подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Что лучше - купить готовый ИМ или создавать свой с нуля?

Подписка на RSS
Олег Соколенко
17/03/2011
В принципе конечно лучше купить отлаженный бизнес, чем создавать свой с нуля, но:

а) это гораздо дороже
б) возникает вопрос: если он такой хороший,почему продаётся?

Таким образом, нужно оценить финансовую целесообразность и возможные риски, после чего принимать решение.

Думаю, что начинающему онлайн-торговцу лучше открыть новый магазин и развивать его с нуля, набираясь опыта по мере его роста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
17/03/2011
Александр Фролов:

А надо ли проходить через все трудности, особенно на первом этапе работы?

думаю что надо. лучше на грабли наступить в начале интернет коммерции, чем когда уже влито много денег и есть шанс их потерять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
18/03/2011
mirvla:

думаю что надо. лучше на грабли наступить в начале интернет коммерции, чем когда уже влито много денег и есть шанс их потерять.


А я вот думаю, что лучше не вливать сразу много денег, и страховать риски, особенно на первом этапе. Такой страховкой может стать использование готовых проверенных решений и технологий, которые с большой вероятностью не дадут сбой.

Ну а насчет тех, кто учится на своих ошибках, есть даже отдельная пословица )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iphone9
19/03/2011
Если начинаете с нуля и мало опыта, то вам могут продать "кота в мешке". Лучше самому все выстроить, хотя если цена приемлемая, можно и рассмотреть эту истроию))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
19/03/2011
iphone9:

Если начинаете с нуля и мало опыта, то вам могут продать "кота в мешке".


А вот тут нужно смотреть портфолио компании, с которой собираетесь работать, читать отзывы, смотреть на магазины, которые уже открыла эта компания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
19/03/2011
Александр Фролов:

А я вот думаю, что лучше не вливать сразу много денег, и страховать риски, особенно на первом этапе. Такой страховкой может стать использование готовых проверенных решений и технологий, которые с большой вероятностью не дадут сбой.

дак в том то и дело, что есть народная мудрость: хочешь потратить много денег - поручи работу кому нибудь другому.
Дизайн, верстка, выбор движка, домена, хостинга, сопутствующих сервисов и прочего. Вы уложитесь в 15 т.р. если закажете ВСЁ ЭТО в какой нибудь фирме? Я думаю вы для них будете лакомым куском, т.к. совершенно не будете разбираться в том, что заказываете, соответственно развести клиента на кругленькую сумму им будет гораздо легче.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
19/03/2011
Хороший бизнес однозначно не будет стоить дешево. Думаю на начальном этапе покупать готовый - просто выброшенные деньги. Хотя, если вы в нем хорошо разбираетесь, то почему нет? Вы сможете же оценить риски?
Если совсем с нуля, то начните просто продавать. Не заморачивайтесь сильно с движками и т.д. Если товар будет востребован, то все это дело можно будет доделать потом. По большому счету все эти движки, витрины и т.д. конечно важны, но процентов на 90% И-магазин это логистика, налаженные отношения с поставщиками, покупателями, маркетинг и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/03/2011
mirvla:

Дизайн, верстка, выбор движка, домена, хостинга, сопутствующих сервисов и прочего. Вы уложитесь в 15 т.р. если закажете ВСЁ ЭТО в какой нибудь фирме?


Что касается открытия интернет-магазина, то мы можем уложиться в 3000 руб. при ежемесячной плате 600 руб. В стоимость открытия входит наш готовый дизайн, в котором мы меняем две картинки и настраиваем цветовую схему сайта, хостинг, консультации, резервное копирование данных, ящики электронной почты.

Постепенно, при необходимости, можно усовершенствовать дизайн и функциональность интернет-магазина, однако даже простейшие наши решения уже позволяют продавать товары. Соответственно, деньги можно вкладывать в рекламу и приобретение товаров.

Если же нужен магазин с заказной функциональностью, то минимальные затраты на открытие могут составить 10000 руб. при ежемесячных затратах 3000 руб. Такой магазин уже учитывает особенности продаваемого товара и самые важные бизнес-процессы торговой компании. В эту плату дополнительно включено определенное количество нормо-часов в месяц работ по развитию функциональности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
25/03/2011
Цитата:

Уважаемые владельцы интернет-магазинов, посоветуйте, что все-таки лучше - купить уже действующий ИМ или создавать свой с нуля?


вопрос одинаково относится как к ИМ так и к любой другой форме торговли или бизнеса. Покупать уже готовый бизнес или создавать с нуля? Большинство ИМ - это в масштабах бизнеса - не очень большие предприятия. И успешно функционируют они, главным образом, за счет личных усилий их владельцев. Если вы купите готовый ИМ и начнете самостоятельно им управлять- не факт, что ИМ останется на прежнем уровне - все может поменяться и очень существенно (скорее всего в худшую сторону).
Поэтому вопрос сайта, платформ - это вопрос не самый важный ,если речь идет о покупке готового ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
25/03/2011
Александр Фролов:

будут делать профессионалы. Это будет недорого

А смысл профессионалу работать недорого? Если можно дорого. Предложений-то очень много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/03/2011
antonros:

А смысл профессионалу работать недорого? Если можно дорого.


Здесь имелось в виду, что при аренде для торговой компании или предпринимателя есть возможность открыть интернет-магазин недорого.

Стоимость открытия магазина не имеет прямого отношения к зарплате специалистов, которые выполняют эту работу в компании. Ведь специалисты работают не над одним сайтом, и пользуются готовыми наработками, что снижает себестоимость открытия интернет-магазина.

Тут лучше задать другой вопрос - есть ли смысл для предпринимателя обращаться к дорогостоящему программисту-одиночке, когда можно получить интернет-магазин дешевле в ИТ-компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
25/03/2011
Александр Фролов:

Тут лучше задать другой вопрос - есть ли смысл для предпринимателя обращаться к дорогостоящему программисту-одиночке, когда можно получить интернет-магазин дешевле в ИТ-компании.

Если нужна только витрина (движок, скрипт), не важно, то конечно смысла нет. Можно взять все это дело и в аренду на первоначальном этапе. Можно поставить самому какой-нибудь бесплатный движок. Для этого нужны минимальные знания.
Я так понял, что человеку нужен все-таки бизнес, а не витрина :) Интернет-магазин не будет продавать САМ. Для этого нужно разбираться во всем самому, или нанимать дорогостоящих профессионалов-консультантов, которые будут работать с вами индивидуально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/03/2011
antonros:

Я так понял, что человеку нужен все-таки бизнес, а не витрина


Да, конечно. Интернет-магазин только инструмент, который, конечно, должен подходить для конкретного случая, работать надежно и затраты на его открытие, сопровождение и развитие должны быть адекатными.

А для успешного ведения бизнеса нужно еще много чего. Кто-то нанимает маркетологов и других специалистов, кто-то доходит до всего своим трудом. Наверное, тут все зависит от наличия опыта, возможностей и желания предпринимателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
26/03/2011
emkon:

Большинство ИМ - это в масштабах бизнеса - не очень большие предприятия. И успешно функционируют они, главным образом, за счет личных усилий их владельцев.


И поэтому могут продаваться и относительно прибыльные магазины. Если прибыли не хватает на зарплату наемного директора, а владельцу в какой-то момент просто надоело им заниматься.

А на вопрос "Что лучше?" нельзя ответить в общем. Надо рассматривать конкретные магазины/способы открытия с нуля. Любой вариант может быть и выгодным и проигрышным в зависимости от реализации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ritm-Z
29/03/2011
если есть хорошая идея и вы уверены в её эффективности, то создавайте свой ИМ, а всю логистику на аутсорсинг.
Покупать такие ИМ очень опасно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы