Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Что нужно обычным торговым фирмам?

Здесь в основном обсуждаются чисто он-лайновые проекты, а я столкнулся с такой проблемой. Нужно ли вообще торговым фирмам (в общей массе), которые привыкли торговать в off-line показывать свои цены в on-line? Мы разработали механизм магазина, который рассчитан на небольшие торговые фирмы-поставщики, но столкнулись с тем, что люди не горят желанием, чтобы их предложения были видны всем в поисковых системах и пр. Было бы интересно узнать Ваше мнение.

Неоднакратно сталкивалась с этой проблемой.

Ее корни уходят в финансово-хозяйственную политику фирм - большинство из них являются посредниками, ассортимент представляет собой совокупность товаров одного типа, но разных производителей. Поэтому прежде чем озвучивать своим клиентам цены, они, как правило, вынуждены сверять их с прайсами дистрибьютора, и даже не одного а нескольких.

А теперь представьте сколько может потерять фирма, продающая дорогущие плазма-панели, в случае если цена дистрибьютора измениться на пару процентов! Каждый день поддерживать каталог для офф-лайн фирмы практически нереально, тем более, что дистрибьюторы редко когда делают рассылку с изменением цен в срок.

Терять же лицо перед клиентом увеличивая цены или выслушивать его жалобы, что он купил, а потом нашел дешевле, не захочет ни одна компания.

Далее, существует вполне обоснованный страх перед налоговыми органами, хотя в большей части это касается фирм, оказывающих разного рода услуги (напр. веб-студии).

В принципе, я понимаю заказчиков, которые не хотят публиковать свои цены в Инете. В этом случае я предлагаю сформировать простой каталог продукции с кнопкой заказа. Да, в этом случае отдача непрямую с веб-сайта будет ниже, но в любом случае продажи повышаются несомненно, т.к. множество людей не любит делать заказы в Интернете (тем паче, если товар нестандартный, напр. холодильное оборудование) и предпочитают через Интернет узнавать фирмы где можно его приобрести. Т.е. отдача будет косвенной.

Вот такие у меня мысли на этот счет.

Вообще, я неодобрительно отношусь к шумихе вокруг такого понятия как Интернет-магазин, т.к. большинству фирм (я сужу по собственному опыту) подобные механизмы оказывались просто не нужными по вышеизложенным причинам.

Есть зависимость от того что продает фирма. Во многих областях цены стоят в $ и практически не меняются в большую сторону. У нормальных дистрибьюторов существуют программы защищающие оптовиков от небольшого повашения цены. Кроме того можно получать прайс листы разных дистрибьюторов, например утром и импортировать специальной программой в магазин, за все провсе минут 10-20. И у вас в магазине свежие цены. Если вы гарантируете подобный механизм вашему заказчику, то убедить его в покупке ИМ будет намного проще.

shoponline, не согласна!

У нормальных дистрибьюторов существуют программы защищающие оптовиков от небольшого повашения цены. >>>

Пожалуйста, приведите мне примеры "нормальных дистрибьюторов", гарантирующих цены - я начну с ними дружить)))

Если вы гарантируете подобный механизм вашему заказчику, то убедить его в покупке ИМ будет намного проще.>>>

А вы можете гарантировать заказчику, что завтра дистрибьютор не изменит формат своего прайса? А сколько денег вы возьмете за импорт, допустим, 15 разных по структуре прайсов, при этом автоматически сопоставляя цены на одинаковый товар (причем название товара может отличаться, а P/N может быть заменен на внутренние артикулы дистрибьютора)? Это уже искусственный интелект получается)))

Все-таки мне кажется, что следует в первую очередь реально оценивать потребность заказчика в ИМ, а не пытаться ему впарить то, что уже разработано. Этим вы избавите и себя и своего заказчика от последующих разборок, и останетесь довольны друг другом.

Виктория, спасибо за развернутый ответ, Ваше мнение как человека, близко знакомого с подноготной работы торговых фирм, очень важно. Только в одном не соглашусь - на мой взгляд, если покупатель увидит товар (но без цены), он купит его в другой фирме, где цена показана.

Ведь как идет выбор товара в интернете - одновременно покупателем просматривается 5-10 предложений, и выбирается наиболее выгодное (дешевое).

Кроме того, 99% фирм все-таки выкладывают прайс в виде файлика xls, но в он-лайне выкладывать не хотят... То есть ПОТРЕБНОСТИ нет. Загадка просто. Получается, что цена не является определяющим фактором при покупке???

Евгений!

На мой взгляд, проблема заключается в Human Resources - кто будет ежедневно обновлять-сопостовять, допустим, 1000 позиций, притом что ИМ не делает основного дохода?!

А насчет цены, смотрите почту,я вам кинула некоторые данные.

О факторе цены. Приведу тут выдержку из своего письма - может, кто другое мнение выскажет.

---

Возможно, с ценами ситуация обстоит следующим образом: корпоративные

клиенты, которые дают основную массу заказов, обращают внимание на

цены в последнюю очередь, т.к. во всех фирмах уровень приблизительно

одинаковый, тут важнее другие факторы (сервис, надежность, качество, и

тр. и пр. ) а простые пользователи - на цены в первую очередь. Но они

в могут поехать на Савеловский или Митинский рынок в итоге. :) Так то

если их совсем отбросить - действительно, цены не важны.

---

А что касается Human Resources - всегда же есть эталон (база данных, файл xls), в котором цены и меняются. Кто-то следит за ценами и ассортиментом в любой торговой фирме! Так что если сделать автоматическую выгрузку на сайт (как у нас), то эта проблема отпадает...

Кстати, по Вашей оценке, какой процент от общих продаж в идеале должен давать ИМ?

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены