Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Делать ли самовывоз платным?

Ссылка на сообщение qualified

Знаю один магазин, который берёт за самовывоз по 100 рублей. Причём отсутствием заказов совсем не страдает. Но знаю также, что многие покупатели узнав о платном самовывозе начинают задавать ненужные вопросы. Дескать, а почему самовывоз платный, я ведь сам забираю и так далее.

Поэтому вот в раздумье. Стоит ли делать самовывоз платным у себя, и если делать то по какой цене? Какое будет ваше мнение уважаемые коллеги?

Ссылка на сообщение Brim

С точки зрения клиента, и самовывоз, и доставка должны быть бесплатными. Это просто и понятно. :)

С точки зрения владельца магазина и ценовых войн на том же маркете, очевидно, что цену на товар надо указывать минимальную, а потом добирать до нормальной суммы всякими скрытыми платежами. Это людей бесит, но цивилизованного рынка-то нет.

Brim:

С точки зрения владельца магазина и ценовых войн на том же маркете, очевидно, что цену на товар надо указывать минимальную, а потом добирать до нормальной суммы всякими скрытыми платежами.

Кстати точно. Тот магазин много заказов получает с Маркета. А я больше рассчитываю на другие источники.

Ссылка на сообщение 8xes

для вас различается чем-нибудь "самовывоз" и "пункт выдачи заказов"?
Как назовёте, так и поедет.

Кстати, на цену 50 рублей возражений у покупателей практически нет, только изредка.

Можно так же обусловить по сумме заказа. Например, для заказов от 1000 руб. самовывоз бесплатно. До 1000 руб - X руб.

Ссылка на сообщение Xel

Платный, 100 руб. Озон просто так что ли столбит дорогу делая сервисы/услуги платными? Молодцы, пусть дальше внедряют в сознание платность услуг.

Ссылка на сообщение wayfarer

обзовите "доставка заказа в пункт самовывоза - 100 руб." ))

8xes:

для вас различается чем-нибудь "самовывоз" и "пункт выдачи заказов"?
Как назовёте, так и поедет.

Ничем не отличается, это как кружка-чашка, сотовый-мобильник.

И спасибо всем за ответы. Подумаю, что для меня выгоднее.

Ссылка на сообщение Алексей_К

А у кого-то был опыт, когда доставка до пунктов выдачи была бесплатной, а потом делали такую доставку платной? Как сказалось на заказах?

Ссылка на сообщение Фролик

Да никак это не сказывается. Можно сделать бесплатный самовывоз где-нибудь на отшибе в часы с 10 до 18 по рабочим дням. Кто жадный - все равно поедет забирать. Кому лень ехать и есть удобный вариант в центре в режиме с 9 до 21 рядом с метро за 50-100 руб - оплатят и не будут заморачиваться.

У меня доставка в ПВЗ заказов стоит 99 руб для 1-4 наименований и бесплатно при 5 и более позиций. Это обусловлено тем, что есть товары по цене менее 100 руб и их достаточное количество, поэтому если покупатель заказал фигульку за 50 руб и получение в ПВЗ, где услуга для меня стоит 50 руб - это не рационально, т.к. товар туда еще нужно доставить, а это еще затраты.

Вообще самовывоз в ПВЗ нужно делать чуть дороже, чем стоимость услуги партнера для Вас, но при этом не сильно дорого - больше 100 руб это уже не стоит.

Покупатель должен понимать, что каждый товар имеет определенную стоимость и что он находится на складе, откуда продажа не осуществляется. И что затраты на доставку товара не могут быть включены в товар, т.к. Вы предпочитаете прозрачную систему расчетов, но при этом при определенной сумме заказа (5000 руб например) или какое-то кол-во товара - самовывоз или даже доставка будет бесплатной.

Другое дело при цене товара в 2-3 тыс руб затраты на самовывоз или доставку можно запросто раскидать не товары, ведь это точно увеличит кол-во заказов, а так же снизит Ваши затраты.

Ссылка на сообщение Artyr

Честно говоря, впервые слышу о платном самовывозе. Это какой то абсурд. За, что платить то?
И, кстати, дело не в том, что клиент мелочиться и приехал сам за товаром. Если ему так удобней, то это его дело

Ссылка на сообщение Фролик

Artyr, а Вы с позиции какой стороны рассуждаете? Покупателя или магазина? Если магазина, то каков Ваш ассортимент? При чеке до 1000 руб - самовывоз точно должен быть платным, ибо ресурсов на формирование и доставку заказа в ПВЗ тратится уйма. А еще есть отказы и невыкупы, их нужно возвращать, держатель резерв и тд.

Покупатель должен понимать, что интернет-магазин это в первую очередь удобство покупки, т.е. доставка. Если хочется сэкономить и не платить за доставку или не удобно ждать курьера, то выбираем самовывоз, но это дополнительная услуга и она не заложена в стоимость товара.

Ссылка на сообщение Brim

Artyr:

Честно говоря, впервые слышу о платном самовывозе. Это какой то абсурд. За, что платить то?

Пункт самовывоза - не магазин. Туда товар тоже доставить надо, хотя это обычно дешевле, чем доставка непосредственно покупателю.
К тому же Пункт самовывоза может и вовсе не принадлежать магазину, и тогда за его услуги магазину тоже надо платить.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: