подписка
Подписаться

Делать ли самовывоз платным?

Подписка на RSS
qualified
01/03/2013
Знаю один магазин, который берёт за самовывоз по 100 рублей. Причём отсутствием заказов совсем не страдает. Но знаю также, что многие покупатели узнав о платном самовывозе начинают задавать ненужные вопросы. Дескать, а почему самовывоз платный, я ведь сам забираю и так далее.

Поэтому вот в раздумье. Стоит ли делать самовывоз платным у себя, и если делать то по какой цене? Какое будет ваше мнение уважаемые коллеги?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
01/03/2013
С точки зрения клиента, и самовывоз, и доставка должны быть бесплатными. Это просто и понятно. :)

С точки зрения владельца магазина и ценовых войн на том же маркете, очевидно, что цену на товар надо указывать минимальную, а потом добирать до нормальной суммы всякими скрытыми платежами. Это людей бесит, но цивилизованного рынка-то нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
01/03/2013
Brim:

С точки зрения владельца магазина и ценовых войн на том же маркете, очевидно, что цену на товар надо указывать минимальную, а потом добирать до нормальной суммы всякими скрытыми платежами.

Кстати точно. Тот магазин много заказов получает с Маркета. А я больше рассчитываю на другие источники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
01/03/2013
для вас различается чем-нибудь "самовывоз" и "пункт выдачи заказов"?
Как назовёте, так и поедет.


Кстати, на цену 50 рублей возражений у покупателей практически нет, только изредка.

Можно так же обусловить по сумме заказа. Например, для заказов от 1000 руб. самовывоз бесплатно. До 1000 руб - X руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
01/03/2013
Платный, 100 руб. Озон просто так что ли столбит дорогу делая сервисы/услуги платными? Молодцы, пусть дальше внедряют в сознание платность услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
01/03/2013
обзовите "доставка заказа в пункт самовывоза - 100 руб." ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/03/2013
8xes:

для вас различается чем-нибудь "самовывоз" и "пункт выдачи заказов"?
Как назовёте, так и поедет.

Ничем не отличается, это как кружка-чашка, сотовый-мобильник.

И спасибо всем за ответы. Подумаю, что для меня выгоднее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
04/03/2013
А у кого-то был опыт, когда доставка до пунктов выдачи была бесплатной, а потом делали такую доставку платной? Как сказалось на заказах?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/03/2013
Да никак это не сказывается. Можно сделать бесплатный самовывоз где-нибудь на отшибе в часы с 10 до 18 по рабочим дням. Кто жадный - все равно поедет забирать. Кому лень ехать и есть удобный вариант в центре в режиме с 9 до 21 рядом с метро за 50-100 руб - оплатят и не будут заморачиваться.

У меня доставка в ПВЗ заказов стоит 99 руб для 1-4 наименований и бесплатно при 5 и более позиций. Это обусловлено тем, что есть товары по цене менее 100 руб и их достаточное количество, поэтому если покупатель заказал фигульку за 50 руб и получение в ПВЗ, где услуга для меня стоит 50 руб - это не рационально, т.к. товар туда еще нужно доставить, а это еще затраты.

Вообще самовывоз в ПВЗ нужно делать чуть дороже, чем стоимость услуги партнера для Вас, но при этом не сильно дорого - больше 100 руб это уже не стоит.

Покупатель должен понимать, что каждый товар имеет определенную стоимость и что он находится на складе, откуда продажа не осуществляется. И что затраты на доставку товара не могут быть включены в товар, т.к. Вы предпочитаете прозрачную систему расчетов, но при этом при определенной сумме заказа (5000 руб например) или какое-то кол-во товара - самовывоз или даже доставка будет бесплатной.

Другое дело при цене товара в 2-3 тыс руб затраты на самовывоз или доставку можно запросто раскидать не товары, ведь это точно увеличит кол-во заказов, а так же снизит Ваши затраты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artyr
06/03/2013
Честно говоря, впервые слышу о платном самовывозе. Это какой то абсурд. За, что платить то?
И, кстати, дело не в том, что клиент мелочиться и приехал сам за товаром. Если ему так удобней, то это его дело
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
07/03/2013
Artyr, а Вы с позиции какой стороны рассуждаете? Покупателя или магазина? Если магазина, то каков Ваш ассортимент? При чеке до 1000 руб - самовывоз точно должен быть платным, ибо ресурсов на формирование и доставку заказа в ПВЗ тратится уйма. А еще есть отказы и невыкупы, их нужно возвращать, держатель резерв и тд.

Покупатель должен понимать, что интернет-магазин это в первую очередь удобство покупки, т.е. доставка. Если хочется сэкономить и не платить за доставку или не удобно ждать курьера, то выбираем самовывоз, но это дополнительная услуга и она не заложена в стоимость товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
07/03/2013
Artyr:

Честно говоря, впервые слышу о платном самовывозе. Это какой то абсурд. За, что платить то?

Пункт самовывоза - не магазин. Туда товар тоже доставить надо, хотя это обычно дешевле, чем доставка непосредственно покупателю.
К тому же Пункт самовывоза может и вовсе не принадлежать магазину, и тогда за его услуги магазину тоже надо платить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ana Bruni
Account manager, Bruno
27/02/2018
Увидела первый раз на сайте магазина платный самовывоз. Хотя услугами интернет-магазинов часто пользуюсь. открыла почитать. хочу сообщить мнение рядового покупателя, что для меня в приоритете отношение продавца. И если данный продавец обманывает и накручивают цену на пустом месте., то я из чувства собственного достоинства откажусь от покупки. Поскольку для меня условия покупки значительно важнее приобретения любимой вещи. Тем более ,что всегда появиться другой продавец готовый продать то же самое, но дешевле, мотивируя это тем, что работает ради базы клиентов и репутации, а не быстрой наживы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
27/02/2018
Самовывоз (если это не свой склад) - такая же логистическая услуга, как и доставка, кстати, в ряде случаев по себестоимости дороже, чем доставка. И если доставка не включена в стоимость товара, совершенно логично сделать его платным

Более, того, процент невыкупов по самовывозу больше чем при доставке, возврат товара дольше, поэтому, абсолютно логично сделать на самовывоз предоплату.
Наш опыт - самовывоз у нас платный и стоит как и доставка. Вменяемые Покупатели (их большиство) реагирует адекватно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ангелина Шувакина
стилист, Красотка
27/02/2018
ДА можно, почему нет? а цену устанавливать исходя из стоимости продаваемого товара. если вы продаете чехлы для смартфонов по 200 руб, нелогично делать самовывоз 100 руб.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы