подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Что лучше - купить готовый ИМ или создавать свой с нуля?

Подписка на RSS
valiya-chumakova@mail.ru
04/05/2011
продаю свои интернет-магазин, созданный 2 года назад "с нуля". продает сотовые телефоны и аксессы. сайт с набитой базой, давно работаем на основной площадке для таких проектов- Яндекс. Маркете. Помимо сайта, поставщиков, контактов сервисов и курьерской службы провожу ОБУЧЕНИЕ будущего хозяина.
не требует вложений в склад (свои оптовые поставщики, дающие товар "в кредит" на 1 день с последующей оплатой. офиса как такового поначалу тоже может не иметь.
звоните расскажу подробнее! 8 985 182 44 85
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galina Prokator
24/05/2011
здесь предлагают очень много готовых решений для начинающих: сайт, CRM, раскрутка, логистика.
берите и пользуйтесь =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cyberpostman
07/06/2011
ИМ, созданный с нуля, потребует много времени на раскрутку. В этом смысле просто создать сайт и организовать логистику - недостаточно.

Готовый ИМ в этом плане - идея интереснее, т.к. сайт уже раскручен, имеется клиентская база и т.п. Но! формулировка, что магазин продается в связи с развитием нового бизнеса - не повод для покупки.

Нужна отчетность хотя бы года за 3, интересно, готов ли ее кто-нибудь предложить. Неоднократно встречала сайты, продающиеся в десятки раз дороже своей реальной стоимости. При этом сайт может еще и слабо посещаться, быть нулевым, магазин может быть слабопродающим и т.п. Это все должно быть оценено путем банального анализа цифр. Если у Вас такого опыта нет, то я голосую за создание ИМ с нуля;-) Дров наломаете однозначно, но хотя бы затраты будут куда меньше.

Если позволяют деньги, лучше всего проектировать ИМ под конкретные маркетинговые нужды (если вы их знаете, конечно).

Можно взять ИМ в аренду, но если я понимаю правильно, в этом случае в аренду берется только техническая часть, а продвигаться придется самим.

При этом нужно очень внимательно выбирать арендованный движок, есть ряд очень важных моментов, которые нужно учесть (я уже где-то в этом форуме упоминала про это).

Еще один вариант - ИМ по франшизе. Это вариант готового бизнеса, при этом т.к. бизнес полностью не продается, и владелец бизнеса имеет с вас процент, он заинтересован в прибыли, а значит вероятность напороться на убыточный бизнес чуть ниже, но все равно есть. Поэтому оценка должна проводиться точно также, как и в случае с готовым бизнесом. И еще один минус: пока предложений в рунете очень мало, хотя есть надежда, что со временем будет больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
07/06/2011
cyberpostman:

Можно взять ИМ в аренду, но если я понимаю правильно, в этом случае в аренду берется только техническая часть, а продвигаться придется самим


Вы можете взять ПО магазина у нас в аренду, и дополнительно заказать продвижение нам, либо другой компании. Сам по себе факт аренды у нас не накладывает никаких ограничений на способы продвижения.

cyberpostman:

При этом нужно очень внимательно выбирать арендованный движок


Главное следить за тем, чтобы функциональность этого движка не была замороженной. В процесе жизненного цикла магазин приходится совершенствовать, и не только витрину, но и бек-офис. Вы можете встретить предложения аренды готовых решений, у нас дополнительно есть предложения по аренде решений, настроенных по индивидуальным требованиям. Эти решения предназначены для динамичных, развивающихся проектов.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы