подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Что лучше: создать интернет-магазин с нуля или купить готовый?

Color
17/08/2005
Изучить похожие сайты.

Найти изюминки и недостатки. Составить ТЗ.

Заказать разработку.

Подобрать команду.

Найти поставщиков.

После изготовления - ввести необходимый минимум товара и запустить промо компанию.

В течении года-двух, Озон будет в заднице.

Хотя, он и так..далеко уже не такой популярный.



Всё решают средства и согласен, время.

Но - пары лет и лимона грин - вполне хватит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
17/08/2005
Вы знаете сколько человек работает в Озоне? Честно говоря, я понятия не имею, но уверен, что исчисляется сотнями минимум.

Вы знаете, какое время займет создание эффективной организации со штатом несколько сотен человек? Думаю, пару лет, может больше.

Создание программных решений для такой организации еще год-два, причем с ростом компании задачи будут усложняться и изменяться.

Необходимый минимум товара это сколько? Например, будем считать, что озон книг продает на 500000 у.е. в месяц, средняя стоимость книги - 200 рублей (+/-), значит за месяц продается 71000 книг. Соответственно, большинство этих книг должно быть на складе. Вы представляете размер этого склада? А Озон продает не только книги, так что умножьте.



Создание компании с оборотами Озона и примерно тем-же ассортиментом обойдется в десятки миллионов и от двух до пяти лет, по моим оценкам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
17/08/2005
=Арамис

Нужно смотреть по конкретной ситуации.

Например, Вам просто хочется вложить деньги. Это один подход

Вам нужен интернет-бизнес в дополнение к развитому офлайну - это другой подход. И т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
17/08/2005
Кстати, соглашусь с Дмитрием Лебедевым.

Можно набрать 10-20 человек и в течение 2 лет успешно сделать из них команду.

Но 200-300 человек за 2 года сделать командой... - просто нереально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
17/08/2005
ну уровень озона понятно... а что нить попроще - я могу скажем продать свой магазин, сделать новый и довести его до аналогичного уровня буквально за пару месяцев...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
17/08/2005
=Борнхолио

Можете. И что это даст?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
17/08/2005
=Dmitry Lebedev

>>Создание компании с оборотами Озона и примерно тем-же ассортиментом обойдется в десятки миллионов и от двух до пяти лет, по моим оценкам.<<

Не совсем так. Для специалистов из книжного бизнеса по крайней мере.

Сколько стоит книжный магазин со своей отлаженной технологией, выходами на оптовика и т.п. и т.д.

Добавьте к этому интернет-сайт, 2-3 человек на на работу онлайн, вложитесь в рекламу и... раскручивайтесь до ОЗОН-а Миллионами тут точно не пахнет...

Можно и без оффлайнового магазина, но с людьми, имеющими практический опыт работы в этой сфере.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
17/08/2005
Алексей:



Я правильно понимаю, что ИМ у Вас нет? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Color
17/08/2005
2 Dmitry Lebedev

я знаю как выглядит склад озона ) И примерно знаю численность.

И не верьте заявленным доходам пожалста, их заявляют что бы иметь льготную кредитную ставку.

Далее, Всё зависит от организации труда - и люди и склад. Если подойти грамотно - то ничего нереального нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
17/08/2005
Dmitry Lebedev

>>Я правильно понимаю, что ИМ у Вас нет?<<

не правильно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дарья
17/08/2005
Есть два вопроса.

1. Прошу прощение за занудство, я опять за комментариями.



Что скажете по поводу этого предложения? - Сайт: http://www.classicmotors.ru/. – Хотят за него 80 тыс., декларируют прибыль 5 тыс..



Спасибо всем, кто оставил комментарии.



Второй момент – не верю я, что какое-нибудь хорошее и верное дело может быть создано и раскручено за 2-3 месяца. Нет, наверное может, но шанс невелик. Хотя, я не профессионал, возможно в инете ситуация другая. Хочется покупать стабильную работающую контору, но как я понимаю, рынка пока нет. Так ли я понимаю ситуацию?



bornholio хочу спросить – а Вы магазин будете делать с таким же товаром, если свой продадите?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Color
17/08/2005
2 Дарья

Открываете код 1 страницы. Смотрите что написано в тайтле. Ключевых у них нет, но они их в тайтл забили. Потом идёте на ситепозишен ру и вносите адрес сайта и его ключевые запросы.

потом смотрите рейтинги.

Домен зареген в 2000 году. По запросам не ахти. В Опере магазин кидается ошибками.

динмической генерации мета данных нет.

В топшопе не находится - судя по всему выкинули.

Фото товара нет.

В принципе - такое ощущение что это визулизатор экселевского прайса с корзиной заказа.

Это имхо по сайту. А вот по поставщикам и так далее..тут я не могу помочь.

Но, думаю, за 80К Вам и магазин лучше сделают и поставшиков найдут и доставку организуют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Color
17/08/2005
2 Дарья

И ещё. Прежде чем покупать бизнес онлайн, всё таки. как тут сказали в соседней ветке - заказите хотя бы аудит сайта. Мало ли что там пишут ? А вот независимый аудит думаю, расскажет вам много интересного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
17/08/2005
2Дарья

тут то и суть -что мне мешает продать свой и сделать еще один конкурирующий? собирался на некоторое время отойти от этого бизнеса, но совсем забрасывать ессно не хочется -тема перспективная..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Chum
17/08/2005
В первую очередь покупка интернет-магазина, это покупка бизнеса. Для оценки привлекательности покупки важны только финансовые показатели, а для этого продаваемая компания должна быть прозрачна. Боюсь, что в сегменте интернет-торговли в рунете найти такие компании непросто, ну по пальцам одной руки пересчитать можно... Аудитом только сайта тут не обойтись - нужет полный аудит бизнеса, вряд ли продавцы на него пойдут...

Поэтому покупка может обернуться котом в мешке. Я считаю, что на данном этапе проще начинать сначала, чем покупать неизвестно что...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron