подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Что лучше - купить готовый ИМ или создавать свой с нуля?

Подписка на RSS
FaSole
06/02/2011
Уважаемые владельцы интернет-магазинов, посоветуйте, что все-таки лучше - купить уже действующий ИМ или создавать свой с нуля? Под действующим ИМ я подразумеваю не сайт с доменом, а небольшой, но уже отлаженный бизнес с выстроенной системой логистики. С учетом отсутсвия у меня опыта, этот вариант кажется очень привлекательным. С другой стороны, возникают сомнения - а продают ли такие ИМ? Зачем продавать то, что уже работает и приносит деньги? Помониторила сайты с объявлениями о продаже бизнеса, понравилось пару предложений, все пишут, что причина продажи "развитие нового проекта".
Или все-таки пробовать свое? Тем более сейчас можно на аутсорсинг отдать всю логистику?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
06/02/2011
Ну и как вы его создавать собираетесь, движок напишите? Или вопрос поставлен так что Опен Соурс или платный?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
06/02/2011
qualified:

Ну и как вы его создавать собираетесь, движок напишите? Или вопрос поставлен так что Опен Соурс или платный?


Насколько я понимаю, речь идет не об этом. Топикстартер спрашивает, лучше ли купить уже готовый торговый бизнес, ведующий свою деятельность с использованием интернет-магазина, или создавать свой собственный бизнес с нуля.

Под бинесом здесь, по-видимому, понимается именно бизнес, а не сайт интернет-магазина, хотя сайт, конечно тоже потребуется.

На мой взгляд, создание сайта интернет-магазина предствляет собой намного более простую задачу, нежели создание торгового бизнеса.

При создании бизнеса Вам нужно прежде всего выбрать товар, которым Вы будете торговать, найти поставщиков, зарегистрировать свою компанию, организовать бух. учет, нанаять сотрудников, наладить доставку товаров, создать сайт, заняться рекламой сайта и т.д.

Вы сможете сделать все это самостоятельно, либо приобрести уже готовый налаженный бизнес. Кстати, в готовом бизнесе можно поменять сайт, если существующий работает плохо, однако это далеко не самая важная проблема.

Кстати, приобретая компанию, Вы приобретаете и всю ее историю, долги, например, отношения с бывшими недовольными покупателями и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FaSole
06/02/2011
считаю, что писать движок для "нулевого магазина" нецелесообразно. Никаких новаторских идей у меня нет - обычный ИМ. Написать подробное ТЗ я не смогу т.к. опыта е-бизнеса нет и предусмотреть все нюансы не получится. Поэтому, не изобретая велосипед, воспользуюсь готовым двигом.
Меня беспокоят этапы наработки связей с поставщиками и первичной раскрутки. Именно эти моменты можно было бы избежать (как мне кажется) при покупке готового бизнеса. Вот и советуюсь с вами - я вообще верно мыслю, или это теория, не имеющая ничего общего с практикой :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FaSole
06/02/2011
Александр Фролов, спасибо! Да, вопрос был именно о бизнесе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
06/02/2011
FaSole:

что все-таки лучше - купить уже действующий ИМ или создавать свой с нуля?


Лучше купить хороший готовый, но они не продаются :wink:

Так что или "свой родной" с нуля, или плохонький готовый. Однако стоит помнить о том, что переделывать что-то зачастую гораздо сложнее, чем создавать новое.

Хотя можно купить "Озон" :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
06/02/2011
Цитата:

Лучше купить хороший готовый, но они не продаются Wink
Продаются:)
003 уже несколько раз перепродавался
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iq9
07/02/2011
Мое мнение - если ты раньше торговал и у тебя есть опыт продаж - лучше сделать все с нуля , под свои условия . В готовом бизнесе - слишком много риска - ибо хорошее редко продают .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dimon_iz
07/02/2011
Делать свой личный сайт слишком сложно и дорого. Мы поступили проще, взяли интернет-магазин в аренду с дальнейшим правом выкупа. Цена смешная 1000 рублей в месяц.
На мой взгляд более сложный вопрос связан с раскруткой сайта, чем с его внутренним содержанием.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lin178
09/03/2011
Однозначно купить готовую или взять бесплатную платформу, но с нуля.
Главное готовую.

Если вы не знаете интернет рынок есть большой риск купить фуфло, хоть и готовый бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
09/03/2011
FaSole:

Никаких новаторских идей у меня нет - обычный ИМ.

В обычном магазине обычно ничего не покупают, поэтому после полугода-года работы его обычно продают под предлогом "инвестируем в другой проект".
В реале дела обстоят проще, т.к. откровенно дерьмовый магазин может быть территориально выгодно расположен и приносить приличный доход владельцу (те же помоечные палатки в метро).

В Интернете же такая халява и халтура не прокатит. От вашего магазина до магазина конкурента 2 клика мышкой. И именно поэтому наценка уже какой год стремиться к нулю. Скоро будут продавать товар с табличкой "привезу по себестоимости если покормите".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
09/03/2011
Создал специальный топик, чтобы обсудить проблемы онлайн торговли. :)

http://bazacomp.ru/forum_topic.php?thread_id=8
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
09/03/2011
Лучше конечно взять в аренду, как правильно выше заметили. Это дешево и удобно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
10/03/2011
Конечно же лучше "создать" свой с нуля. С учетом того что опыта у вас нет, это даже не обсуждается. Под созданием я подразумеваю разработку ИМ на готовом движке CMS. Таким образом вы прочувствуете все трудности и пройдете все шаги по созданию своего бизнеса в интернете. Труд облагораживает ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/03/2011
mirvla:

Таким образом вы прочувствуете все трудности и пройдете все шаги по созданию своего бизнеса в интернете. Труд облагораживает


А надо ли проходить через все трудности, особенно на первом этапе работы?

Полагаю, что начинающему предпринимателю лучше заниматься организацией продаж, а техническую работу отдать на аутсорсинг. Так можно сэкономить немало времени, потому что непрофильные для предпринимателя работы будут делать профессионалы. Это будет недорого и надежно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы