подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

демпинг в сфере игрушек?

Подписка на RSS
kuzmin
02/07/2011
Хорошо, пусть будет розничные цены в ИМ-ах ваших оптовиков -40% от ваших, это так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/07/2011
kuzmin:

Хорошо, пусть будет розничные цены в ИМ-ах ваших оптовиков -40% от ваших, это так?

От наших закупочных. Примерно так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
03/07/2011
qualified:

Сами оптовики многого не делают для того что иметь хорошие розничные продажи, так как у них есть другие немаловажные задачи и заботы. Демпингуют?

Есть пару примеров когда идиоты оптовики сами открывали розничный магазин (ИМ) и ставили там самые низкие цены. Т.е. фактически там были цены за которые они нам отдавали товар. На такой идиотизм мне кажется способны только наши Русские предприниматели - рубить сук на котором сидишь и восхваляться как все замечательно работает и сколько щепок!
А если серьезно, то из-за демпинга возникает ситуация когда выгоднее заниматься оптом, а не розницей, по той простой причине, что у оптовика наценка больше чем у розничной торговли. Оптовик имеет 300-400 рублей, а розничный ИМ 100-200.

Отсюда простой вывод который мы сделали для себя. Если мы видим идиота оптовика (диллера, представителя и т.п.) который сам обрушает рынок, то просто с ним не работаем. Если видим оптовика, который фактически не контролирует рынок, то его товар берется в минимальном количестве - для ассортимента.

Отсюда есть два плюса. Идиоты оптовики рано или поздно вымрут. А мы работаем с наценкой по которой выгодно работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/07/2011
2qualified
А какой смысл тогда у вас покупать. Вряд ли кто-то покупает много аккумуляторов, БП и т.п. Другими словами потратит 5 секунд, на выяснения, а какие цены вообще бывают.

А кто покупает (если не нужны откаты), то ищет по дешевле. 40% уже сильный мотиватор написать в яндексе точное название того, что надо и получить это на 40% дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
04/07/2011
to kuzmin: Я что-то никак вам объяснить не могу, а вы меня понять.

У оптовиков есть оптовые цены - 3 градации (колонки прайс-листа) в зависимости от объёма закупок дилера. Мы имеем вообще четвёртую, самую низкую цену. Они эту цену даже не указывают для других оптовиков. Потому что мы много у них покупаем и давно с ними работаем. И есть розничная цена, которая указана у них в интернет-магазине. Разница в цене для нас и розничной ценой составляет 30-40%.

То есть они не продают нам товар по рознице к которой мы ещё накидываем 30-40%. Они нам продают товар по оптовой цене, к которой мы накидываем 30-40% и получается розничная цена. Мы имеем возможность продавать по розничной цене наших оптовиков.

Я знаю, что вы хотите сказать, НО мы эти цены получили не просто так. С оптовиками работали ещё до открытия интернет-магазина, через офф лайновые магазины (обычные в смысле). Выбирая большие объёмы и вовремя расплачиваясь. По некоторым позициям у нас даже не кредитная линия, а дебетовая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/07/2011
2qualified
В игрушках такого нет! В розничном ИМ поставщиков вы увидите оптовые цены, т.е. вы можете хоть на 10 млн. рублей в день брать, ни кто особых скидок вам не предоставит.

Оптовые цены начинаются от 1000 рублей! Т.е. мы вместе с вами заходим к поставщику. Вы решили купить игрушку за 5 т.р. А у меня заказ на пару миллионов рублей. Так вот моя цена на вашу игрушку будет отличаться на пару процентов!

Это я про себя:
10 лет работаете... Обеспечиваете жизнь оптовика с января по сентябрь (продажи падают у них в разы)... Ежедневно берете на большую сумму - это ваши проблемы. Человек с улицы равен вам или даже интересней! Он же с налом пришел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
04/07/2011
В игрушках разные подходы бывают. Есть тупые оптовики, которые рушат бизнес своих розничных партнеров, а есть и нормальные компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
04/07/2011
Согласен. Обычно все таки понимают, кто выбирает на большие суммы, а кто так...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
05/07/2011
Внимательно слежу за этим топиком и хочу добавить свою инфу по детским товарам (не игрушки) в Питере. Все мои поставщики пооткрывали инет-магазины, в которых цены на копейки выше закупочных, и разумеется намного выше моей розничной. Для примера: оптовая на подгузы 730, а розница начинается от 770 р! Моя старая поставщица из Москвы звонила и спрашивала, почему не делаю оптовых заказов-потому что у меня нет заказчиков! Кое-как распихиваю ее товар по цене приближенной к закупочной. А выясняется при разговоре, что она открыла инет-магазин, где как раз именно такие цены, по которым у меня товар уходит! А что интересно, сумки. которые по моему заказу произвели на фабрике и на которые я устанавливала цену сама (аналога в принципе нет), достаточно сносно продаются.

Вот и думаю-вроде как выгоднее быть производителем-поставщиком, но почему же тогда оптовики открывают розницу?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
05/07/2011
В компьютерах такая же ситуация.

Мерлион -> Ситилинк
Сетевая лаборотория -> КомпьютерМаркет

Открыли интернет-дискаунтеры, где цена на 3-4% выше их оптовой.

Но как уже говорил, они много чего не делают для розницы. С товаром на сайте вообще не работают. Рекламу дают только на самых крупных площадках. С Мерлионом я работаю, как с оптовиком на другом своём проекте и их товар у меня нормально уходит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/07/2011
2Алексей Пономаренко, Rodan
А кто нормальный? Именно по ценовой политике.

Я максимум видел скидки от базы до 200т.р. Но что бы скидки от 1-2 млн. начинались...:(

Ну и написать на упаковке: "покупайте напрямую, по оптовым ценам" + все адреса и телефоны. И это все делать при отсутствии мощностей на розницу!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
05/07/2011
В компьютерах они как бы вынуждены открывать дискаунтеры розничные, там модельный ряд устаревает еще в момент запуска на конвейере, но в игрушка нафига?

Сакс открыл магазин, но что-то сдулся вроде:)

P.S. в моих тематиках производители начинают уже жестко закручивать гайки на РРЦ, прошли через повальный демпинг
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
05/07/2011
Я максимум видел скидки от базы до 200т.р. Но что бы скидки от 1-2 млн. начинались...Sad 
В бытовую технику гляньте, там именно от таких цифр разговоры
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/07/2011
2wayfarer
Ну вообще то тема не о бытовой технике... Уверен. что в буровых установках цены еще больше.

wayfarer:

Сакс открыл магазин, но что-то сдулся вроде

С рекламой на каждой коробке с лего, т.е. вообще всех! И ценами плюс 10-15% к опту? Сомневаюсь.

Как мне в саксе сказали. "Мы закрывает отгрузки только тем, что дешевле закупки продает!" Вот такие жестки условия они продавцам выставляют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
05/07/2011
kuzmin
Я имел ввиду не сакс сдулся, а магазин сдули. По крайней мере активно-агрессивной рекламы уже не видно.
Про рекламу на коробках лего не знал) игрушки не моя тематика.

Цитата:

Как мне в саксе сказали. "Мы закрывает отгрузки только тем, что дешевле закупки продает!" Вот такие жестки условия они продавцам выставляют.
Сакс вообще с ума сошел, отпустил РРЦ на лего, видимо квоту не выбирают... Я видел подобное в других тематиках, на последнем издыхании пытаются спасти квоту иначе дистриба передадут другой компании, видел я и то что квоту отдают другой компании.

Цитата:

Ну вообще то тема не о бытовой технике... Уверен. что в буровых установках цены еще больше.

Так и игрушки бывают недешевые вроде электромобилей и бытовая техника бывает мелкой. Я к тому что чем крупнее ассортимент у поставщика тем выше планка мин выборки для скидок, лень им с мелочью возиться
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы