подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Что можно назвать бизнесом в инете?

Упс
20/05/2006
Господа, выскажитесь пожалуйста по теме.

Как Вы считаете - какого масштаба проекты уже можно считать е-бизнесом в лучшем смысле этого слова, а что можно назвать не более чем каким-то хобби или чем-то подобным.



Например, сейчас развелось много людей, которые продают всякие "умные" книжки собственного сочинения типа "Как продать гуано за 10 минут и заработать миллион", при этом поголовно именуя себе подобных "известными интернет-бизнесменами", при этом еще и ссылаются друг на друга, рекомендуя очередного "гуру". Раздражает это, однако. :)

Полно одномесячных интернет-магазинов, вызывающих ассоциацию с торговцами петрушкой в переходах около метро.

Ну и прочих деятелей, ждущих манны небесной от интернета, тоже хватает.



Скажите, что на Ваш взгляд, можно назвать более-менее нормальным бизнесом в интернете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
20/05/2006
А что Вас так раздражает в торговцах петрушкой в переходах? Они работают? Работают. Видимо зарабатывают сколько могут. Они предприниматели? Предприниматели, раз работают и зарабатывают. А мерятся письками не взрослое занятие.

У кого бизнес круче, стабильней и т.д. время рассудит.

Нормальным считаю бизнес, который стабилен и позволяет владельцу иметь кусок хлеба с маслом.

И нечего тут раздражатся.

Естественно это не относится к мошенникам от интернета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
20/05/2006
Как сказал один умный человек, бизнес - это когда у предприятия состоялась повторная продажа одного и того же товара.

В инете - когда появился второй заказ, соответственно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
20/05/2006
ИМХО, бизнесом в интернете можно назвать то, что приносит владельцу доход, который его устраивает. У меня маленький магазинчик:я и 2 курьера. Работаю уже 2 года. Заказов от 5 в несезон до 20 в сезон. Мне нормально кормиться хватает, постоянных клиентов очень много, многие отовариваются уже больше года. Наверное для кого-то это не бизнес по объемам, а для меня это доход в несколько раз больший, чем если я буду работать на дядю, не говоря уже о плюсах собственного бизнеса :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
21/05/2006
Раздражает меня то, что все "супергуру" от бизнеса убивают у покупателей доверие к бизнесу в интернете в целом.

Соответственно этим уменьшают и мои продажи тоже.

С торговцами петрушкой я наверное не совсем корректно сравнил, хотя общий принцип верный - никакого сервиса, происхождение товара неизвестно, антисанитария и т.д. :)

Один раз в подобном магазине сделает человек покупку, нарвется на проблемы и все, очередной потенциальный клиент в инет ни ногой. Вот этот момент меня больше всего волнует.



Проблема еще в том, что если мы видим торговца петрушкой, то сразу понятен его уровень и чего-то особенного от продавца и товара мы и не ждем. В супермаркете же отношение к товарам и продавцам уже другое.

А интернет позволяет малыми трудами придавать солидность любому ларьку и ставит все магазины практически в один ряд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
21/05/2006
Ну в инете тоже можно понять кто есть что. По наполнению сайта, по исполнению сайта, по условиям работы, по телефонам, по форуму на сайте, по счетчикам и посещаемости и т.д.

По поводу проблем - у крупных контор их ничуть не меньше и порой оборона от недовольного покупателя куда как круче и тверже, так что обжечься покупатель может и в М-видео неслабо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил
21/05/2006
Бизнесы разные бывают. Если человек, торгует например, DVD-диском типа "куча флэш-игр, голых тёток, прикольного видео, рингтонов и пр. на одном ДВД", и на сайте у него ничего кроме этого диска не продаётся,то повторной продажи (одному и тому же лицу, ес-но) не будет.

Что,однако, может, при должной раскрученности сайта, не мешать ему иметь приличный (для одного человека) доход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-Язва
22/05/2006
"Как сказал один умный человек, бизнес - это когда у предприятия состоялась повторная продажа одного и того же товара."

Абсолютно правильно сказано, но хочется добавить, не важен размер магазина важно, что бы покупатель был доволен, тогда у магазина и лотка с петрушкой есть будущее!



А обороты дело наживное! Я знаю, что и Азон в начале был, в крупных долгах перед издательствами и на него смотрели как на мелочь!



Все меняется, если хорошо работать можно и с лотка с петрушкой до Корпорации дорасти, а можно стать корпорацией в начале и докатится до лотка с петрушкой!



Вывод: e-бизнес это любой проект, в которые вкалывают деньги и душу и имеющий продажи!



Успехов всем нам! И денег побольше!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
22/05/2006
все что приносит деньги -бизнес. ну акромя откровенного кидняка.

а так бывало и на серфинг спонсорах или потовиках прилично бабла набегало...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
humbert
22/05/2006
Как сказал незабвенный Костя Тимошенко и другие - бизнес это дело, которое ты сможешь передать другим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rover
23/05/2006
humbert - есть бизнес, который не передашь другим, если торговой маркой выступает, репутацией и гарантией партнерам твое имя. :)

И к сожалению, кидалово - это тоже бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
24/05/2006
Ага... Тьнкофф в качестве торговой марки вполне себе нормально выступал :) И продан был этот бизнес за дорого :) Virgin вполне как гарантия партнерам и репутацией успешно пользовался именем Ричарда Бренсона, и тоже неплохо продается :)
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы