гораздо лучше. Если Вы реально сможите предложить *качественную* доставку по низким ценам и донесёте эту информацию до владельцев магазинов - думаю у Вас не будет отбоя от клиентов

Не будет отбоя - это сколько заказов в сутки? Нигде не могу найти емкость рынка. Знаю, что без Озона это более 2000 доставок. Других оценок не вижу.

Цитата:

Другое дело, что я не очень представляю какое стечение обстоятельств может породить курьерскую доставку по Москве с себестоимостью 20р. Это труд заключённых, что ли?

Это не курьерская доставка. Это иной способ надёжной доставки до покупателя в течение 4-5 часов с приёмом денег и выдачей чека. Да и трудно заподозрить Почту России в том, что у них используется труд заключённых, хотя цены на отправления ещё ниже.

palex:

P.S.: А не поделитесь секретом создания такого стечения обстоятельств?

Секрет прост - опять логистика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
07/02/2007
Емкость рынка достаточно странная штука.
Я бы поставил вопрос по другому - а сколько вы можете переварить??? Что бы все было гладко и без накладок?

Каждый магазин работает по разному - у кого много заказов у кого-то не очень. Можно примерно расчитать - взять за конверсию 3% и прикнуть сколько каждый магаз может дать вам заказов.

Другой вариант - захотите ли вы сами работать с мелкими магазинами? Насколько вам это будет интересно?

Я считаю, что если качество и скорость доставки будет на должном уровне - все уйдут к вам. Я буду первый. И приведу с собой еще многих.

Сделайте гибкие тарифы схемы работы
Добавьте кассовое обслуживание
Терминалы для пластика у курьеров
И четкое обслуживание в рамках заявленного
- и вы через 1 год обеспечите себе любе объемы, которые только захотите.

А самое простое - начать работать. Будете хорошо работать (не обязательно супер, не обязательно быстрая доставка - но надежно и четко) и все будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
palex
08/02/2007
Странник:

Это не курьерская доставка. Это иной способ надёжной доставки до покупателя в течение 4-5 часов с приёмом денег и выдачей чека. Да и трудно заподозрить Почту России в том, что у них используется труд заключённых, хотя цены на отправления ещё ниже.


Ну труд работников Почты, к сожалению, оплачивается примерно как труд заключённых - почитайти что они сами пишут на форумах Почты... А качество у Почты России даже ещё ниже чем цены - если Вы собираетесь работать также, то лучше не надо начинать вовсе.

Странник:

Секрет прост - опять логистика.


Красивый ответ ;) Вот только работу (какая бы там волшебная логистика у Вас не была) делают люди и им надо достойно платить.

В любом случае жалаю Вам успехов! Если Вы это действительно хорошо сделаете - будет и Вам полезно, и людям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
palex
08/02/2007
saccharum:

А самое простое - начать работать. Будете хорошо работать (не обязательно супер, не обязательно быстрая доставка - но надежно и четко) и все будет.


Полностью согласен. Главное - надёжность и предсказуемость. И я тоже с удовольствием буду пользоваться услугами Странника :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
08/02/2007
Поддерживаю Афтара!
Вот видите сколько у вас уже "клиентов" :lol: :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
B2B-услуги (небольшая компания)
09/02/2007
хм, сколько сейчас стоимость проезда по Мск на одном виде транспорта в один конец - 15 рублей? Или даже уже дороже, кажется, билет в метро-автобус стОит больше.

Можно использовать бабушек-пенсионерок, для которых транспорт дешевле.

Можно расстреливать курьера после доставки (чтобы съэкономить на обратном билете и зарплате :) )

Студенты на велосипедах? При минус 20 на улице?

Я как-то не верю в себестоимость 20 руб в Мск.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
09/02/2007
Не верьте. Ваше право. Вы рассматриваете стандартный вариант доставки и пытаетесь его оптимизировать до 20 р. Если это было бы возможно без сильного увеличения рисков, то доставка в крупных Интернет-магазинах и стоила бы 20 р.

Давайте я покажу одну из схем, при которой доставка будет около 20 р. Использовать её трудно, очень велики риски, но она может работать. Я ею точно заниматься не буду, но может кто возьмёт на вооружение.

Размещаем книжный склад в РГГУ (м. Белорусская). После окончания занятий студенты могут подходить к складу и брать по одному-двум заказам для доставки до станции метро своего проживания. Там они развозят эти заказы и идут домой. Доставка по метро получается бесплатной, на автобус у него тоже единый имеется. 20 рублей с заказа отдаём студенту. Основной недостаток схемы в том, что студенты заканчивают учиться в 15-17 часов и едут в спальные районы. А покупатели в это время, как правило, на работе в центре города. Остальные проблемы: ненадёжность курьеров, безответственность, текучка, большой штат курьеров и пр. - очевидны.

Есть и другие схемы, более жизнеспособные и надёжность которых выше, чем традиционная схема с курьерскими заказами по 100 р. за доставку.

Более подрбно для владельцев книжных ИМ: http://www.oborot.ru/forum2/about9345.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pryanick
19/02/2007
Если с умом подойти, то вполне можно иметь доставку за 20 р . себестоимости. Курьер везет в один район 20-30 заказов и там разносит их подомам за 1-2 часа.

В итоге 600 рублей за доставку.

Все верно, главное - логистика. Но первое время придется работать в минус, если будет мало заказов, но думаю, что если организуете добротно, но заказов у вас будет очень много уже через очень короткое время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
19/02/2007
Я читаю просто какой-то бред наяву про студентов, которые будут приходить, брать заказ и везти его пусть даже до своего метро за 20 р. Спрашивается, на фиг им это надо. По-моему, прошла пора нищих студентов, последние лет 10 назад вымерли как мамонты.

Я тут одного такого студентика хотела на работу взять. Так он с ходу заявил, что меньше, чем на 500 р в день он не согласен. Это за 3 заказа со свободным графиком. Это было почти год назад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
palex
20/02/2007
pryanick:

Курьер везет в один район 20-30 заказов и там разносит их подомам за 1-2 часа.


:shock: Это курьер-Геракл или Ваши заказы - это письма?? Тут вроде речь шла про заказы интернет магазинов... точнее Странник писал про заказы книжных магазинов. Я прям представляю себе курьера, который весело и с песней везёт на себе 30 заказов книжного магазина (т.е. *минимум* 50 книжек) и потом их "разносит по домам"... :D Может конечно это авто-курьер, но там другие цены и другие проблемы (особенно в Москве)...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pryanick
20/02/2007
естественно, я имею в виду курьера на авто.

Другие цены?
Какие???

Давайте возьмем что за 2 часа автокурьер развозит 20 заказов (я лично видел как в одно офисное здание курьеры привозят по 5 заказов разным людям).

За 8 часов рабочего дня получается 8х20=160 заказов х 20 р.

Итак, 3200 рублей в день (!!!) может получать курьер! А может и еще больше, если плотность заказов увеличится!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
20/02/2007
Клево у всех на бумаге получается.
А если вы все такие умные, то почему у нас еще нет такой службы????
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы