подписка
Подписаться

бухгалтерские проводки

Подписка на RSS
-Ольга-
12/05/2010
Открываем ИМ детской одежды. Форма собственности ИП, 6%.

Т.к. я не бухгалтер, совсем не представляю как вести бухгалтерию. Планируем доставку своими силами по Москве и наложенным платежом в регионы РФ. В штат бухгалтера и курьера брать пока не хочется в силу того что пока заказов будет не много и из-за сложностей с оформлением.
Схема такая: получаем заказ через ИМ, берем его под реализацию у поставщика, затем раз в неделю или 2 оплачиваем товар, который был взят.

у меня вопрос как оформить по бухгалтерии доставку товара по Москве, если я её буду осуществлять своими силами например ( на какой счет относить) и как оформляется наложенный платеж (на какой счет относить реализацию и пересылку)

и еще вопрос поможет ли мне в ведении бухгалтерии программа 1С Упрощенка. Пользуетесь ли вы такой?

и вообще нужно ли вести бухгалтерию (я имею ввиду разнос по бух. счетам), если у меня ИП и 6%

Заранее очень благодарна за ответы по моему вопросу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/05/2010
При таких вопросах Вам просто необходим бухгалтер. Возьмите бухгалтера с частичной занятостью: будет Вас счастье и экономия. ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Бабкова
13/05/2010
ИП 6% не надо вести официальную бухгалтерию, только книгу учета доходов и расходов. Бухгалтерию вы можете вести только для себя, поэтому проводки можно не составлять, а делать это в любой удобной для вас форме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
-Ольга-
13/05/2010
Анна, спасибо Вам большое за подробное разъяснение.

У меня возник еще вопрос, правильно ли я понимаю что уплата налога 6% с дохода - подоразумевает уплату: реализация минус оплата поставщику, т.е. с/с, и с разницы, т.е. с моего дохода я плачу 6%?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Бабкова
13/05/2010
Ольга, не совсем правильно. Ваш доход - эта та сумма которая документально подтверждена или чеками от реализации товара, или выпиской с расчетного счета о поступлении денег от покупателя в счет уплаты за товар. То есть все это непосредственно ваш доход не зависимо от расходов на поставщика, рекламу и т.д.
То о чем вы говорите - это упрощенка 15%, то есть доход минус расход, не ваш случай.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Roman_W
13/05/2010
вообще, я недавно тоже задавался всеми этими вопросами, пока не зарегистрировался на www.moedelo.org Система сама все рассчитает, напомнит когда какие налоги платить и сколько, заполнит книгу расходов и доходов, декларацию и пр.. Только принтер нужен, для распечатки всех этих документов. На этом сайте можно и отправить Ваши декларации в налоговую, но у меня лично оформлен договор с другой компанией.. на этом сайте я сохраняю декларацию в xml и отправляю через программу (я с Аргос работаю).
Очень удобно, многие непонятки ушли сами собой, когда начал работать с этим сайтом. И даже консультацию мне пару раз давали на этом сайте абсолютно бесплатно) Не сочтите за рекламу. Я очень доволен этим сервисом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
-Ольга-
13/05/2010
Спасибо еще раз за ответы.

мне тогда не совсем понятно как быть с курьерской доставкой по Москве и пересылкой по почте?

Если у меня доставка стоит 200 рублей и везу я её сама - то понятно что я с 200 рублей должна уплатить 6% налога, т.к. это мой доход.

Если я пользуюсь услугами курьерских служб, то налог платят они? Как это происходит?

И если отправлять посылку наложенным платежом и сумму пересылки включать в стоимость товара - чтобы вся сумма, с учетом затрат на пересылку, мне вернулась, (т.е. я трачу 300 рублей на пересылку, а потом они мне возвращаются), то я с них (т.е. это получается мой доход) уплачиваю тоже 6%???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
13/05/2010
-Ольга-:

Если у меня доставка стоит 200 рублей и везу я её сама - то понятно что я с 200 рублей должна уплатить 6% налога, т.к. это мой доход.

Обычно в ИМ товар не отпускается без начисления стоимости доставки, покупатель должен знать конечную цену, которую он платит. В нее должна входить доставка.

Если Вы будете пользоваться услугами курьерской службы, то заключите с ними договор и будете им перечислять фиксированный платеж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
-Ольга-
13/05/2010
Lana73 я это понимаю и доставку включаю.

Например клиент заказал 2 предмета по 500 рублей. я указываю 500 + 500 и + доставка = 1200 рублей с клиента.

так вот у меня вопрос с 200 рублей я так же плачу налог 6% как и с 1000 за товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
13/05/2010
Вам же не по отдельности оплачивают товар, а сразу полную сумму вместе с доставкой.
Налог рассчитывается с полного дохода, а у Вас он составил 1200 руб.
Это в общей системе налогообложения идет такое разделение, там высчитывается НДС со стоимости товара,а у Вас упрощенка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
13/05/2010
Лана 73..не путайте девушку своим незнанием, дела.

Курьерская служба перечислит ИМу на счет 1000 рублей(ну или отдаст налом) с нее и заплатится налог 6 процентов...а сколько покупатель заплатил 1200 или 1500 это не важно.

Просто будет 2 чека на товар и на доставку. Доставка соответственно это доход ооо "курьер" а товар ООО "интернет магазин"...

с почтой Увы так платить 6 процентов придется со всей суммы..так как там не раздели(

Глянул что у Вас за магазин, можете делать доставку в любой город бесплатно скажим от 6000 руб..Тогда покупатели будут заказывать больше и чаще.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
13/05/2010
да,верно,я доставку без курьеров имела ввиду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
-Ольга-
14/05/2010
Спасибо Вадику и Светлане! я теперь во всём разобралась!
Спасибо огромное!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
-Ольга-
14/05/2010
Roman_W:

вообще, я недавно тоже задавался всеми этими вопросами, пока не зарегистрировался на www.moedelo.org Система сама все рассчитает, напомнит когда какие налоги платить и сколько, заполнит книгу расходов и доходов, декларацию и пр..


Роман, Вам тоже отдельное спасибо за ссылочку
Ответить
Читайте также
20/05/2021
Как изменения на рынке маркетплейсов влияют на организацию доставки. Мнения экспертов
На рынке маркетплейсов постоянно происходят изменения, вводятся новые схемы работы и условия взаимодействия с продавцами. Все это оказывает непосредственное влияние на организацию доставки. Чтобы получить представление о том, как сейчас обстоят дела с логистикой при работе с маркетплейсами, экспертам было задано несколько вопросов.... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы